| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:hvz-tourist/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Вероятно, те, кто много ездит, действительно правильно подбирают седла...
А вообще, у велосипедиста ведь имеется не только интимная зона, страдающая от седла :D есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
С руками на первых покатушках тоже имел проблемы - вплоть до онемения (недели три не проходило). Вначале купил перчатки (дешевые, гривен за 15-25) - стало ощутимо легче. А потом, наверное, организм научился, как себя вести на веле :lol: , сейчас без перчаток руки устают меньше, чем в самом начале с перчатками.
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Кстати а от чего руки больше устают - от вибрации или однообразного положения? У меня "рога" пока не стоят, не знаю - нужны или не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Если поставить "рога", увеличивается количество способов, которыми можно держаться за руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Нужны "рога" или нет, каждый сам решает. Я обхожусь. Но когда ехал на "рогатом" велосипеде, они мне не мешали. :?
От вибрации хорошо помогают перчатки или мягкие ручки на руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Кстати а нельзя ли уменьшить нагрузку на руки, немного подняв руль? или это по каким-то причинам нежелательно делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Iri писал(а):
... есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?


Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама). Седло в этом случае поднято высоко, а руль сильно поднять возможности нет. Ещё и шея наверное болит из-за того, что голову приподнимать приходится. :-(. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.
Кое-кто из бывалых велосипедистов может начать возражать, упоминать про аэродинамику, уменьшение скорости. На это могу ответить так - ради скорости нужно мучаться. Обычно спортсмены из-за тренированности как-бы обманывают свой организм и не ощущают дискомфорта при низкой посадке. Ну а для человека нетренированного - это мучение и никакими мягкими ручками и перчатками тут не поможешь. Хотя их наличие намного лучше отсутствия.
По поводу рогов: я к ним до недавнего времени относился скептически. А вот сейчас уже и не могу без них. Только, конечно, если речи идет о современных рогах - маленьких и неизогрутых, а не тех длинных, как у горных козлов, что продаются на барабашке по 6 грн. Действительно усталость рук значительно снижается из-за всевозможных положений, в которые эти руки можно поставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
На большинстве велов поднять руль можно только заменив вынос или сам руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
SRG писал(а):
Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама).


Строго наоборот - у меня рама больше чем надо, эдак размера на два :(
руль чуть ниже седла - причем он был поднят от исходного положения на пару сантиметров. Больше действительно, похоже, не поднять :roll: Хотя такое ощущение, что надо. Впрочем, если такая посадка считается правильной, то это может быть вопрос привычки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
я за "рога"... и держаться можно и при падениях спасают... тока хорошие надо выбирать, чтоб не воткнулись при падении...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Sergei писал(а):
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.

На счет ручек и монеток могу повторится, они должны быть установлены не менее чем под 45 градусов от горизонтали, оптимально 70 градкусов! Но самый надежный способ правильно их установить следующий: сядь на вел и возьмись за руль обеими руками, выпрями пальцы, кроме большого, так что бы они были продолжением внешней стороны ладони. Запомни угол на котором они находятся и установи тормозные ручки повернутыми немного ниже от этого угла (вниз). Монетки выстявь так что бы рычажки было удобно переключать, а если у тебя моноблоки то они уже будут установлены.
По поводу рожек, однозначно они нужны, кроме возможности разнообразных хватов руля, они уберигают руки при падениях и при прочих неприятностях (если зацепить дерево рулем например). Кроме того я не могу себе представить как можно без рожек поставить вел вверх колесами не повредив манетки.
О правильной посадке тоже забавать нельзя, а у перчаток всего одна задача - уберечь ладони при падении на руки, хотя от сильной вибрации на жесткой вилке они наверняка тоже помогут, но тут проще поставить грипсы помягче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2005
Iri писал(а):
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.

Цельные без всяких стыков и сварных швов, а главное не дешевле $10!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Что такое грипсы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
SRG писал(а):
. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.

В большенстве статей которые, я читал, придназначеных совсем не для гонщиков, методика такая - ставить руль в минимальное положение, которое удобно. С чего ты взял критерий "не ниже седла"? для большинства людей, не страдающих проблемами с суставами и отрицательной гибкостью - комфортное положение таки ниже седла.


Последний раз редактировалось zerling 06.10.2005 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'