menu

Золотое пуандарэ. Или как я "профехтовал" в Унифехте

Экстремал

Экстремал

  • 14.02.2006 19:30
  • Просмотров: 4063
Я совсем не собирался участвовать, да и вообще ничего не знал, но позвонила мама и сказала, что завтра в «Унифехте» будут ежегодные ветеранские соревнования на шпагах памяти Л.В. Авербаха. И я подумал: а что? Я сейчас в хорошей спортивной форме и на самом пике ветеранского возраста.( Ветеран спорта в фехтовании – опытный спортсмен, достигший 40-ка лет.) А, значит, шансы мои на выигрыш в этом турнире довольно высоки, хотя я и не брал в руки шпагу уже лет десять. И я подал заявку…



Спортклуб Каразинского университета «Унифехт» расположен в Саржином яру около гостиницы «Мир»,



И уже при подходе к нему я услышал душераздирающие крики. “Значит, соревнования в разгаре”, - догадался я, вспомнив, что так выливают свои эмоции фехтовальщики в бою. Но это были только финальные бои у мужчин, а ветеранские соревнования еще не начинались В зале было полно зрителей и фехтовальщиков в белоснежных костюмах. И глядя на них я вдруг почувствовал, что попал с корабля на бал. Дело в том, что мое снаряжение пролежало на чердаке 20 лет с тех пор, как я перестал заниматься современным пятиборьем, (Современное пятиборье включает в себя – фехтование, стрельбу из пистолета, конь, плавание и бег.) а поэтому мой фехтовальный костюм пожелтел, маска изрядно поржавела, а гетры я вообще не нашел, вернее, нашел только один. Поэтому я решил раньше времени не переодеваться, и вызов на поле боя (причем повторный ) застал меня врасплох. Схватив шпагу и одеваясь на ходу, я все же успел вовремя выскочить на дорожку, которая находилась в другом зале. Пристегнув к карабину провод от катушки.( Катушка – принадлежность для подматывания электрошнура, идущего от электрошпаги на пульт индикации уколов.) Надев перчатку и поприветствовав судью, я осторожно начал двигаться по дорожке прощупывая технику своего противника.



. Но чувствуя в себе огромную физическую силу и не полагаясь на собственную технику, которую я давно не освежал, я решил сразу идти в атаку. * * * Бурным натиском я загнал противника в конец дорожки, нанеся ему, сам не зная как, укол. То же повторилось и после второй атаки.



. Но потом противник (а это был, как оказалось, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы) пришел в себя от такого сумасшедшего натиска и начал отыгрывать у меня укол за уколом. В общем я проиграл со счетом 5 : 2.



Устал я страшно, дышал, как паровоз, да к тому же я увидел, что шпага моя «на ладан дышит»: вот-вот отвалится пуандаре. (Пуандаре – специальная гайка на конце шпаги, предназначенная для фиксации укола и предотвращающая поражение тела противника острым концом шпаги.) Пришлось срочно бежать в подвальный магазин за винтиком, а потом дрожащими от напряжения руками прикручивать его к клинку. В этот момент я услышал вызов на второе поле боя. Но на этом мои неприятности не кончились. Судья со второй дорожки наотрез отказался начинать бой пока я не заменю маску на отмаркированную. ( Отмаркировать – получить разрешение на пользование снаряжением после проверки на прочность) Опасаясь за мою жизнь и за свою свободу. Пришлось срочно брать маску напрокат, как, впрочем, и набочник. ( Набочник – часть спортивного костюма из особо прочной ткани, защищающая грудь шпажиста от поражения острием шпаги). Второй бой я выиграл (как потом выяснилось, у мастера спорта). Потом было еще шесть боев, из которых пять я проиграл, и по общему результату попал в финальную группу, где была уже другая система выбывания.



Уже раньше я стал догадываться, что мои противники не простые ребята-ветераны, как я думал идя на эти соревнования. А теперь я узнал, что это была элита фехтовального спорта, по возрасту оказавшаяся в ветеранах. В мою «младшую» группу входили ветераны И хотя многие из них были старше меня, но по званию они были не ниже мастера спорта, а многие имели титулы чемпионов мира, Европы или призеров Олимпийских игр. Поэтому когда я в первом же бою финальной группы проиграл со счетом 4 : 10 и выбыл из дальнейших соревнований, то не очень расстроился и стал с повышенным интересом наблюдать за боями великих мастеров.



Вот и финальный бой, в котором выигрывает 5-ти кратный обладателя кубка Европы Тишко М.А. * * * Судья вызывает победителей на пьедестал почета, им вручают медали и ценные сувениры. * *



И вдруг судья начинает вызывать участников финала, занявших последующие места. Вызвали и меня: я занял 9- е место. Кроме грамоты, мне вручили сертификат на 50 гривней, на который я мог купить в клубном магазине любой спортинвентарь из 150-ти предлагавшихся видов. Я подумал и купил… «золотое» пуандаре. Да, это был незабываемый день. ”Я обязательно вернусь сюда снова, буду тренироваться весь год с индивидуальным тренером и в следующем году покажу себя в ином свете!” - подумал я сгоряча.



Этот рассказ написала Инна Пыжова. Он скорее смахивает на пародию на все мои спортивные рассказы. Но всё в нём, хотя и присутствует гротеск, – святая правда. И поэтому он мне понравился. 26.11.2005г _________________________________________________________________


Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Leemon

Leemon

Куплю золотое пуандаре, б/у, недорого. Хоть узнаю, что это такое :lol:

14.02.2006 15:55
Tarkus

Tarkus

А тебе есть куда его навинчивать? :mrgreen:

14.02.2006 16:41
Станислав

Станислав

каждый раз поражаюсь достижениям экстремала!
класс!!!

15.02.2006 08:56
Leemon

Leemon

Tarkus писал(а):
А тебе есть куда его навинчивать? :mrgreen:

Я сразу вспомнил о "сепульках" у Лема :lol:

15.02.2006 13:39
SATKUR

SATKUR

Leemon писал(а):
Куплю золотое пуандаре, б/у, недорого. Хоть узнаю, что это такое :lol:

Думаю, иронический смех здесь неуместен, потому как сомнительно что Вы обладаете таким же или более мастерством вехтования , восточных единоборств, др. видами борьбы и т.п., чтобы позволить себе тон, выглядит очень некрасиво...

12.05.2008 14:26
РыбкО

РыбкО

Надо же, какой Экстремал разносторонний человек оказывается!

13.05.2008 14:27