ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 6 из 6 [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Реликтовое моховое болото


- Юрий Сенкевич
Профиль 
05.01.2009 19:13 Сообщение
Цитата
А вот "Пантер" действительно не было (разве что проездом на жд)


13 сентября 1943 года 7 Panther из 1-го батальона 2-го танкового полка "SS" 2-ой танковой дивизии "SS" "Das Reich", под командованием гауптштурмфюрера "SS" Хольцера (Holzer)(№101 на башне), недалеко от Коломака (под Харьковом) вступили в сражение с группой, состоящей примерно из 70-ти танков Т-34. В ходе скоротечного боя (около 20-ти минут) Panthr'ы уничтожили 28 Т-34, не потеряв ни одного танка.
http://www.achtungpanzer.eu/panther.php
Последнее сообщение



- Афанасий Никитин
Профиль 
08.01.2009 10:53 Сообщение
Werfer, точно, при отсуплении после Курска велись бои в том числе и на Пантерах. Но о заходе этих машин в город Харьков (или хоть на ближайшие окраины) я не встречал.


Re: Реликтовое моховое болото

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
03.07.2009 14:00 Сообщение
Нашли мы это болото, нет уже его - высохло и закидано мусором.
Находится это место в глубоком овраге, минимум 15 метров глубиной, что и помогло дотянуть ему до недавнего времени.
С одной стороны сосна, с другой лиственный лес, классика, место действительно с ледникового периода.
тот торец где сделана фотка сохраняет еще фрагменты высохшего мха и сопутствующих растений, с противоположной стороны - копают песок, что и послужило обезваживанию уникального места.

Вложения

.jpg
.jpg
[ 211.24 КБ | Просмотров: 5911 ]




Re: Реликтовое моховое болото

- Ермак
Профиль  WWW 
04.08.2009 23:22 Сообщение
Уроды! Из любой дыры песок копают.
Есть еще моховые болотца в области, но небольшие. В Изюмской Луке под Протопоповкой попадаются, есть кое-что в районе Змиева. Но больше всего таких болотцев в бору в районе Краснокутска. Там больше всего осадков в области выпадает.


Re: Реликтовое моховое болото

- Тур Хейердал
Профиль 
11.01.2012 23:43 Сообщение
А кто может объяснить что такое реликтовое болото и в чем его достопримечательность? :oops:


Re: Реликтовое моховое болото

- Георгий Седов
Профиль 
12.01.2012 08:42 Сообщение
Лучше могут рассказать биологи или инет. Что я читал, это болото времен ледникового периода. На территории Харьковской области оно единственное. На болоте рос мох сфагнум, росянка, т.п. На данный момент, болото представляет из себя небольшой торфяник.


Re: Реликтовое моховое болото

- Капитан Кук
Профиль 
18.09.2012 12:38 Сообщение
Нет больше болота. Вообще нет:(
http://tipaforum.org.ua/showthread.php? ... #post10303


Re: Реликтовое моховое болото

- Георгий Седов
Профиль 
18.09.2012 12:44 Сообщение
Начал писать и стер. Обидно. :(


Re: Реликтовое моховое болото

- Капитан Кук
Профиль 
18.09.2012 12:55 Сообщение
Если буду там на днях, сфотографирую. Хотя смотреть очень больно, я в детстве там клюкву собирал, а теперь на этом месте пустыня:(


Re:

- Перси Фоссет
Профиль 
18.09.2012 13:37 Сообщение
Tramp писал(а)
Похоже подобные места Харьковской области мало интересуют народ. Жаль. :(

Очень надеялся на биологов с универа. Точно знаю, что есть у них там точные координаты или ориентиры на местности. Плз, помогите разыскать это болотце.

как не интересуют? мы вот в прошлую субботу специально проделали путь, чтобы глянуть на болото в Гиевке(Люботин) - очень интересное местечко. Более того, буду очень признателен, если вдруг Вам в каких-нибудь поисках нужна будет помощь в виде спутника и Вы предложите миссию спутника мне. :smile:


Re: Реликтовое моховое болото

- Георгий Седов
Профиль 
18.09.2012 14:16 Сообщение
IOleg, буду рад компании. Остальное в личке. :)


Re: Реликтовое моховое болото

- Филипок
Профиль 
13.02.2020 23:03 Сообщение
Я тоже был там когда оно только только высохло.
И что-то я сомневаюсь, что вот оно было себе не тужило 10 000 лет и тут прям из-за карьера какого-то раз и нету.
Був був i раптом зник. ))
А вот если предположить, что события приведшие к его образованию были совсем недавно... 17-18 век... тогда вполне себе возможно что и вода еще не везде ушла и росянки северные еще остались.
А климат просто возвращается к тому который здесь должен быть и был до "ледника". Зимы то нормальной тоже сколько лет не было в наших краях и никакие карьеры тут не виноваты, да и вообще в целом антропогенный фактор крайне сомнителен.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce
Страница 6 из 6 [ Сообщений: 87 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия