ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 8 [ Сообщений: 114 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Палатки Hannah и другие. Тестдрайвы, отзывы.


- Христофор Колумб
Профиль 
06.07.2007 19:29 Сообщение
Спасибо за хорошие отзывы - честно говоря. сами уже кто 2, кто 3 года пользуемся палатками Fjord Nansen, поэтому в качестве уверены. Понятно, идеальных вещей не бывает, особенно по конструкции и форме. Но качество материалов и пошива хорошее.

Относительно дырки: в принципе, т.к. материал РипСтоп, рваться дальше не должна. Но в любом случае, если возникнет нагрузка - это место будет самым "тонким", поэтому рекомендую заклеить. Подходите в ЭКСТРИМ, обратитесь к Кладковому Виталию, постараемся помочь.
Последнее сообщение



- Христофор Колумб
Профиль 
09.07.2007 10:29 Сообщение
Исправляюсь. Коненсат выступил с внутренней стороны внешнего тента а не на внутренней палатке.

Еще раз повторю для выбирающих.
Плюсы палатки в том, что она действительно легкая и компактная, быстро собирается/разбирается из-за своей конструкции с внешними дугами и соответственно не мокнет в дождь внутренняя палатка при установке в дождь.
Ну и надежная (проверенно как оказалось не только мной).
Хочу испытать ее в суровых условиях со снегом ведь она всесезонка!



- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
10.07.2007 01:45 Сообщение
dimavirt писал(а)
...быстро собирается/разбирается из-за своей конструкции с внешними дугами


А расскажите плиз поподробней - насколько быстро?
Я смотрела только по каталогу - так видно вроде, что дуги надо вставлять в чехлы на тенте, а это обычно очень неудобно и медленно, конструкция типа Ханны с крючками собирается намного быстрее.



- Руаль Амундсен
Профиль 
10.07.2007 11:40 Сообщение
Iri писал(а)
А расскажите плиз поподробней - насколько быстро?
Я смотрела только по каталогу - так видно вроде, что дуги надо вставлять в чехлы на тенте, а это обычно очень неудобно и медленно, конструкция типа Ханны с крючками собирается намного быстрее.

Основное преимущество в скорости получается за счет того, что у Fjord Nansen Amundsen можно оставлять внутреннюю палатку пристегнутой к тенту. Т.е., пока у Hannah: поставили дуги (еще и связали сверху, помнится), пристегнули внутренний домик, накинули и растянули тент, у Amundsen на одно действие меньше: продели дуги, растянули тент.

С продеванием через "чехлы" - рукава в тенте - тоже никаких проблем: дуга аккуратно проталкивается, тент слегка поддергивается на себя, чтобы рукав не сбивался, дуга отлично скользит. Вдвоем вообще моментально, но я и в одиночку справляюсь очень быстро. Более того, мне кажется, что это получается быстрее, чем пристегнуть 12 независимых крючков :wink:
Было бы интересно сравнить время установки, чисто из интереса :-). А то байдарки мы на скорость собирали, а вот палатки - еще нет :D На этих выходных выбираемся на Донец - могу засечь время установки. :D



- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
10.07.2007 14:14 Сообщение
ЧАЙnick писал(а)
На этих выходных выбираемся на Донец - могу засечь время установки. :D


А и правда, было бы интересно время. Особенно по сравнению с крючкастой палаткой :) просто у меня раньше была однослойка с продевающимися в чехлы дугами. Это была довольно мучительная процедура, после нее ставить Ханну на крючках - просто песня. Возможно, это было просто свойство кривых дуг, а не фича конструкции.



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
10.07.2007 15:09 Сообщение
Iri писал(а)
dimavirt писал(а)
...быстро собирается/разбирается из-за своей конструкции с внешними дугами


А расскажите плиз поподробней - насколько быстро?
Я смотрела только по каталогу - так видно вроде, что дуги надо вставлять в чехлы на тенте, а это обычно очень неудобно и медленно, конструкция типа Ханны с крючками собирается намного быстрее.

Примерно в два раза быстрее получается. Грубо говоря 10 и 5 минут соответственно (это на пректике - крымские горы, дождь, грязь, рюкзаки). Точных цифр конечно не засекали, но когда мы уже в сухое переодевшись вылазили разжигать костер - они еще ставили палатку :)



- Христофор Колумб
Профиль 
11.07.2007 17:59 Сообщение
5 копеек:
У Fjord Nansen достаточно палаток и "крючкастых" - на любителя :D



- Христофор Колумб
Профиль 
12.07.2007 10:00 Сообщение
Iri писал(а)
dimavirt писал(а)
...быстро собирается/разбирается из-за своей конструкции с внешними дугами


А расскажите плиз поподробней - насколько быстро?
Я смотрела только по каталогу - так видно вроде, что дуги надо вставлять в чехлы на тенте, а это обычно очень неудобно и медленно, конструкция типа Ханны с крючками собирается намного быстрее.



Я в своих мыслях проводил параллель с Hannah Approach Extreeme series Там тоже кукава были, точнее несколько (т.е. рукава, пробел, рукава, пробел)! На крючках я не пробовал. Никаких проблем в рукавах я не видел. Наверное Вам попалась неудачная палатка от неудачного изготовителя.
Ставится действительно быстро. Настолько что это перестает тебя волновать и отпадает желание засекать. И самое главное установка при дожде без проблем. Можно поставить один тент без внутренней палатки. Но внутр. палатка сама по себе очень легкая, и на ней много не сэкономишь, зато комфорта гораздо больше, в т.ч. от комаров.



- Руаль Амундсен
Профиль 
17.07.2007 10:11 Сообщение
ЧАЙnick писал(а)
На этих выходных выбираемся на Донец - могу засечь время установки.

Iri писал(а)
А и правда, было бы интересно время.

Засек время.
Условия:
Собирали вдвоем, оба ставили такую палатку несколько (меньше 10) раз до этого. Соответственно, делали все четко и без ошибок.
Предварительной подготовки не было - никакого раскладывания всех деталей на травке и пр. Достали из гермомешка (т.е. чуть быстрее, чем из рюкзака) и начали собирать.
Дуги были внутри чехла от палатки, завернуты в тент.
Внутренний домик был уже пристегнут, конечно.
Веревочные растяжки не ставили.
Тент растягивали на 4х колышках - посредине каждой из сторон. Почва - в меру мягкий чернозем на лугу - колышек втыкается быстро, держится хорошо.
За скоростью не гнались, на рекорд не шли :-). Однако, темп был не
"(зевок)... А не поставить ли нам палатку, пока делать нечего?",
а
"Так. Давай ставить, а то еще за дровами идти, а кушать уже хочется!" :D

Итог: Время сборки от начала распаковки мешка до втыкания последнего колышка и подвешивания сетчатой полочки - 3,5 минуты.

При этом, прятаться от дождя один человек может уже минуте на второй - когда палатка уже стоит, но колышки еще не воткнуты и тент не натянут.
Iri писал(а)
А и правда, было бы интересно время. Особенно по сравнению с крючкастой палаткой

Крючкастой, к сожалению, у меня нет :-). Так что, теперь нужно найти владельца какого-нибудь Hannah Lighter III и попросить его тоже засечь время. :-)



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
17.07.2007 10:54 Сообщение
В карпатах потестим Fjord Nansen Tybet Счастливчика



- Христофор Колумб
Профиль 
17.07.2007 13:58 Сообщение
Ага, интересно было бы услышать отзывы о Hannah Lighter III в серъезном походе.
Я ее в руках держал действительно легкая! Она получается на 0,8-1кг. меньше Fjord Nansen Amundsen. Сейчас пока не вижу смысла, очень уж Fjord Nansen Amundsen нравится и выигрывать 800 гр, но проигрывать по многим параметрам не хтелось бы. Может в будущем приду к необходимости покупки второй ультралегкой палатки, но тогда можно и легче 2 кг, какую-нибудь полуторкуискать



- Христофор Колумб
Профиль 
10.08.2007 14:12 Сообщение
На выходных пофотографировал, некоторые интересные особенности
Fjord Nansen Amundsen

Сейчас попытаюсь фото вставить






ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение



- Христофор Колумб
Профиль 
10.08.2007 14:14 Сообщение
Уря получилось. Если будут вопросы - спрашивайте.
Призываю и других сфотографировать наиболее важные узлы своих палаток



- Христофор Колумб
Профиль 
10.08.2007 17:05 Сообщение
Анонс:
На следующий год серия EXTREME у Fjord Nansen расширяется до 4-х палаток. В частности будет более близкая к Lighter модель с одним тамбуром и намного легче. Но самое интересное - будет модель на трех (!) дугах, гда тамбура будут значительно больше. Amundsen, как бестселлер, останется без изменений.



- Христофор Колумб
Профиль 
10.08.2007 17:08 Сообщение
Анонс:
На следующий год серия EXTREME у Fjord Nansen расширяется до 4-х палаток. В частности будет более близкая к Lighter модель с одним тамбуром и намного легче. Но самое интересное - будет модель на трех (!) дугах, гда тамбура будут значительно больше. Amundsen, как бестселлер, останется без изменений.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Страница 4 из 8 [ Сообщений: 114 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия