ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Замена чашек во втулке

Замена чашек во втулке

- Ливингстон
Профиль 
20.03.2012 15:28 Сообщение
Народ, с конусами и шарами все ясно, но скажите, это вообще реально - заменить чашки?
Втулки аливио, М-475, на одной из чашек обнаружил каверны.
Менять втулки и переспицовывать колеса - не по Сеньке шапка. :D
Продаются ли чашки отдельно, как минимум не ниже тех же Аливио?
Последнее сообщение


Re: Замена чашек во втулке

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
20.03.2012 17:21 Сообщение
Нужна втулка донор, можно использовать какие то не дорогие с подходящими размерами.


Re: Замена чашек во втулке

- Ливингстон
Профиль 
20.03.2012 20:03 Сообщение
Т.е. по задумке производителя эта операция не предусмотрена, раз чашек отдельно не найти? Хотя понятно, что нет. :D
Ок, если кто имел опыт, как они выбиваются, нормально? В смысле насколько туго они там сидят (в передней обе, в задней левая)?


Re: Замена чашек во втулке

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
20.03.2012 20:16 Сообщение
Всё реально лечится. По меньшей мере в моём родном городе реально купить чашки. Да, - это будет не шимано. Но, - кто сказал, что на шимано жизнь заканчивается?
Выпрессовуются очень легко - нужно просто взять в руки молоток и любую 10 мм. шпильку и немного постучать.
Запрессовуются тоже очень просто. В каждой втулке есть упорные бортики. Дальше этих бортиков не задавишь. Хотя, если... :). Для запрессовки использую маленькую деревянную чурочку.

Дальше немного теории.
Даже если предположить, что чашки немного недопрессовались, то ИМХО дальнейшая эксплуатация заставит их "сесть" на свои места. Хотя, что нужно сделать, для того, что-бы недопрессовать - я не представляю.

На фото ЛХ-вая чашка от FH-M585

Вложения

DSCF7852-1_resize-rl.jpg
DSCF7852-1_resize-rl.jpg
[ 156.49 КБ | Просмотров: 27311 ]

DSCF7853-resize.jpg
DSCF7853-resize.jpg
[ 25.83 КБ | Просмотров: 27311 ]




Re: Замена чашек во втулке

- Ливингстон
Профиль 
21.03.2012 00:16 Сообщение
Snick, спасибо.
Выбил чашки без особого труда.
Задняя по диаметру такая же.
Завтра буду искать замену.


Re: Замена чашек во втулке

- Ливингстон
Профиль 
02.04.2012 01:26 Сообщение
Спасибо, конечно, администрации, что перенесли тему в "Интереснейшие", но, похоже, таковой она станет нескоро... :D

В общем, что сделал я:

посоветовался со знакомым веломехом и понял, что найти приличные чашки (заведомо известного качества) в свободной продаже возможным не представляется.

Идея со втулкой-донором также не понравилась: во-первых даже шимано самых нижних групп стоят порядка 15$ (передняя), во-вторых необходимо еще убедиться в совпадении диаметров. Идти на базар за ноунеймом желания не было (в том числе из-за пункта "во-вторых").

Таким образом я просто поменял чашки местами со втулки колеса, где эти дефекты особой роли не играют: необходимо было восстановить обе М-475.

Нашел колеса на каких-то бюджетных "Formula". На задних отличались по диаметру, передние совпали - поменял местами.

Собственно и все.


Re: Замена чашек во втулке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
13.04.2012 22:30 Сообщение
Димдимыч
А НАиТИ НОРМАЛЬНОГО ТОКАРЧЯ ?


Re: Замена чашек во втулке

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
13.04.2012 22:34 Сообщение
А их надо будет закалить и отшлифовать. ))) Иначе через 100 км пожрет их )


Re: Замена чашек во втулке

- Магеллан
Профиль  ICQ 
13.04.2012 22:53 Сообщение
эммм... а может все-таки подобрать по такому же посадочному диаметру промы?...
и не думать про упоры...
все-равно она уже дырявая, и ей без разницы что будет внутри...


Re: Замена чашек во втулке

- Георгий Седов
Профиль 
13.04.2012 23:23 Сообщение
Sp_Y писал(а)
эммм... а может все-таки подобрать по такому же посадочному диаметру промы?...
и не думать про упоры...
все-равно она уже дырявая, и ей без разницы что будет внутри...

Ну и зачем в нормальной втулке на конусах сдались эти промы собсно?
Если бы человек хотел, он бы изначально собирал колеса на промах.


Re: Замена чашек во втулке

- Ливингстон
Профиль 
14.04.2012 03:12 Сообщение
Sp_Y там диаметры не ГОСТовские, стало быть очередной гемор с токарями. А вообще я был бы только за.

palermo2400, да не такая уж там супер-втулка эта м-475. И колеса не для тех целей, чтобы загоняться по переспицовке, покупке других втулок.


Re: Замена чашек во втулке

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
14.04.2012 06:37 Сообщение
Кстати про промы. На барабане придумали новую мульку, разговаривал с одним знакомым продавцом. Он мне показал оську с промами, которая ставится в обычные втулки. Т.е. вы выбиваете чашки и ставите промы, всё очень просто. Только оська нужна специальная.


Re: Замена чашек во втулке

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
14.04.2012 08:43 Сообщение
LEX писал(а)
Кстати про промы. На барабане придумали новую мульку, разговаривал с одним знакомым продавцом. Он мне показал оську с промами, которая ставится в обычные втулки. Т.е. вы выбиваете чашки и ставите промы, всё очень просто. Только оська нужна специальная.

Это решение присутствует очень давно. Качество исполнения осей, мягко говоря - не очень (точатся не за один проход, и в результате посадочные места несоосны).


Re: Замена чашек во втулке

- Георгий Седов
Профиль 
14.04.2012 09:09 Сообщение
У меня валяется убитая втулочка формула на работе, раз уж такое дело, поменяю я на ней чашки, и пусть себе бегает дальше... Только кто подскажет сколько шариков в барабане? Или можно смело запихивать с зазором в 1н шарик и не париться?


Re: Замена чашек во втулке

- Магеллан
Профиль 
27.02.2015 13:01 Сообщение
Лишний шарик туда не войдет не парься :oops:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 40 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия