ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Мнение о современных велосипедистах.

Мнение о современных велосипедистах.

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
31.07.2012 00:43 Сообщение
То, что я напишу ниже, является просто моим мнением, основанным на моём жизненном опыте и того, что, где и как я вижу или видел.
Никого не хочу обидеть, просто так себе я вижу всю ситуацию с велосипедами у нас в городе , стране и на этом форуме. Может быть этим я немного помогу ТРЕЗВО увидеть себя со стороны другим, без "розовых очков"...а может я заблуждаюсь?...или нет?....кто знает..... :roll: :smile:



Вспоминаю детство, когда в ПГТ у бабушки летом половина многотысячного населения посёлка ездила на велосипедах и ни о каких "велодвижениях" , популярностях и тп. не думало - просто покупали ОБЫЧНЫЕ велики типа Украина\Сура\Аист\Орлёнок итд и тп. и просто ездила по делам безо всякого пафоса и "преданности высшим идеям" типа какого-то т.н. "велодвижения", пацаны обматывали спицы на колёсах цветной проволокой от телефонных проводов и вешали побольше катафотов на колёса.... :lol:

Но в нашем городе, в последнее время, слово "велосипед" преобретает какую-то негативную и извращённую окраску.

Теперь читаю тут постоянно о "модных" велосипедах, о каких-то мифических "велодвижениях" , о каких-то непонятных "притеснениях" итд и тп.... :facepalm:

И вот что подумалось, ну почему так получается? Почему ВСЕ люди раньше МАССОВО просто ездили на велосипедах , ни в какой мега-высокий ранг это не возвеличивалось, просто брали и ездили и никто ничего и никому не рекламировал, никуда не зоганял итп...

А сейчас посмотришь в городе - ездят разукрашенные как павлины, за что-то типа борятся, на жизнь жалуются , о какой-то массовости пишут , все их притесняют , и как-то на всё это не очень приятно смотреть и как-то всё это неправильно....

А вот был я на днях в г.Бахмач и окрестностях проездом и вот что я увидел - сплошные велосипеды, много , очень много велосипедов, ужасно много - почти все на велосипедах! куча велосипедистов на дороге - наш Харьков нервно курит в сторонке..... И!!! НИ ОДНОГО модного велосипеда и ни одного расфуфыренного "байкера" (кстати, думаю для 99% населения бывшего СССР, байкер - это мотоциклист и только для кучки людей на "модных велах", байкер почему-то стал велосипедистом :facepalm: ).

Вот почему так получается? Почему в тех же регионах много велосипедистов и без всякой показухи и шумихи , а у нас сплошная показуха, крик и нетерпимость к другим, постоянное деление на "мы" и "они" и тп...

Почему в тех же регионах люди нормально ездят на обычных велосипедах в обычной одежде и каждый день, преодолевая при этом зачастую по 10-30км и как-то обходятся без велоформ, велосипедов за 1000уе , Шимано , Аливио и тп.. :)
И всё-таки при этом МАССОВО ездят на велосипедах....
А у нас и "пропаганда" и "модность", а такой массовости как в том же Бахмаче и близко не видать!

Может по этому "у нас" на дороге и не любят человека на велосипеде, т.к. он часто не ездит , а пытается понтоваться и лезет на рожон, а в регионах люди просто ездят по делам и используют велосипед по прямому назначению и никто и никого никуда не призывает и не загоняет , а всё происходит само по себе...
Все ездят в обычной одежде по делам и не пытаются ставить мировые рекорды...просто ЕДУТ!...

Может быть отношение к нашим павлинообразным "байкерам" поменяется, когда они станут просто адекватными ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ...?!!!

Всё ИМХО, но как-то печально.... :sad:
Последнее сообщение


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Ливингстон
Профиль 
31.07.2012 01:27 Сообщение
Да, печально становится, читая подобного рода имхо...

Я хоть и не из Харькова, но тем не менее:

вы пишете: "Почему в тех же регионах люди нормально ездят на обычных велосипедах в обычной одежде и каждый день, преодолевая при этом зачастую по 10-30км и как-то обходятся без велоформ, велосипедов за 1000уе , Шимано , Аливио и тп.. :)"

У меня покатушка в будний день после работы на тему "чтобы не забыть в какую сторону педали крутить" составляет 50 км. Поездки по выходным дням в районе сотни км за день. Вы пробовали проехать это расстояние в джинсах и на "Каме"? А в форме вообще ездить пробовали? Полагаю, нет. Попробуйте, а после формы опять сядьте на велосипед в обычной одежде.

Это просто удобно. Вы ведь не спите во фраке. И не купаетесь в банном халате. Так и для езды на вело самым удобным является велоформа.

Это же касается и уровня велосипеда. Если сложится так, что мне придется использовать велосипед для езды на работу и по делам, я, возможно, обзаведусь недорогим вело, который если и украдут, то не будет особенно жалко. А пока я буду использовать то, что удовлетворяет мои потребности, не ограничивая себя тем, что кто-то может узреть в этом понты и павлинообразность.


Последний раз редактировалось Димдимыч 31.07.2012 01:29, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
31.07.2012 01:27 Сообщение
Сверхтолсто.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
31.07.2012 01:28 Сообщение
TSAR

В обычной одежде особо не покатаешь, проходил я это. Те велосипедисты о котором говориться больше 20 км в час не развивают, едут себе вальяжно без гонки на время, они используют велосипеды в качестве транспортного средства.
Я лично езжу в экипировке потому что удобно и не жарко и со светом дабы привлечь водителей, предпочитаю проселки и грунтовки так как предназначение моего велосипеда для фанового катания по пересеченной местности.
Покупка дорогих комплектующих, велосипедов и сопутствующих предметов это-хобби!

Цитата
Может по этому "у нас" на дороге и не любят человека на велосипеде, т.к. он часто не ездит , а пытается понтоваться и лезет на рожон, а в регионах люди просто ездят по делам и используют велосипед по прямому назначению и никто и никого никуда не призывает и не загоняет , а всё происходит само по себе...
Все ездят в обычной одежде по делам и не пытаются ставить мировые рекорды...просто ЕДУТ!...

Может быть отношение к нашим павлинообразным "байкерам" поменяется, когда они станут просто адекватными ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ...?!!!


Так это проблема связана с культорой индивидума! Я лично адекватен на дорогах и не лезу на рожон, в покатушках участвовал где такие же адекватные люди были и все в велоэкипировке.
По твоему те кто катает в обычной одежде-адекватны, а павлинообразные велосипедисты лезут на рожон и нарушают ПДД так что ли? Абсурд!


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Магеллан
Профиль 
31.07.2012 02:42 Сообщение
Ну и бред....
Вопрос ТСу Мне до работы15 км в одну сторону, и мне хочется доезжать до работы за пол часа и так же обратно, как это сделать на Украине в джинсах и парусящей футболке?
Катафоты и проволка в спицах - вот это понты, а велоформа и нормальный велосипед это скорость и удобство передвижения.
Как раз в Харькове чаще всего встречаю на встречке людей на обычных Украинах, которые понятия не имеют о ПДД.
В провинции много велосипедистов потому что альтернативы нет, разве что пешком. а в Харькове и метро и маршруток полно, вот людям и лень на велосипед садиться.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Ерофей Хабаров
Профиль  ICQ 
31.07.2012 03:28 Сообщение
TSAR писал(а)
Вспоминаю детство, когда в ПГТ у бабушки летом половина многотысячного населения посёлка ездила на велосипедах и ни о каких "велодвижениях" , популярностях и тп. не думало - просто покупали ОБЫЧНЫЕ велики типа Украина\Сура\Аист\Орлёнок итд и тп. и просто ездила по делам безо всякого пафоса и "преданности высшим идеям" типа какого-то т.н. "велодвижения", пацаны обматывали спицы на колёсах цветной проволокой от телефонных проводов и вешали побольше катафотов на колёса.... :lol:

А что можно было купить в те времена?
Верхом крутизны считался Турист или Старт-шосссе.
ТС, как и 25 лет назад, таскает на горбу алюминиевую складную лодку с бензиновым мотором?
Или это что-то более современное и легковесное?


TSAR писал(а)
А вот был я на днях в г.Бахмач и окрестностях проездом и вот что я увидел - сплошные велосипеды, много , очень много велосипедов, ужасно много - почти все на велосипедах! куча велосипедистов на дороге - наш Харьков нервно курит в сторонке..... И!!! НИ ОДНОГО модного велосипеда и ни одного расфуфыренного "байкера"

ТС, что за очередной бред?
Я был 3 дня назад в Хороле (Полтавская область) - своим ходом 250 км. в одну сторону, мне этот путь нужно было проделывать в джинсах, футболке и сланцах с запасной "Украиной" за плечами, чтобы потом не выделяться из толпы?
Да, там тоже много велосипедистов, но они в большинстве своём катаются на дедовских/отцовских велосипедах из-за того, что купить что-то стОящее (+ по потребностям) можно только в в Полтаве (со слов). Это абсолютно не мешает людям, знающим чего именно они хотят, привозить велосипеды, от которых и в Харькове у большинства слюни бы потекли, видел я там несколько экземпляров триал-байков ценой порядка 8-10кГрн и одного экстримала на двуподвесе за 20000+грн.

TSAR писал(а)
Почему в тех же регионах люди нормально ездят на обычных велосипедах в обычной одежде и каждый день, преодолевая при этом зачастую по 10-30км и как-то обходятся без велоформ, велосипедов за 1000уе , Шимано , Аливио и тп.. :)
И всё-таки при этом МАССОВО ездят на велосипедах....


О, да, в базарный день столько байкеров съезжается на торговую площадь, и все на ржавых Украинах с ведрами на руле и по бокам заднего багажника и мешками комбикорма на раме :D

TSAR писал(а)
Всё ИМХО, но как-то печально.... :sad:

Действительно печально, что ИМХО выглядит именно так.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
31.07.2012 07:01 Сообщение
Сейчас есть возможность ездить на удобном велосипеде и в экипировке,чем на убитом и в чём попало.Как-то печально становится,когда встречаешь человека,которого жизнь заставила ехать на убитой в хлам"Украине"со скрипучими клиньями.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
31.07.2012 07:25 Сообщение
Цены на "современную" велотехнику раздуты в разы - это любому человеку, не бахнутому велосипедом, совершенно очевидно. За цену иному педальному коню можно вполне купить подержанные "жигули" или даже новый мотоцикл. Я уж не говорю о стоимости обслуживания (компонентов), которые на велосипедах буквально "горят" (в отличие от нормальной авто-мототехники).
Мы все, ездящие на "нормальных велосипедах" - бахнутые, господа, и не нужно утверждать обратного, это будет ложь. Ну а чего ждать от бахнутых на дорогах?..
В этом ТС частично прав. А во всем остальном - гонит, конечно.


Последний раз редактировалось mocrosoft 31.07.2012 08:20, всего редактировалось 1 раз.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
31.07.2012 07:36 Сообщение
Внесу свои пять копеек. В твоем детстве, как и в моем впрочем количество автотранспорта на дорогах было в 10 или более раз меньше, поэтому велосипеды никому не мешали. А сейчас и машины на дорогах не помещаются(пробки) а тут еще и велосипеды на дорогу выезжают.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
31.07.2012 08:30 Сообщение
mocrosoft

Цитата
Цены на "современную" велотехнику раздуты в разы - это любому человеку, не бахнутому велосипедом, совершенно очевидно. За цену иному педальному коню можно вполне купить подержанные "жигули" или даже новый мотоцикл. Я уж не говорю о стоимости обслуживания (компонентов), которые на велосипедах буквально "горят" (в отличие от нормальной авто-мототехники).


Ой не верю! Посмотри цены на нормальные мотоциклы к примеру эндурики или спортбайки от известных производителей, хороший автомобиль также стоит денег. Чтобы достигнуть низкого веса не в ущерб прочности нужно вложить солидную сумму в производство этих компонентов, к тому же спортивный инвентарь это всегда дорого, иди купи тогда ашан какой нибудь тот же велосипед и дешево так нет нам подавай легкие красивые велосипеды и к тому же прочные.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Николай Пржевальский
Профиль 
31.07.2012 08:33 Сообщение
Каждый день вижу гонщегов наряженых во всевозможные формы, котелки модные (не говорю уже о самом велосипеде), сзади еще багажник с парой кофров и куча мигалок\фонариков. Реально как петухи на дороге))
Вся эта "гонка вооружений" ... зачем собирать ракету, если ездок днище полное ? чтоб понтанутся перед такими же и ЧСВ увеличивается х1000. Обычно вот такие теряются на первом же киломметре, если это не кантрилы ебнутые, на сликах, контактах и анаболиках :lol:

Так вот что я хочу сказать, когда велосипед переростает с увлечения в стиль жизни, это пичально. Он(велосипед) подарил массу впечатлений, поездок по городам, новые знакомства и т.д. Но он же был одной из составляющих расставания с девушкой, 4 года! блъ встречались ... меня попаяло, на покупке того что мне не нужно и выебонов перед теми кому я не нужен. Отак от :wink:


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
31.07.2012 08:35 Сообщение
реальный троллинг...больше нечего сказать...ТС видать сильно велосипедисты обидели в детстве...


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Магеллан
Профиль  ICQ 
31.07.2012 08:41 Сообщение
много букв отчаянного бреда.
По вашей логике все автолюбители должны пересесть на гнилые жигули "дабы не понтоваться", а вместо метро по улицам пустить конку с повозками. По большому счёту какая разница на чём на работу добираться. Вот только зимой гораздо приятней сидеть в тёплом и мягком MANе :sun: чем в телеге, а летом соответственно ехать на "капиталистическом алюминии" чем на Тисе или Орлёнке от которого на асфальте ржавый след остаётся.

Световые приборы это исключительно элементы безопасности (ИМХО обязательные!!! :velo3:). Причём за частую не столько безопасности самого велосипедиста, сколько его окружающих.

А одежда...я считаю тут каждый сам делает выбор сам. У меня в в универе были кадры которые могли позволить явиться на лекцию к профессору в шортах Surf Sex. Кто-то под резиновые лапти носки одевает и в парк Шевченко идёт пиво пить. Это дело достаточно интимное, хотя порой достаточно ярко выражает "плотность серого вещества".

А если вам действительно нравятся все атрибуты "древнего мира" :palatka: типа там магнитофон импортный, пиджак замшевый, портсигар золотой, отечественный, два, :pioner: то по этому поводу целые клЮбы :balalai: и общества есть, велоспорт тут не при чём. :velobig:


Последний раз редактировалось oven 31.07.2012 08:48, всего редактировалось 1 раз.


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
31.07.2012 08:45 Сообщение
VL писал(а)
иди купи тогда ашан какой нибудь тот же велосипед и дешево так нет нам подавай легкие красивые велосипеды и к тому же прочные.

Совершенно, совершенно верно! Я ж о том и говорю.

...Когда я покупал (первый) "нормальный" лисопет (GT avalanche 3.0), за его цену (плюс цена того, что к нему тут же пришлось докупить отдельно - крылья, багажник, и т.п.) можно было купить два (!!!) китайских мопэда. Ну - добавить гривень 200 разве. Один знакомый примерно тогда именно такой и купил - и ездит, сволочь, до сих пор на нем, причем на обслуживание в сезон тратит меньше, чем я на велосипед. Хотя на соответствующем форуме все знатоки дружно фукали на эту марку - мол, металл пластилиновый, развалится, не доехав до гаража. Хрен. Также в поселке вижу постоянно мужичка на синем "вайпере" 125 кубиков он купил его на три года раньше, чем я свой вел, и тоже до сих пор ездит. И стоило такое тогда меньше, чем мой теперешний велосипед. Такие вот г(р/н)усные циферки.

...Кстати, в мае видел свой самый первый в жизни велосипед - черную "Украину". Жива, зараза, ездит, причем - с теми же колесами, шатунами, а возможно - и все с той же цепью! А уже ж 33 годика ей. И рама - как я ее в детстве погнул о КрАЗ - так и торчит горбом :)
(это вот - насчет "прочных", ага)


Re: Мнение о современных велосипедистах.

- Марко Поло
Профиль  WWW  ICQ 
31.07.2012 09:06 Сообщение
ТС разбавь пост картинкой, веселее будет:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Pijone 31.07.2012 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия