ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 8 из 10 [ Сообщений: 142 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
24.04.2013 03:25 Сообщение
amers писал(а)
поставил себе овальную звезду от konstruktor-а

вопрос - как их нужно ставить?

Кому как удобно. Опытный путь - самый правильный. На позапрошлогодних картинках видно, что большая ось при вертикальных шатунах может смотреть куда угодно. viewtopic.php?f=27&t=20975&start=90#p608403
Но можно добавить.
Это положение звезд Biopace, предписанное Shimano.

Изображение



В общем, главное - чтобы нравилось.

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Последнее сообщение


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
24.04.2013 10:33 Сообщение
Далеко не куда угодно - овальная форма предназначена для преодоления так называемых "мертвых" точек (зон). Ставить нужно приблизительно так, как установлено на последней фотографии выложенной андр. То есть "длинная" ось звезды смещена в сторону вращения шатуна.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
24.04.2013 10:44 Сообщение
амерс - я бы передвинул на пару отверстий назад (против часовой стрелки).
Кстати - большой плюс конструктор за такую опцию в звезде и наконец-то фото более-менее крупным планом.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
24.04.2013 11:09 Сообщение
amers

Вечером постараюсь сфотографировать, волею случая в мои лапы попалась шимановская система с овальными звездами.

Как мне кажется, звезду бы повернуть на 90 градусов по часовой стрелке, но я не уверен на 100%. сейчас бОльшая часть овала (с минимальным различием плеч) применяется в нижней четверти круга педалирования, где мощность далеко не максимальная при топтательном режиме. А если чуть развернуть звезду, все вроде будет как раз - при давлении всем весом в верхней четверти будет использована бОльшая часть овала. как-то так.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
24.04.2013 11:54 Сообщение
Paul121 писал(а)
Далеко не куда угодно - овальная форма предназначена для преодоления так называемых "мертвых" точек (зон).

Есть разные, прямо противположные подходы к решению этой, одной и той же задачи

Paul121 писал(а)
Ставить нужно приблизительно так, как установлено на последней фотографии выложенной андр. То есть "длинная" ось звезды смещена в сторону вращения шатуна.

На этот счет единого мнения нету.
Кроме двух прямо противоположных мнений, есть ещё промежуточные.
Изображение
По мнению разработчиков Shimano Biopace, в мертвых зонах надо максимальный рычаг, чтобы как можно быстрее пройти эти точки и зря не тратить на них время.
А в рабочих зонах минимальный рычаг, чтобы максимально долго в них прикладываться усилием.

Прямо противоположное мнение (Rotor Q-ring) - в мертвой зоне надо минимальный рычаг, чтобы уменьшить сопротивление через удлинение этой фазы во времени.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
24.04.2013 11:55 Сообщение
Изображение


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
24.04.2013 13:36 Сообщение
Paul121 писал(а)
Далеко не куда угодно - овальная форма предназначена для преодоления так называемых "мертвых" точек (зон).

Вы картинки смотрели под спойлером? Там у одного спортсмена так, у другого сяк, у третьего инак. Это я и разумел, говоря "куда угодно".
О разброде в этой сфере хорошо сказал yurik82.

Amers, мне понравилось ехать, условно говоря, с красным эллипсом. Но это было на синглспиде, а там все не как у людей. И время я не засекал. И углы не измерял, а лишь по-разному втыкал пятилапку в положенные дырки.

Изображение


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
24.04.2013 13:43 Сообщение
судя по всему, вопрошающему, если он действительно хочет разобраться в вопросе, хорошо бы проехать по несколько раз один и тот-же маршрут в каждом положении звезды, засечь пульс, время прохождения трассы, зафиксировать впечатления и найти то самое положение, которое подойдет именно ему :-)


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
24.04.2013 17:57 Сообщение
andr писал(а)
Amers, мне понравилось ехать, условно говоря, с красным эллипсом.

"Пастернака не читал, но - осуждаю..." (с) - это я про себя, но 5 копiйок вставлю:

С 70-х годов запомнилась картинка с именно ТАКИМ расположением звезды.
В журнале "Моделист-Конструктор" тема ПЕРИОДИЧЕСКИ всплывала...


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
24.04.2013 18:08 Сообщение
И даже такое решение не будет верным/оптимальным.

Всё зависит от конечной поставленной задачи.
В велоспорте высших достижений (СВД) это одни задачи, в туризме это другие задачи.

Главным средством достижения высоких результатов и главным резервом роста спортивного мастерства является круговое педалирование. Есть даже мнения, что не будучи развитым в младшем юношеском возрасте, круговое педалирование не сможет быть развито в старшем возрасте до уровня СВД. Овальные звезды в СВД рассматриваются как инструмент развития/улучшения техники кругового педалирования.
В сам момент перехода на тренировку на овальной звезде совсем не факт что мощность вырастет. Возможно даже на первых порах и упадет.

Примерно так же, как переходят со временем на более высокую передачу (на 1 зуб меньше звезду сзади начинают применять). На первых порах мощность может и упасть, но в перспективе другого пуйти попасть в СВД нету.

В туризме цели другие. Максимизация мощности не ставится такая задача вообще. Круговое педалирование рассматривается только по желанию отдыхающего. Падение мощности в долгосрочной перспективе может быть принесено в угоду удобству и желаниям отдыхающего.
Например во время теста с Biopace может оказаться что в тестовом заезде мощность вырасла. Но в перспективе тренировок/езды, техника кругового педалирования будет с каждым днем только ухудшаться, а максимальня мощность (для гипотетической разделки) будет падать. Но и это не беда - главное же, что пациент счастлив.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
18.07.2013 11:35 Сообщение
Изображение
Изображение

овал на 40 зубов
овальность 12 процентов как на звездах q-rings oval для мтб :)
работает просто замечательно


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
18.08.2013 00:01 Сообщение
Проверил на синглспиде одну ископаемую звезду. Дублирую свою реплику с полтавского сайта (http://fastcyclist.pl.ua/forum/5-1924-8 ... 1376771885).
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Полигон (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 10#p799585, http://fastcyclist.pl.ua/forum/4-1019-1).

Изображение
Модель звезды: SR Suntour / Sakae, 1988 год, "Сантур" пока что японский. Передачи: 38:16, 38:17. Резина 52х622, шатуны 175 мм.
Для этой штуки раскопал в гараже еще одну древность - шимановский правый шатун с BCD 110 мм. Пятилапка позволяет прикрутить звезду аж в 10 разных положениях (5 на одной стороне звезды и 5 на другой). А четырехлапка дала бы только два разных положения.
Толк есть на предельно крутом для синглспида подъеме в фазе от 13:30 до 16:00 (говоря о правом шатуне). Но почувствовать это ногами трудно. Ясней всего заметно, когда потерял перед торчком скорость (силы кончились или, скажем, палок на дорожку нападало с деревьев) и ползешь при последнем издыхании. Неожиданно выходит, что вместо остановки заезжаешь.
Овал заметно более вытянутый, чем Shim. Biopace, а по ширине никак не меньше. Однако там и там - по 38 зубьев. А ведь так быть не должно. Кто-то из двоих нахомутал. Но это не очень важно.
Вывод: все овальные звезды различны и допускают много разных положений на шатунах. Одну модель в одном положении (не обязательно предписанном фирмой) нужно разжевывать месяц, дабы что-то понять. И если эта модель может помочь на синглспиде, вовсе не факт, что она принесет пользу на мультиспиде, если ехать по той же тропинке. Может быть, с названной звездой модели Х на мультиспиде лишь ухудшишь свое время. Это, наверное, тоже придется изучить.


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Руаль Амундсен
Профиль 
16.09.2013 22:25 Сообщение
ну немного поездил, могу описать ощущение

первое, субъективное - вел едет быстрее! это происходит потому, что техники кругового вращения у меня, как у простого любителя, нет и никогда не будет ... В моём случае такая звезда - находка!

сейчас ко мне попала звезда от Гарбаруков, вот такая

Изображение

её я поставил "перпендикулярно" шатунам. положение подбирал недолго - сначала поставил звезду так, как стояла предыдущая, от Конструктора. не понравилось, переставил. т.е со второй попытки мне стало более-менее удобно

в этом году на фокусе уже не получится её протестировать. немного поездил с ней на подвесе, даже проехал несколько гонок


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
26.09.2014 19:09 Сообщение
вот типа нормальные овальные звезды делают http://velohack.com/2014/09/absoluteblack-pokazali-oval-ny-e-zvezdy/


Re: Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
26.09.2014 19:20 Сообщение
Тем временем после овального нарроу вайда гарбаруков

вернулся овальная звезда из нержавеющей стали :)

Вложения

DSCF7433.jpg
DSCF7433.jpg
[ 530.93 КБ | Просмотров: 5797 ]

DSCF5454.jpg
DSCF5454.jpg
[ 186.57 КБ | Просмотров: 5797 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Страница 8 из 10 [ Сообщений: 142 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия