menu

Диггерка в Киеве на Пасху

Werfer

Werfer

  • 06.05.2006 22:34
  • Просмотров: 4821
По семейным и прочим обстоятельствам я (Werfer) прибыл в столицу нашей Родины – город Киев - только на второй день дигерских соревнований, Ветерок также не участвовал в соревнованиях первого дня. В принципе, нам было совсем не интересно бегать по дренажкам на время, хотели просто посмотреть, что у них в Киеве и как. Соревнования начинались только в час, поэтому у нас было время посвятить мрачное дождливое пасхальное утро себе, и, конечно же, заправившись пивом, мы двинули на поиск дырок, что в малознакомом городе не так и просто, поэтому, недолго думая, было принято решение заброситься в Лыбедь, найдя возможный залаз по карте. Согласно плану города Лыбедь «терялась» в районе ст. метро «Лыбедская»(естественно), поэтому выдвинулись туда.Надо сказать, в Киеве немало не только вылизанно-парадных районов, но и задворочно-загаженных, и район протекания искомой речки был именно таким… Впрочем, нам не привыкать, зато порадовал высокий художественный уровень граффити(столица!) на стенах бетонного лотка, по которому течет Лыбедь:

Концептуально!
Концептуально!

Размеры самой речки сначала несколько поубавили оптимизма, т.к. идти по пояс в воде не хотелось, и снаряги для этого не было.

Речка кажется небольшой...но издали.
Речка кажется небольшой...но издали.

Впрочем, все оказалось проще. Найдя залаз (какой залаз! Заход! Заезд!!) в подземную часть, мы несколько офигели, т.к. по этому тоннелю можно было бы пустить и метро:

Ветерок в Лыбеди
Ветерок в Лыбеди

При этом река преспокойно текла себе в лотке посередине, а левая и правая части тоннеля были сухими(поначалу). Конструкция тоннеля сильно напоминала ветки метро, построенные открытым способом, только Лыбедь была пошире. Пройдя по тоннелю метров 200 и очутившись почти в полной темноте, обратили внимание уже и на красоты:



Позднее мы узнали, что этот участок у киевских диггеров называется Пещера Белых сталактитов (??!) из-за белых известковых наростов. Впрочем,на пещеру похоже не было совсем, а наросты такие я нередко видел под путепроводами из железобетона…

Белые Сталактиты:)
Белые Сталактиты:)

Вверх вели труднопролезаемые колодцы, откуда-то под ногами появилась вода, уровень реки поднимался, выхода видно не было. Но решили идти дальше, и были вознаграждены видом запруды из веток, мусора и проч., перед которой поверхность воды на большой площади устлана белой и ровной, как снег, пеной. Зрелище под землей странное и красивое. Но вот и свет в конце тоннеля. К нему пришлось пробираться местами по колено в воде и иле, но зато выход был достойным-широкий асфальтированный пандус, вероятно, для машин, - все условия. Тоннель же продолжался, но мы решили выбрасываться – время поджимало.Ст. метро «Днепр» - точка сборки. Восстановив запасы пива в организме, с ходу нашли несколько перспективных дырок, одну вентшахту и ноль диггеров. В самом деле, компания неформального вида с преогромными рюкзачищами, велосипедом и гитарой, тусовавшаяся в вестибюле, мало смахивала на таковых. Прождали немало, и только когда подошел кто-то с каской, прицепленной к рюкзаку, мы поняли – ага, это оно, и сразу ощутили некоторую ущербность(вещей у нас было немного, причем половину из них составляли запасы пива).Познакомились, в том числе с парой товарищей из Харькова, видимо, имеющих отношение к ДП. Пока шел сбор (а шел он долго), полазили по окрестностям, в том числе по крыше ст. «Днепр» (хорошо,что без запала, а то б не видать нам квеста).

Прибытие поезда. Классика.
Прибытие поезда. Классика.

Увидели, помимо прочего, два здоровенных портала тоннелей с трубами, идущих вглубь холма, закрытые на решетки с замками. Как нам сказали, это водоводы. На предложение попытаться сломать все на фиг и заброситься киевляне сказали, что, дескать, мы туда не лазим. Ну ладно. Не хотите – бог с вами. Все равно ломали бы долго и нудно…Итак, квест. Хорошо, что нас предупредили насчет первого этапа-участок был затоплен где-то на метр, и мы решили не лезть туда. Такую борьбу за медали в гробу мы видали, особенно учитывая отсутствие кое у кого сменной одежды. Поэтому команда «Город Х» начала с этапа №2. Скажем честно – загадку на логику мы не отгадали, в таком залитом состоянии было не до логики, но люк с помощью подручного хоботья открыли. При этом Werfer уронил его Ветерку на пальцы, за что еще раз извиняется. Так травматически начался этап. Проходил он в старом участке дренажки вот такого вида

Николка
Николка

Поскольку мы шли теперь вроде как вне конкурса, нам можно было присмотреться повнимательней к окружающему,а не лететь сломя голову. Участок системы (Николка) очень своеобразен, на самом деле ему около 100 лет, но, находясь внутри, можно дать и 1000. В отличие от наших ливневок она идет не к реке, а параллельно склону холма, в профиле то поднимается, то опускается. Вдруг издалека начал раздаваться колокольный звон, и создалось впечатление, что мы в пещерах Лавры.Довольно длинный ход привел к квадратному колодцу, звон стало слышно отчетливей, но возникавший у меня медитативно-возвышенный настрой сразу исчез, когда я увидел такое:

Гриб Phallus Catacombus
Гриб Phallus Catacombus

Подобные грибочки растут и у нас, но тут они были молодые и своеобразной формы. А в следующем большом коридоре с частично деревянными(!) сводами и горящими свечами было просто великолепно! Впечатление было, будто попал в подземный храм (правда, после пива и грибов мы не могли это оценить так, как, вероятно, предполагалось организаторами).

Пьяный Werfer робко прячет тело тощее в дренажке
Пьяный Werfer робко прячет тело тощее в дренажке

Заглянув в Царский колодец(круглая шахта, как у нас в магистральных говностоках, глубиной навскидку метров 15 и с обильно текущей сверху водой, тоже интересное место), пошли дальше. Кое-где дренажка была внушительных размеров, удивляюсь, как в те времена такое строили, причем закрытым способом. Без особого успеха подсчитав геометрические фигуры в штреке и опять не отгадав загадки, прошли участок без света (по условиям квеста), затем современный участок дренажки (ничего особенного, бетонный коллектор щитовой проходки диаметром 1,5 м), покатались на остатках вагонетки и выбросились метрах в 50 от точки заброса, хотя прошли под землей ого-го.Порадовало трепетное отношение киевлян к своим системам: на стене в одном месте увидели надпись, типа, вы находитесь в Никольской системе – не сорите, не гадите, не трогайте натеки(впрочем, натеки вполне обычные там).Поскольку команд было много и квест затягивался, мы решили поискать новые объекты и, тормознув трамвай, двинули на Московский мост. Забросившись через ничем не примечательный люк, мы попали под это огромное сооружение и пошли по мосту(точнее, под проезжей частью) на тот берег. Под мостом было замечательно: вид разлившегося Днепра, затопившего поросшие деревьями берега с высоты метров 20 через ржавые металлоконструкции-класс!

Московский мост, изнанка
Московский мост, изнанка

Впрочем, прыгать через стальные конструкции через каждые метра 4 было утомительно, и один из великого множества торчащих из верхних балок анкерных болтов нашел-таки голову Werfer’а, но мы прошли мост полностью и, сочтя выброс на другом берегу крайне неудобным, вернулись назад.

Вид с одной из опор
Вид с одной из опор



Болтовая инсталляция
Болтовая инсталляция

Увы, не догадались залезть на верхнюю конструкцию, к которой крепятся тросы. Наверняка вид потрясающий. Вернувшись на ст. «Днепр», мы увидели расходящуюся (но еще не разошедшуюся вовсю, в отличие от нас) компанию, нас приглашали на пьянку на Зеленый театр, но Ветерок решил провести свою жену по Никольской системе… В итоге на Зеленый театр потом идти сил уже не было.В заключение скажем спасибочки организаторам мероприятия, все было замечательно, правда, мы поздно поняли смысл заявления о том, что бахилы брать не обязательно(все равно, как оказалось, на 1 этапе воды выше пояса). Респект вам всем! Нельзя было сказать о мероприятии: первый блиц кригом; будем надеяться, в следующем году будет так же интересно.

Мы тут не первые
Мы тут не первые

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Werfer

Werfer

Обсуждение сейшна на форуме киевских диггеров:
http://acis.org.ua/forum/read.php?f=1&i=20882&t=20882
Загадки, отгаданные и не отгаданные нами:
http://www.acis.org.ua/riddles.doc

06.05.2006 15:59
Flamur

Flamur

Круто!!!
Я тоже хочу под мостом над Днепром пройтись...

06.05.2006 19:57
Миша

Миша

Flamur писал(а):
Круто!!!
Я тоже хочу под мостом над Днепром пройтись...


а что мешает? спелики вон под нашим мостом занимаются - так на веревках круче :)

06.05.2006 21:23
Рома

Рома

Скажу одним словом : высший пилотаж..хороший отчёт о хорошей поездке...так держать...

08.05.2006 23:01
Werfer

Werfer

Quote:
хороший отчёт о хорошей поездке...

Стараемся.
Заодно прорекламирую ребят из ACIS (acis.org.ua) - если кто-то интересуется сабжем и едет в киев, обратитесь к ним-покажут, расскажут...

14.05.2006 15:11

Шантор Червиц

хороший отчет, но чет я так и не понял что вы там делали(кроме как залились) и какова цель поездки была..
Тема о диггерских соревнованиях мало того что не раскрыта, еще и плавно перетекла в тему *мы под пивом*

22.05.2006 11:59
Werfer

Werfer

ну как что делали... загадки отгадывали... крестики считали... люки открывали подручными средствами на время... квест в условиях ограниченного пространства.

23.05.2006 14:04