menu

Харьковские спелеологи в пещерах Караби. Май 2005.

Jili_Sin

Jili_Sin

  • 01.07.2005 19:56
  • Просмотров: 2553
Заброска 1 мая.
2-мя машинами. Из народа - Клим и Ко, ЗЮ с малым, Даня: <Рыжей привет!>. Погрузили гору трансов. Заехали на базарчик за тб,овощами, пойлом и двинулись с ветерком (окошко для блевания). Метео встретило нас обезьяной. Спустились к лагерю (с Денисом Сергиенко, его женой Оксаной и дочерью Таней). Палатку Антона вычислять долго не пришлось - она была на том же месте, как и в прошлом мае. Разложила вещи, начикала салата изредиса (салата, укропа) и по-побиралась под общим хоз-тентом (далее кухня) чайком с гречкой. Подсобрала дров и села помогать <вязатьконфеты> Максиму-Киев. Вечерело. Группы возвращались в базу. В котлах уже варился ужин, спелеологи сушили над костром комбезы. Праздничный пасхальный ужин необошелся без не менее праздничной пасочки (правда, подавленной до состояния крошек при заброске). На кухне уже собрались желающие вечерить. Воронежцы травили анекдотами и правдивыми историями о харьковских таксистах. Из недрпоявилась гитарка с лампой, и даже Касьян выудил из памяти слова <Кто виноват..> (забыв <:и в чем секрет>). В 12 рм я решила, чтопора <по коконам>. Антон был солидарен с этим измышлением давно. Ночью продрогла, хотя надела изотермик и затянула <нос> кокона герметично на голове.

Сборы рюкзака
Сборы рюкзака



Отдых с 3ам в зале ожидания на Симферопольском вокзале
Отдых с 3ам в зале ожидания на Симферопольском вокзале

2 мая.
Отзавтракали рисовой кашей (в которую я добавила себе изюма и кураги). Обнаружила под палаткой мышиное гнездо и стала ее закапывать(мышу) Антоновой саперной лопаткой (вот зачем я забыла сей предмет!..). Однако, мыша упорно выползала в ботинки, явно подбираясь ксалу. Пришлось плотно заложить ее камнями. Небо вновь заволокли ленивые тучи, изредка выпуская теплый лучик солнца.На сегодня назначен выход в п.Суслик. Сия сага называется: <Как Винни-Пух ходил к Кролику>. В роли Кролика выступали ОтважныеСуслики во главе с Сержем Ляховцом. Группа Касьян - Денис Касьян - ДжЪ!ли собрав мешки, ушли под землю. К 4 рм Касьян стал слышать голоса. Однако, вскоре оказалось,что это Сережа пытается выйти на верх, причем идет он без каски!!! Наша группа отработала до контрольного времени, и стала выходить. В лагере подкрепившись чайком, я с Антоном и Сашей-Воронежем побежали на метео по воду. Вернувшись пробежалась контест (оченьнеудобный: по веткам и с длинной педалью Антона). Вечером в базе у Воронежа пили чай с бальзамом 1986 J и пели под гитару песниСНГэшных исполнителей.

Дорога для машины Газ-66
Дорога для машины Газ-66



Колодец на метеостанции
Колодец на метеостанции

3 мая.
Всю ночь шел дождь. Наутро над лагерем зависла густая манупа. Завтрак состоялся из очень питательной геркулесовой каши с курагой иизюмом, а так же салатом с салом и сухариками, чай из сухофруктов. Выход назначен <ну, минут, через 30-40>. Киевляне - Галя и Костик с GPS и я на хвосте. У нас задача <сделать> 3 дыры. Сыпит град. До первой, как оказалось 11 км (глючная координата). Другие две - в 713 квадрате.Сделали топу 8-ми метровой дырочки с красивой натёчкой на дне - удивились. Побежали по следующим координатам (через 500м). По входняку (крапива, форма) я признала в этой дырке - п.9Мая, топу которой я делала в прошлом году (3 колодца, на дне отверстиевысотой в локоть и шириной в ладонь). У этой дырки очень узкий входняк - Галя не смогла пролезть. Уже по просветлевшему от обезьяныплато побежали в лагерь. Взяли 1 дыру - не звездно даже для не звездной погоды. Поужинали рисом (наварили его целый воз - оставили на утро). Вечером в обезьяне пели хором песни с Воронежем и Чертковцами до 12ночи. Меня учили варить глинт.

Подбирающаяся обезьяна
Подбирающаяся обезьяна



Пион - флора Караби
Пион - флора Караби

4 мая.
Утро выдалось погожим, безоблачным. На сегодня назначен МИП КАР. Группа Касьян - Кодубенко - ДжЪ!ли - Денис К. вышла из лагеря в 11ам. Двигались по направлению к Иртышу - это 71* квадрат. Первая марка, которую поставили - колодец -50метров (+) , который определилКасьян (бревно, шлямбурный крюк). Вторая выше - в этой же воронке -9м. Следующий раз лезла я. Наклонка и зальчик 4 м. На камняхтерновник. Когда я в первый раз туда пришла (в разведку), обойдя вокруг воронку, под одним из камней обнаружила стайку подснежников :) Возле <Ложного Бузулука>, в соседней воронке, на границе квадратов находился еще один входняк, приваленный камнем - неприметныйтакой входнячок на краю воронки. -8 метров, в ответвлении ванночка с частой капелью. В лагере киевляне на кухне готовились к празднованию ДР Кодубенко, суслики повылазили на поверхность, а когда вернулся Антон сгруппой, побежали по воду. Вернулись поздно. Пожрали гречневой каши с зажаркой и попадали по коконам. Сообщений не от кого не было:( Зато Гиска сообщала, что не собирается приезжать на Караби по ряду причин.

синий цвет солнца
синий цвет солнца



Взгляд со дна
Взгляд со дна

5 мая.
Безоблачно, почти безветренно. На сегодня раскладка следующая: маркировка в 711 квадрате (недалеко от п.Мамина). легенькие рюкзачки- без железок. Я на всякий случай беру комбез. Транспортник за плечи и побежали. Касьян бьет шлямбура с маркой, а я и Кодубенкобегаем по воронкам в поисках. Промаркировали 8 пещер, а так же нашли 6 (занесли в GPS координаты). Камень обычно не летит, но стучит4-5с, т.к. это обычные наклонки, то думать о 50м рано. Лазерный глубиномер показывает глубину колодца -9,378м. По маршруту турья - группа за группой: Вот человек 10 залезли шеренгой в водопойню - фотографируются. Подойдет следующая группа -сделает тоже самое :) Перекусили шоколадками/вафельками/водичкой и побежали по азимуту дальше.У участников МИП КАРа уже наверно мышление вырабатывается особое - по азимуту, к точке, сквозь скальники и колючие кусты. А так жеобшаривание камней, цепляющих глаз и деревьев. Маркируются пещеры от 7 метров. Известный пример подобной пещеры - п. Сказка, близИртыша. В кадастровом квадрате 1850(с N на S)х1322(с W на E)метров - это расчет минуты широты на минуту долготы именно в этих широтах.Каждому квадрату присваивается порядковый номер. Самый пещерный квадрат - 712, здесь находится п.Крубера -62м. Главные и известныепещеры легко найти - они обычно отмечены турами с шестами. На шестах - черепа животных. Вот туристы спрашивают: <Где Большой Бузулук?>. Касьян: <Есть GPS?> Т:<Нет> К: <:а компас? Я скажу азимут>. Прошли минут пять - вотон и Бузулук виднеется. Грот высотой 30 метров, покрыт ледниками, сосульки по 5-7м висят. В глубину еще метров 25 колодчик: и гидраособо не нужна, а комбез ото льда весь мокрый. Но нам не сюда: это так - справочное отступление. 5рм - рабочая смена подходит к логическому завершению. Движемся к Динозавру. В лагере уже после чая взяла баклажки и направилась по воду. <Контрольное время 12 часов ночи :)>. Потрясающий мир от горизонта догоризонта горы, елки, розовый закат и синие облака, как продолжение небесных высот. После ужина я намазала все свои обгоревшие места, задремала и поняла, что не буду вылазить. Послушала, как киевляне реготали околокострища, а так же звуки гитарки, но уже никуда не попала. Антон напившись в Воронежской базе чаю с бальзамом приперся в полпервогоночи.

Юрий Михайлович Касьян - координатор проэкта МИП-КАР :)
Юрий Михайлович Касьян - координатор проэкта МИП-КАР :)



Вид с вершины Кара-Тау
Вид с вершины Кара-Тау

6 мая.
Завтра приедет Шантор. Ночью шел дождик, однако наутро обезьяна не висела. Будильник пропел в 7 ам, я потолкала Антона, а он отвернулся. В итоге, подъем вХарьковской базе был в 8-50 ам. Какая-то расслабуха. На кухне Касьян устроил стриптиз в новой кофте. И еще немного покапал дождик.Суслики - Свисла и Надя-одинаковая образовались в верхнем лагере. Еще с вечера стали обсуждать сброску вместе с Касьяновской Ко намашине и море.Жаль так и не осуществилась задумка фотки меня в снаряге на входняке. Рабочая смена заканчивается в 5 рм, спускается Катя. Она сКасьяном остается. Поднимаюсь в базу - сегодня я по воду не пойду - фигушки. Взяла трубу и побежала на Динозавра. :бегаю туда-сюда между елок, пока не увидела (а они меня) чертковцев-менестрелей :) Присела на пару слов: они уезжают девятого -взяла на заметку. Сегодня у Касьяна ДР. Я пошла к Воронежцам в лагерь пить чай :) <Сахар - это тема:>

Харьков палаточный
Харьков палаточный

7 мая.
Сегодня последний день перед сброской. Погожий денек выдался. Воронежцы сбрасываются на море, а команда Касьяна немного видоизменивсвой состав (без Кодубенко, но зато с Галей и Костиком) раненько, часов в половине 10 ам выбежали из лагеря. Наша задача на выход - пробежать дырки, координаты которых были занесены в блокнотик и GPS. По большому счету это неглубокиеузковходняковые дырки; хотя сам Касьян лазил в широкие стаканистые колодчики больше 15 метров (колодец Крестовый). В соседнейворонке, в зоне видимости находится могила некой девушки Ольги, погибшей в 1952 году от бурана :( Мне попалась прикольная дырка -15 м (+перспектива), извилистый колодчик (с одной оттяжкой), наклонка 3 м 30о, в обе стороны отнаклонки завалы, с левой стороны в щелочки завала камешки уходя со стуком на <2>. В лагерь возвращаемся раньше - нужно паковать рюкзаки. Готовимся в баньку. На замечание: <Возьмите кружки!> девочки спрашивали: <Ачто пить?>. После баньки сидели в столовой Метео: Генын сын Светлан заварил зеленого чаю, а камин согревал еще не успевшие высохнуть волосы. Антон отказался меня кормить, поэтому я пошла на кухню к киевлянам и отужинала вместе с ними. Из дождя материализовалась странноговида барышня с криком: <Спелеологи!!!>, забрела под тент и стала рассказывать, как она отбивалась от диких лошадей своей вырубленнойпалкой. На Караби в первый раз, но не плохо ориентируется и знает, кто где стоит. Обошла Кара Тау и пещеры - п.Крубера, п. Бузулук(видать, с высоты поплевала). Ночью собиралась идти на Иртыш. Я предположила, что она не одна и выбежала посмотреть, не шарит ли кто по палатке :-Х. Однако, в палатке во всю уже храпел Антон.Утром в 6 ам подъем; без особых размышлений я залезла в свой кокон и стала прислушиваться к шуму дождя.

Башня с часами
Башня с часами

8 мая. Сброска.
Самых пугливых устрашила свинцово-пурпурная туча надвигавшаяся на лагерь. Подсобрали рюкзаки, позавтракали (причем, я уже примкнулак киевской базе). Дождик напугал, однако, туча резко свернула. Я накинула рюкзак и погребла к дороге. Цепочка носителей мешков/рюкзаков пробежалась два раза. Касьян провозгласил пешую сброску(зная о том, что у него резиновые сапоги) и желающие (в меньшинстве) издали прощальный клич. Ожидание машины затянулось. Сначала играли в активные игры. Особо понравилось про мишку :-D. Пришла гитаристка чертковской базы сосвитой, и веселые дневные песни побежали одна за другой. С Солдатского направления приближалась чета Свислов - Трям и ЗЮ с потомством. По их рассказам все узнали о базе на п.Солдатская: обих детском саду (8 детей), об экспедиционной кухне - длинные столы под тентом, генераторе и музыке, <:даже электрические лампочки:>.Шантор на п.Солдатскую так и не приехал (часом позже я узнала, что он посылал Тряму 6 мая смс, что не получается приехать). На горизонте появился автомобиль горноспасательной службы Газон 66. Покидали рюкзаки, не забыв предложить Гитаре поехать в сброскувместе. Помахали руками остающимся: базе Черткова и ЗЮ. И полотно дороги открыло горизонты. Долго ли, коротко ли, доехали к вокзалу. Выгрузились и пошли гулять в центральный парк, к дубу Пушкина, в лунопарк, КСС. В 3 рм уехал Касьян и некоторые другие. Я их не провожала из-за гуляний. А когда возвратилась к временной базе дислокации,обнаружила на рюкзаках Антона и <спартанку> Лену. Антон, Рома-Воронеж и я решили ехать в Алушту (до паровоза еще сутки), поэтому в половине 7 рм выдвинулись к троллейбусам и кассам.Там пересеклись с уезжавшими Воронежцами, обменялись координатами, пожеланиями хорошего пути и выдвинулись каждый в свою сторону. А через сутки солнца/моря паровоз увозил меня в Харьков. Еще одна неделя на Караби прошла :): До новых встреч! Jili_Sin@==ВАРИАНТ==.Харькof

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Миша

Миша

прикольно. аж самому захотелось. кстати, привет Сергею Л. - читал его сайт про Непал и Камчатку - рыдал. Супер.

01.07.2005 13:27
Serzh

Serzh

"Вид с вершины Кара-Тау" - красотищ-щ-щ-а-а-а!!!

01.07.2005 15:08

Anonymous

usus

11.07.2005 07:14