ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:52 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.06.2008
Думал что с выбором бинокля трудностей не возникнет никаких, но реально когда начал разбираться. то без сто грам... Предложений как бы достаточно, но как оказалось что большинство биноклей (типа дешевых) это реально полное "г"
Нашел неполхой ресурс где собраны основные статьи по биноклях
Сначала думал что чем лучше кратность, то тем лучше, но как оказываеться это совсем не так. По соотношения цена/качество смотрю что бинокли Delta Optical рулят, потому как Pentax что-то дороговато малость, хотя и слышал о них тоже немало хорошего.
Думаю купить модель Delta Optical Sailor 7x50. В прицнипе если б не габариты, то взял бы без раздумий... Но есть сомнения что может все таки взять бинокль с зумом. Кто-то пользовался ими? Как они по надежности?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Не стал удалять - вдруг кому-то нужно будет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2008 19:45 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Sergio
Благодарю, полезная статья.
Бинокль с зумом использовала в течении недели год назад китайский за 200 грн. Зум там числился как 10 кратный. Поле и его коатность не помню. Смотря для каких целей вам нужен бинокль...
Из всех биноклей которыми пользовалась мне понравился 12 кратник олимпус (поле не помню).
Определённо того который я сейчас использую (кафедральны) 7*35 мне недостаточно даже для условий леса.

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:33 

Сообщения: 68
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:17.01.2009
Вдороге продают бинокли nikula, bushnell, tasco, leader, galileo, comet. С автофокусом, водонепроницаемые, с переменным увеличением и просто мощным увеличением.
Доставка по всей Украине: Харьков, Донецк, Днепропетровск, Киев, Одесса, Запорожье, Сумы, Крым и т.д.
Заказ делается на сайте - http://www.Bgopory.com.

Зум - это здорово, но далеко не самое важное. У биноклей бывает ещё разное поле зрения, качество изображения, светосила и дополнительные функции. Например, автофокус.

У качественных биноклей часто зум не такой уж и большой. Как говорится, тише едишь - дальше будешь. За одну и туже цену бинокль с зумом в 10 крат и в 20 крат, качественней будет, естественно, с кратностью 10.

Вот например, бинокль Никула 7х50РС увеличивает всего в 7крат! А стоит больше 1000 грн.
http://inway.com.ua/index.php?idth=4&idn=621

_________________
Собрался в путь? Ничего не забудь! Магазин Вдорогу - http://kharkov.inway.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 04:17 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.01.2011
Загорелся купить бинокль Yukon 8*24-50.Может кто что скажет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 20:53 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
У любого оптического прибора - телескопа, подзорной трубы или бинокля есть характеристики, по которым можно определить его качества.

Первое и главное - это диаметр объектива (объективов).
Максимально полезное увеличение равно диаметру объектива в миллиметрах, умноженное на 1,5. Суть в том, что увеличение любого прибора можно сделать практически бесконечным, но новые детали в изображении будут добавляться только до известного предела 1,5 D объектива.

От диаметра объектива зависит и количество света, собираемое прибором, а значит изображение будет тем ярче, чем больше диаметр и меньше увеличение, даваемое им.

Как определить истинное увеличение? Элементарно просто даже прямо на базаре. Нужно поднять бинокль верх (навести на небо) НЕ НА СОЛНЦЕ!!! и смотреть в окуляры с расстояния в 30-40 см. Мы увидим в окуляре светлое пятно. Это изображение самого объектива. Если разделить диаметр объектива на диаметр этого пятнышка то мы и получим увеличение прибора сравним с надписью на бинокле и придем в изумление от тех глупостей, которые очень часто там написаны. Например видел бинокль с написанным увеличением 220Х при диаметре объектива 80 мм. При этом истинное увеличение было равно 40Х, соответственно диаметр выходного зрачка (светлого пятнышка) был естественно 2 мм.

Как все же выбрать бинокль? Какими цифрами руководствоваться?

Первое - диаметр объектива. Для большинства случаев достаточно иметь 50-60 мм
Соотношение диаметр объектива/увеличение подбирают так, чтобы выходной зрачок имел диаметр 3-6 мм (это диаметры зрачка человека днем и ночью) Например 20Х бинокль с 60 мм объективом (зрачок=3мм) это будет так называемый дневной бинокль. Для ночного варианта увеличение пришлось бы снизить до 10Х при тех же объективах.

Второе - увеличение. С рук без упора можно рассматривать при увеличении 10Х, максимум 15Х крат. Все, что больше - нуждается в штативе или хотя бы в прислонении к упору.

Третье - качество оптики. Тут надо смотреть вживую и иметь определенный опыт. Очень желательно иметь всю оптику из стекла, а не пластмасы. Она должна иметь качественное просветление. Как правило оно отливает синим или зеленоватым светом. Не ловитесь на красно-оранжевые цвета. Выглядит завлекающе, но такие приборы дают голубой оттенок изображения и усиливают дымку, да и довольно неприятны при пользовании.
Посмотрите на удаленный объект, желательно имеющий тонкие четкие детали, например ветки далеких деревьев. Они должны быть четкими контрастными как минимум на 2/3 диаметра поля зрения. Не должно быть цветных ореолов. Еще лучше посмотреть ночью на звезды, они должны быть очень маленькими яркими бесцветными точками без диаметров и лучей.

Потом посмотрите на длинные прямые объекты - конек крыши дома, стену. Они должны быть по возможности ровными без подушкообразных искажений (дисторсии).

Качество сборки и регулировки. положите бинокль на опору неподвижно, установите его так, чтобы в центре поля зрения одной половинки бинокля был какой-нибудь небольшой удаленный объект. Не сдвигая бинокль посмотрите в другой окуляр. Тот же объект должен быть тоже в центре поля зрения. Еще точнее параллельность лучей можно увидеть с помощью солнца. поставьте за биноклем лист белой бумаги А4.
тень от бинокля должна быть в центре листа. поставьте 2 точки на расстоянии 60-70 мм друг от друга на горизонтальной линии. Теперь вращая бинокль в разные стороны добейтесь, чтобы изображение солнца отразилось на экране в виде 2-х кружочков. Расстояние от окуляров бинокля до листа бумаги 1-2 метра. Центры изображений солнца должны располагаться на расстоянии 60-70 мм т.е совпадать с точками (удобнее измерять не расстояния между центрами а расстояния между краями кружочков). Линия, соединяющая центры кружочков должна обязательно быть параллельной линии, соединяющей центры окуляров, иначе бинокль будет "двоить" изображение.
Проделайте этот опыт с полностью сведенными и полностью разведенными половинками бинокля. Кружочки солнца не должны плавать, особенно вверх-вниз.

Предупреждаю, что держать бинокль наведенным на солнце можно всего несколько секунд, иначе можно поплавить пластмассу внутри корпуса бинокля или даже пластмассовые линзы окуляров !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь загляните в объективы спереди, вы увидите несколько кольцевых отверстий и в центре окуляр, все эти кольцевые отверстия должны быть концентричными.

Обратите внимание на плавность хода при наведении на резкость, люфты подвижных частей.

И в заключение. Если вы рассмотрите под таким углом все то, что продается на базарах, то 80% окажется откровенным браком или обманом. Лучшая оптика за приемлимую цену имеет авторство в СССР. Чуток похуже это Россия, например части корпуса стали пластмассовыми, увеличились люфты. Из базарного Китая встерчал неплохие экземпляры Бушнель (20Х50), Никуля, Лейдори. Очень неплохие бинокли Арсенал. 20Х50 вполне достоин и с хорошим качеством изображения.

Насчет зум-биноклей, то хорошая концепция пока не нашла воплощения в качественном исполнении. Как правило эти бинокли не выдерживают никакой критики. И если на малых увеличениях еще можно увидеть какое-то качество, то на максимальных все разваливается и "расползается" и не выдерживает никакой критики.

Удачных приобретений!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 31.03.2011 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:28.09.2009
Sergio
Купили ли Вы бинокль? Если да - какие впечатления? Тоже хотелось бы себе приобрести, поэтому хочется узнать отзывы о Delta Optical. И вообще - какие бюджетные модели стоит посмотреть?

_________________
Ти моя коняка-залізяка два колеса, кермо...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2005
да, как там обстоят дела с покупкой? что-нибудь изменилось?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля
СообщениеДобавлено: 05.03.2013 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
самый хороший сайт для выбора бинокля - http://astroscope.com.ua/binoculars/ - тут все характеристики, фильтры и все прочее - проходитесь по разделам и все понятно там описано. Плюс характеристики для дотошных тоже описаны.


Тема поднималась пользователем Миша 05.03.2013 14:01.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.239s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'