ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 66 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

ХВЗ Украина (многоскоростная модернизация)

ХВЗ Украина (многоскоростная модернизация)

- Христофор Колумб
Профиль 
27.06.2012 13:02 Сообщение
Неделю назад стал обладателем старого ушатанного вела Украина.
Заранее приношу извинения за отсутствие правильной терминологии ибо я "автомобилист-вело новичок".
Основное назначение вела - поездки на рыбалку, и в магазин (по частному сектору). В общем на маршруте асфальта не много.
Собственно о состоянии вела: рама - целая. Это пожалуй весь позитив. Покрышки лысые, обода ржавые, на заднем нет 4 спиц, 10 спиц гнутый буквой зю, педальный узел ушатаный (сильный люфт и скрежещущие звуки), задняя втулка в утиль.
Что сделано (до визита на данный форум): поставил недостающие спицы 60 коп/шт, зашкурил обода, поменял заднюю втулку 40 грн., картридж под квадрат 45 грн (закрутил без проблем), шатуны под квадрат (звездочка 48 зубьев) 40 грн.
Покрасил раму, прикрутил по людски крылья и багажник, еще планирую купить новые покрышки 50 грн/шт.
Едет шустро, не гремит, но... по пути на рыбалку нмного затяжных подъемов и прямых асфальтированных участков. Хочу пониженную передачу. Бюджет минимален. Вижу такое решение - переключение скоростей на передней звездочке. Очевидно мне надо купить - шатун с тремя звездочками, переключатель передний и натяжитель цепи. Жду рекомендаций.
Руки прямые и растут из правильного места.

Ниже - последнее фото моего крокодила уже после всех обновлений.
Вложение
IMG_20150601_104335.jpg
IMG_20150601_104335.jpg
[ 121.45 КБ | Просмотров: 2991 ]



Последний раз редактировалось hs_sh 11.02.2016 23:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Отто Шмидт
Профиль 
27.06.2012 15:49 Сообщение
Переключатель на перёд - несколько муторное дело... Дешёвые не то, чтобы хорошо работают... И от заднего ножного тормоза придётся отказаться, он с натяжителем несовместим.

Если только две скорости нужно, только для подъёмов - может, стоит задуматься о системе retro-direkt, или "туды-сюды"?

Изображение

Однажды на такой ездил - очень необычно, непривычно, но весьма эффективно! Люди будут ухать с виду крутящего назад педали велосипедиста!

Нужно: BMX-овская звёздочка с обгонной муфтой, обычная "от горника" втулка, цепь на удлиннение, BMX-овский же натяжитель, и - прямые руки. Инструкции по постройке легко найти в ютюбе по ключевым словам retro-direct, retro-direkt.

Задний тормоз клещевой - и так и так ставить...

P.S. У нас проще и дешевле было бы старую планетарку купить и поставить...


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Отто Шмидт
Профиль 
27.06.2012 15:59 Сообщение
viewtopic.php?f=31&t=10159&start=270

Здесь ещё чуток про систему. Я так и не сподобился попробовать.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Ерофей Хабаров
Профиль 
27.06.2012 18:24 Сообщение
Может будет достаточно снизить передаточное число пожертвовав максимальной скоростью. Сейчас наверное расчёт 48:19, можно купить заднюю под 22 или даже 24 зуба. 48 к 24 это как самая низкая передача у туриста 80-х годов и цена вопроса 1 - 2 долара. Тем более зачем вам максималка при езде на рыбалку или в магазин, эти цели подразумевают перевозку грузов.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Христофор Колумб
Профиль 
27.06.2012 20:53 Сообщение
спасибо за советы. На днях зайду в магазин, посмотрю что по чем. С планетаркой решение оч интересное, но ее стоимость в 400 грн несколько отталкивает :D . Ставить заднюю звезду в 24 зуба не хочется, т.к. по пути на рыбалку есть и прямые участки. Коллега на работе принести какие-то потроха от СШ, посмотрю, может что и замучу. "Тудым-сюдым" интерестное решение и вполне реализуемое.
Вот мой вел.

Вложения

DSC_1959.JPG
DSC_1959.JPG
[ 175.21 КБ | Просмотров: 6093 ]

DSC_1961.JPG
DSC_1961.JPG
[ 137.83 КБ | Просмотров: 6093 ]

DSC_1962.JPG
DSC_1962.JPG
[ 183.89 КБ | Просмотров: 6093 ]

DSC_1963.JPG
DSC_1963.JPG
[ 150.57 КБ | Просмотров: 6093 ]




Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Врангель
Профиль 
28.06.2012 00:14 Сообщение
Вилка, кажется, битая. Выпрями или поменяй.
И цепь пожилая (судя по фото - на зубья не кладется)


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Санников
Профиль 
28.06.2012 05:15 Сообщение
Да,вилка слегка изогнута,небеда,выпрямить можно прям на раме,а система помоему 3/32 ,а изначально была 1/8 ,вот и цепь с задней звездой осталась со старого размера,а так вообще окуратненько всё ,чистенько,руки есть .


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Америго Веспуччи
Профиль 
28.06.2012 17:40 Сообщение
Педали такие за 20 грн у меня в первый же день навернулись.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Христофор Колумб
Профиль 
28.06.2012 22:01 Сообщение
Цепь действительно старая, пока ее менять не буду. Решил крокодилить по полной.
Педали достались за так в придачу к шатунам и они полное г@vn0.
Купил тормоза крабы 25 грн + трос 10 грн поставлю сзади. Тормозные ручки продавались только парой. Наверное возьму крабы и на перед, тогда уже и ручки докуплю.
Еще покрышка на заднее колесо 50 грн + камера 20 грн. Завтра поставлю и сфоткаю.
В планах:
- шатуны на 3 звезды с пластиковой защитой, под квадрат 60..70 грн.
- передний переключатель 25 грн.
- манетки 25 грн.
- натяжитель цепи 25 грн. или задний переключатель на перспективу.
- многоскоростную цепь.
Заднюю втулку пока менять не планирую просто попытаюсь "вытряхнуть" из нее тормоз.
Из описания передних переключателей: "недостаток - не четкое переключение под нагрузкой" это как? не крутить педали во время переключения или не сильно на них давить?


Последний раз редактировалось hs_sh 21.07.2012 23:43, всего редактировалось 1 раз.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Васко да Гама
Профиль 
28.06.2012 22:22 Сообщение
Вариант 1. Поставь планетарную втулку и не валяй дурака.

Вариант 2. Продай "Украину", купи "Турист" - у него уже будут и ободные тормоза, и много скоростей.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Отто Шмидт
Профиль 
28.06.2012 22:49 Сообщение
Исходя из перечня - дешевле купить ашанбайк и раздеребанить. :lol:
Детали по 25грн проще с базара сразу сдавать на металолом :facepalm:
Лучше всего - 2-й вариант от Plumber


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.06.2012 23:34 Сообщение
hs_sh писал(а)
Цепь действительно старая, пока ее менять не буду. Решил крокодилить по полной.
Педали достались за так в придачу к шатунам и они полное г@vn0. Буду позднее покупать другие.
Купил тормоза крабы 25 грн + трос 10 грн поставлю сзади. Тормозные ручки продавались только парой. Наверное возьму крабы и на перед, тогда уже и ручки докуплю.
Еще покрышка на заднее колесо 50 грн + камера 20 грн. Завтра поставлю и сфоткаю.
В планах:
- шатуны на 3 звезды с пластиковой защитой, под квадрат 60..70 грн.
- адекватные педали 50 грн.
- передний переключатель 25 грн.
- манетки 25 грн.
- натяжитель цепи 25 грн. или задний переключатель на перспективу.
- многоскоростную цепь.
Заднюю втулку пока менять не планирую просто попытаюсь "вытряхнуть" из нее тормоз.
Из описания передних переключателей: "недостаток - не четкое переключение под нагрузкой" это как? не крутить педали во время переключения или не сильно на них давить?

Ну вот и почти цена планетарки! А велик в стоке красивый получился. Зачем портить Олд Скул Переключателями? А педали во время переключения крутить нужно,иначе не переключится. Это та же коробка передач в авто, только двигатель - ноги. Но нагружать при переключении тоже не следует.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Перси Фоссет
Профиль 
28.06.2012 23:43 Сообщение
hs_sh писал(а)
аднюю втулку пока менять не планирую

а ведь это самое лучшее, что мог бы сделать.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Санников
Профиль 
29.06.2012 03:13 Сообщение
hs_sh
Ты говориш ерунду,если не смениш цепь она всю систему ушатает быстро и сама ушатается,не говоря о соскоках прокрутках как только нормально начнешь ездить.


Re: Вопрос по Украине (модернизация)

- Христофор Колумб
Профиль 
29.06.2012 13:35 Сообщение
По поводу фуфельных запчастей - у нас в поселке это самое дорогое что можно найти, и все покупают и не жалуются. Что такое ашанбайк не знаю, но предполагаю это что то типа Украины с обвесами и все стоковое. Так вот, цель моего "рукоприкладства" - получить что то вроде ашанбайка чтоб в горку нормально ехать было, а не идти рядом с велом.
Короче от своей идеи не отказался. А ушатывание системы врятли грозят, т.к. пробег вела в месяц до 50 км.
GladArt писал(а)
Ну вот и почти цена планетарки
. Не угадал. У нас планетарки только под заказ, из интернета не намного дороже (раница 30 грн.) + новый обод + переспицовывать (сам не справлюсь) получится 700 грн.


Последний раз редактировалось hs_sh 21.07.2012 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 66 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия