ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 7 [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Какие из жестких вилок комфортнее?

Re: Аксессуары Кеглис

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 10:59 Сообщение
Кузя писал(а)
буфер обмена есть, а вот ссылок в телефоне нет.
и для того, что бы их выложить, их для начала нужно за вас найти, потратив на это свое личное время, потом вспомнить какие из этих роликов я смотрел, а потом только скопировать их в бо.
на это все мне траффика не хватит, а каждый метр превышения паккетного трафика стоит 10 грн.
так что или пополни мне счет гришек на 300 или молча жди того момента, когда я буду за компом и у меня будет время и ЖЕЛАНИЕ этим заниматься.

все понятно?

Ждем ссылок, короче. :cool:
Последнее сообщение


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 12:04 Сообщение
Цитата
Ждем ссылок, короче.

Короче???
У тех у кого короче я в долг не брал.
Так что извини братишка, НЕ ОБЯЗАН.


Re: Аксессуары Кеглис

- Ливингстон
Профиль 
12.12.2012 12:13 Сообщение
aidaho писал(а)
Пока ещё не встречал вилок, у которых заметен изгиб ног под нагрузкой. Если смотреть со стороны, то заметно гнётся шток и меняет угол рулевой стакан рамы, но это к вилке отношения не имеет.
Я несколько раз рисковал на несколько секунд скосить глаза на вилку во время езды по грунтовому расколбасу на скорости ~30 км/ч: втулка совершает движения взад-вперёд с пугающей амплитудой, изгиб ног незаметен.
При езде более мягкий шток ассоциируется с "мягкой" вилкой. Сравнительно отличить более мягкую 1.1/8¨ вилку от более твёрдой просто: навалиться сверху на руль и деформировать таким образом верхнюю часть штока.

P.S. Да я понимаю, что какой-то изгиб ног всегда присутствует. Если подвезут замедленную съёмку, то может и разглядим, но ставлю на то, что изгиб штока и деформация рамы будут куда заметнее.

Ясно...
Главное, чтобы люфт рулевой не замучал, если там все настолько "живое"...


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 12:15 Сообщение
Кузя писал(а)
Цитата
Ждем ссылок, короче.

Короче???
У тех у кого короче я в долг не брал.
Так что извини братишка, НЕ ОБЯЗАН.

Я тебе не братишка, истеричка.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.12.2012 12:51 Сообщение
возможно изгиб штока в ригидных вилках не такая уж и бредовая идея. Вот нашёл видео испытаний вилки Rock Shox и как видно шток около короны "играет" на ура. А вот ноги практически не деформируются
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fiO6R4P1yxY[/youtube]


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 13:02 Сообщение
Цитата
возможно изгиб штока в ригидных вилках не такая уж и бредовая идея. Вот нашёл видео испытаний вилки Rock Shox и как видно шток около короны "играет" на ура. А вот ноги практически не деформируются

Правильно. Поэтому алю ригидки не работают.
Теперь глянь что происходит с карбоном:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aq0neBOq_Ng[/youtube]
Цитата
Пока ещё не встречал вилок, у которых заметен изгиб ног под нагрузкой.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=orapDwtG0P4&feature=plcp[/youtube]


Хреновое видео, но кой чего заметно:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JgKnrb5zYF4[/youtube]

Там еще было интересное видео работы титановой вилки с гнутыми ногами, захотите - найдете.


Последний раз редактировалось Кузя 12.12.2012 13:35, всего редактировалось 1 раз.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.12.2012 13:23 Сообщение
У меня на найнере стоковая алю ригидка от кадейла, шток у нее толстый, кадейловский. Она очень, акцентирую внимание на этом "очень", заметно играет вперед- назад, но скорее всего из- за длинны ног, а не в штоке. Врядли такой толстенный шток играет так заметно, больно уж амплитуда большая. Не первая моя ригидка, были и алю, и стальная на 26, и алю на 28. Кадейловская самая мягкая.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.12.2012 13:37 Сообщение
Кузя писал(а)
Правильно. Поэтому алю ригидки не работают.

немного не понял, почему это алю амортизированные могут гнуться в основании штока, а ригидные нет?
Видео с карбоновой тоже нашёл, но ты опередил на форуме.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 13:54 Сообщение
Немного не так.
Алю амортизационная гнулась в "слабом месте". В реальных условиях при расчетных нагрузках она отрабатывала бы за счет воздушной пружины и не разбивала бы рулевую.

А вот если у ригидной вилки "слабое место" не ноги, а шток то такая вилка считается нерабочей, деревянной.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Фритьоф Нансен
Профиль 
12.12.2012 16:50 Сообщение
Я пока не буду комментировать появившиеся видео, так как, по видимому, каждый видит то, что ожидает увидеть, и я здесь не исключение. Подожду пока будет больше мнений со стороны.

Вот ещё одно, кстати:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lrjId0-K-Ts[/youtube]

Димдимыч писал(а)
Главное, чтобы люфт рулевой не замучал, если там все настолько "живое"...

Там же ноль оборотов в секунду в деформированном состоянии, думаю это вообще не проблема. Ездят же и с погнутыми осями.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.12.2012 17:03 Сообщение
aidaho писал(а)
Вот ещё одно, кстати:

Это я тоже видел, но не стал добавлять т.к. там карбоновая вилка и какая-то навороченная с карбоновой вставкой. Холивар весь то об алюминиевой :pardon:


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.12.2012 17:05 Сообщение
aidaho писал(а)
Я пока не буду комментировать появившиеся видео, так как, по видимому, каждый видит то, что ожидает увидеть, и я здесь не исключение. Подожду пока будет больше мнений со стороны.

По крайней мере на твоем видео на 2:08-2:10 очень четко видно что деформация при нагрузе вилки приходится на шток, точнее на его стык с вилкой.

D_Key писал(а)
Это я тоже видел, но не стал добавлять т.к. там карбоновая вилка и какая-то навороченная с карбоновой вставкой. Холивар весь то об алюминиевой :pardon:

А что ты увидел на других видео?


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Фритьоф Нансен
Профиль 
12.12.2012 17:14 Сообщение
D_Key писал(а)
Это я тоже видел, но не стал добавлять т.к. там карбоновая вилка и какая-то навороченная с карбоновой вставкой. Холивар весь то об алюминиевой :pardon:

Та кидай всё что есть, интересно же. Мне вообще очень хочется увидеть качественную замедленную съёмку дропа ригида или на худой конец хардтейла на твёрдую поверхность, где можно разглядеть деформации рамы, вилки, колёс. Подвесов то наснимали мильён.


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Стив Ирвинг
Профиль 
12.12.2012 21:00 Сообщение
Извиняюсь, шо вклиниваюсь в столь почтенную дискуссию, у меня пара вопросов общего характера, к-рые не дают мне покоя.

1. Откуда вообще пошла эта фишка про амортизацию ригидных (читай - шоссейных) вилок, чудодейственно-амортизационные св-ва карбона и такое прочее?

2. Разве каждый производитель рам, предназначенных для твердого ровного покрытия (асфальт, трековое полотно) не стремится сделать свой фреймсет (как, впрочем, и колеса и прочее) максимально жестким (в пределах допустимой массы изделия) для наиболее полной передачи мощности велосипедиста?


Re: Какие из жестких вилок комфортнее?

- Афанасий Никитин
Профиль 
12.12.2012 21:09 Сообщение
Тем, кто утверждает, что вилка "играет штоком" - можно напомнить, что круглая труба - одна из самых жестких на изгиб конструкций. Если вилка будет "играть" в штоке - то очень скоро и неминуемо придет гаплык рулевой.
То, что "видится" искривлением штока - это упругие деформации в "короне", в "ногах", но никак не в штоке.

По теме. Алю "Моссо" - работает.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Страница 2 из 7 [ Сообщений: 97 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия