ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Расстановка точек над RST Gila

Расстановка точек над RST Gila

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
29.07.2012 00:51 Сообщение
Прекрасно понимаю, что уже было полно тем, в которых не один десяток страниц обсуждались характеристики и качество различных вилок за различные деньги, но несмотря на это темы с вопросом "Какую вилку выбрать?" появляются довольно регулярно. И хотя сейчас вроде бы не проблема найти себе достойного уровня железку - всё равно больше всего продаётся именно недорогих пружинных вилок с ценой не более 600-700 грн за новую вилку. Поэтому я решил выложить свой видео отчёт о работе одной из самых популярных пружинных вилок - RST Gila. Пусть народ смотрит и определяется нужна она ему или нет.

Немного о тестовом экземпляре: пробег 5500 км, в обеих ногах пружины с регулировкой прелоада, никакого эластомера нет и не было!; в обе ноги залито масло; люфты в башингах не прослуживаются. Прелоад настроен на мой вес - 80 кг, это получается приблизительно середина возможного диапазона регулировки (т.е. можно настроить и под больший вес, и под меньший). Локаута, как уже все поняли, нет.

[vk]oid=8034295&id=163038110&hash=3684c96074d632c5&sd[/vk]

Подробнее о видео: сначала ехал по асфальту, потом разбитая грунтовка, последний отрезок - брусчатка, примерно таких же размеров как на площади.

Был удивлён когда увидел, что на брусчатке вилка даже как-то реагирует на неровности. В целом меловку ловит плоховастенько. И не хватает регулировки отскока. И вообще наличие какого-либо демпфера на отскоке совсем не помешало бы. А так за свои деньги, имхо, прилично работает. Даже есть реальных 95 мм хода (из обещанных 100 мм). Для наглядности вот фото внутренностей сего девайса:
Изображение

Добавлю также, что спереди стоит покрышка 1,95, накачанная до 2,5 атм.


В общем, смотрите, делайте выводы, комментируйте. Было бы просто отлично, если бы подобные видео выложили владельцы SR XCM/XCT/XCR, RST Capa/Omega/Dirt/Launch, Zoom'ов (не побоюсь упомянуть и это исчадие ада) и прочих подобных вилок. Хотя для сравнения не помешали бы видео с работой вилок подороже. Например, дарты и торы очень бы хотелось тут увидеть... Подумываю о торе, так что наглядность не помешала бы :oops:

З.Ы. на визг тормозов прошу внимания не обращать, как раз перед поездкой помыл вел, мокрые колодки визжат :D
Последнее сообщение


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Афанасий Никитин
Профиль 
29.07.2012 09:51 Сообщение
А на пружинах у тебя заводская смазка или сам чем смазывал уже?


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
29.07.2012 13:46 Сообщение
повторюсь - туда залито масло, причём даже не масло для вилок, а дизельное моторное масло, эконом вариант так сказать)) Т.е. консистентная смазка фактически заменена на жидкую, за счёт чего при работе смазка равномернее распределяется между ногами и башингами - основные потери на трение именно там идут. Если тот же литол, грубо говоря, кусками ложится на поверхность и получается, что в одном месте смазка есть в избытке, а в другом её вообще нет, то масло создаёт равномерную плёнку по всей поверхности. Что собственно и снижает сопротивления для нормальной работы вилки.


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Америго Веспуччи
Профиль 
29.07.2012 14:05 Сообщение
1eonid
твоя работает намного лучше чем моя с локаутом, у меня пружина жесткая стоит


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
29.07.2012 14:45 Сообщение
KMO
дело может и не в жесткости пружины оказаться... попробуй налить масла в ту ногу, где стоит пружина. Если не поможет - можно в экспериментальных целях вытянуть картридж локаута и посмотреть как будет работать. Локаут ведь тоже может конкретно работу тормозить. Кстати, локаут гидравлический или механический? Если механический, то тоже можно масла налить по-моему...

з.ы. кстати, сам сколько весишь?


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Ливингстон
Профиль 
07.08.2012 20:57 Сообщение
Не пойму, с чего вы решили, что смазка пружины играет какую-то более или менее существенную роль?.. Да, в какой-то мере играет, но это смешные доли процента и нет разницы, чем смазана пружина.


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Америго Веспуччи
Профиль 
07.08.2012 21:01 Сообщение
1eonid писал(а)
KMO
дело может и не в жесткости пружины оказаться... попробуй налить масла в ту ногу, где стоит пружина. Если не поможет - можно в экспериментальных целях вытянуть картридж локаута и посмотреть как будет работать. Локаут ведь тоже может конкретно работу тормозить. Кстати, локаут гидравлический или механический? Если механический, то тоже можно масла налить по-моему...

з.ы. кстати, сам сколько весишь?


заливал, сильно гонит масло но стала лучше работать. Локаут гидравлический, особо не тупит. Вешу около 75 кг


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Америго Веспуччи
Профиль 
07.08.2012 21:04 Сообщение
Димдимыч писал(а)
Не пойму, с чего вы решили, что смазка пружины играет какую-то более или менее существенную роль?.. Да, в какой-то мере играет, но это смешные доли процента и нет разницы, чем смазана пружина.


Смазка пружины не играет ни какой роли (разве чтобы при сжатии и деформации она легче скользила по внутренней части ноги), масло льют чтобы в башингах трение было меньше. Думал себе на вилку сделать новую прогрессивную пружину, но это будет стоить как сама вилка :D


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Ливингстон
Профиль 
08.08.2012 00:43 Сообщение
KMO, та знаю, просто там выше затронули смазку пружины, заливку масла в пружинную ногу... :shock:

Прогрессивную пружину можно имитировать тем же куском эластомера внутри пружины, главное (экспериментальным путем) отрезать на правильную длину. Ну и чтобы пружина сама по себе было достаточно мягкой. Я так делал на одном женском велосипеде: т.е. пружина мягкая, но в то же время пробиться вилке не дает эластомер.


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
08.08.2012 00:54 Сообщение
Димдимыч
про смазку пружины это скорее неправильная формулировка, конечно же имелась ввиду смазка пары башинг-нога. Что касается пробоев - в джиле есть резиновая проставка, которая в конце хода не даёт биться металлу об металл, так что эластомер может и не стоит туда тулить... Хотя прогрессивная пружина идея интересная, но имхо лучше в таком случае воздушку купить, чем морочиться с настройками под пружинную вилку...


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
08.08.2012 00:58 Сообщение
KMO
если сильно гонит масло - значит много залил)) я после заливки прокачиваю вилку и сливаю понемногу масло пока через сальник гнать не перестаёт. При работе конечно сопливит немного, сальник то на работу в масле не рассчитан, но сопливит незначительно, улучшения в работе намного заметнее, чем получающиеся подтекания масла :twisted: под твои 75 кг должна достаточно плюшево работать, если, конечно, пружина действительно не стоит более жесткая, чем на моей вилке. Что, по-моему, не совсем логичное решение - среднестатистический мужчина весит как раз в пределах 75-85 кг, а значит повышать жесткость пружины на вилке-ширпотребе глупость


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Ливингстон
Профиль 
08.08.2012 01:58 Сообщение
1eonid, проставка - это одно, с ней все равно при мягкой пружине вилка любит пробиваться, и ощущения при этом не самые приятные. А если сделать пружину пожестче, то вилка реагирует только на сильные удары. А эластомер в самом деле вносит ярко выраженную прогрессию на последних сантиметрах хода (в общем-то, смотря как отрезать), и если сделать так, чтобы он беспрепятственно ходил внутри пружины (срезать квадратные грани и заложить смазку), то при работе он вообще незаметен.


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Америго Веспуччи
Профиль 
08.08.2012 11:41 Сообщение
1eonid
ростовка большая, по этому всучили туда дубовую пружину. На счет вилки я уже забил, она не стоит того чтобы с нею что-то делать, разве что на барахолке найти пружину помягче


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Америго Веспуччи
Профиль 
08.08.2012 11:45 Сообщение
Димдимыч
проставок внутри пружины нету (у меня Gila Pro). Под прогрессивной пружиной я подозревая пружину с переменным шагом витков, можно подобрать две обыкновенные пружины, одна на сильные удары, другую для "мелочи".

_____
Делать было нечего, вытянул пружину и обточил ее на точильном станке, совсем другое дело :)


Re: Расстановка точек над RST Gila

- Семен Дежнев
Профиль 
09.08.2012 12:24 Сообщение
у меня тоже джила, В силу своего ,скажем так небольшого возраста(14 лет :facepalm: ) решил на первое время взять именно её.
Когда установил её на байк, после первой покатушки выяснилось,что она работает не намного лучше ригидной,но весит намно-о-ого больше :D После пяти минут раздумий решился её перебрать.
Вилка без локаута,регулировка прелоада в двух ногах.В процессе разборки я выгреб из вилки приличное количество какой то очень вонючей зеленоватого цвета консистентной смазки.
В итоге было решено залить масло вязкостью 15w (марку не помню),а чтобы вилка не стравливала масло, под болты в конце ног я поставил две резиновые прокладки,а под родной сальник вбил неопреновую прокладку масло заливал до тех пор,пока оно не достало до башинга. Повторно поставил на байк,выкрутил прелоад на минус-и вуаля-она ожила :D Пока вилка пробежала примерно 600 км, и ходит на 110 мм ( т.к я немного подрезал проставку),пока нареканий нет,мелочь всю облизывает, при съезде с бордюра уходит на 50-60 мм ,и вопреки всеобщему мнению,что рст- г..но, она работает :wink:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.
Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия