ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 21 [ Сообщений: 315 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Первая трасса для мини-даунхилла в Харьковской области!

Первая трасса для мини-даунхилла в Харьковской области!

- Санников
Профиль  ICQ 
03.08.2007 20:29 Сообщение
Наткнулся в Маунтин Байке на статью с рекомендациями по постройке ДХ и кроссовых трасс. Возникло желание взять и построить трассу где-то возле Харькова и на ней тренироваться и соревноваться. Для постройки всего нужно лопатки, кувалду, ножовку (бензопила-рулез), ручной бур и, главное, голову, которая правильно продумает виражи, контруклоны, трамплины...

Смотрел карту области... Нужно найти перепад высот хотя бы 100 м, с хорошим градиентом. Не вижу пока... А на перепаде 40-60 м имхо нет смысла строить - мало очень.

Интересно, есть ли люди, которым интересно создать трассу для минидаунхилла? Пока для начинающих (без огромных вылетов и дропов). Хотя если продумать ветвление, то можно сделать 2 в 1, используя общие участки, либо предусмотрев объезды дропов и трамплинов.

Интересно ил кому-нибудь такое? Может, у кого-то есть идеи в этом плане?


Последний раз редактировалось Steel 29.10.2007 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение



- Георгий Седов
Профиль 
03.08.2007 20:45 Сообщение
Берега Донца все посмотрел? там ИМХО метров по 80 есть. Или близ Изюма. Там Кремянец-гора и этот хребет. не?



- Санников
Профиль  ICQ 
03.08.2007 20:59 Сообщение
Ты про вот это?

Изображение

Даа... Хороша чертовка! Но даль-то какая... До Изюма 3 часа на элке... А потом еще пилять 10-15 км до этой горы. :(

ЗЫ: Вот блин... А хороша ведь!



- Георгий Седов
Профиль 
03.08.2007 21:05 Сообщение
Steel писал(а)
Ты про вот это?

И это в том числе.

Steel писал(а)
Даа... Хороша чертовка! Но даль-то какая... До Изюма 3 часа на элке... А потом еще пилять 10-15 км до этой горы.


Ну дык, явно ближе, чем в Крым или Карпаты, ага? :-)

Steel писал(а)
ЗЫ: Вот блин... А хороша ведь!

... жаль у меня на работе нету карт, а дома нету компьютера... Посмотрел бы тоже, поискал....



- Санников
Профиль  ICQ 
03.08.2007 21:13 Сообщение
prostosergik писал(а)
Ну дык, явно ближе, чем в Крым или Карпаты, ага?

Оно то так, но в Крыму и Карпатах особо строить не надо - укатывай готовое почти. А в наших широтах надо потрудиться. А если полсуток только на дорогу уйдет, то оно как-то не очень...

Спасибо, что навел на мысль, хоть одна идея уже есть, на худой конец. ;)



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
03.08.2007 21:56 Сообщение
А на швейцарии мало?



- Санников
Профиль  ICQ 
04.08.2007 08:13 Сообщение
Я всего раз там был, и там нет ни деревьев на спуске, которые объезжать, ни ухабов, и трасса попсовая, прямая горка и все. Короткая. Да и построить там трассу... слишком оживленное место, и похоже купленное.



- Георгий Седов
Профиль 
04.08.2007 14:05 Сообщение
Горки в 100 метров по нашей области врядли получится найти. Я пешком исходил очень много, но ничего подобного не встречал. 60-80 есть и совсем рядом с Харьковом. Но врядли в лесу разрешать строить трассу без разрешения. Лесники свои угодяи охраняют.

Наводки - несколько балок в Дергачевском лесу, есть крутой спуск в Люботинском лесу за бывшим ДО, лесок между Будами и Мерефой (там родничек на карте есть), спуск к озеру в Яковлевке (правда без леса), спуск к Донцу над Коробовыми Хуторами, спуск в маленьком Песочинском лесочке. По картам там метров 60 минимум. Думаю, что нужно на месте смотреть.



- Магеллан
Профиль  ICQ 
06.08.2007 15:02 Сообщение
Ва-а-ай.

Приятная тема, в тоже время соль на рану...

Спринт ДХ, ненадо далеко ходить, достаточно интересных съезжалок и в лесопарке, которые если приукрасить контрами и поджопниками будут достаточно интересными. Там совсем не круто, но для того чтоб нарабатывать хоть какую то технику, хватит.

На Швейцарии узнавали. Склон портить нельзя. А сразу от колыбы, если пустить по желобу, змейкой, получился бы хорошенький 4х спуск. Но работы там слишком много (Кусты + рельеф править), причем в первую очередь для трактора. А это немалые деньги.

Так или иначе, Мои две лопаты, топоры, и молоток с гвоздями готовы каждые выходные. Только заявите.



- Санников
Профиль  ICQ 
06.08.2007 18:06 Сообщение
О! Вот это уже по делу! Первый человек, который проявил активный интерес. Bugle, малаца, уж ты в ДХ-трассах поболе меня понимаешь, что вкусно, а что нет. Если взять твой опыт, плюс талмуд (выпуск МБ за июнь), да приехать где-то на месте и покумекать...

Нам надо так чтоб и прикольно и без денег. Приехать на место, прикатать разик так, другой разик эдак, выжать максимум вкуснятинки из того, что природа уже сама сделала. А потом, как изюминки, добавить контруклончики, где просятся. При этом думать, чтоб они и для безопаски были, и для скорости, и для "фана" (ну чтоб катилось и смотрелось пафосно :) ). Да трампиков вкинуть на нее. И уже можно гонять мало-помалу... А со временем это дело будет усовершенствоваться, дорабатываться, появятся ответвления, дропы может построим искусственные. А может параллельно более жесткие трассы захочется создать... Лиха беда начала!



- Семен Дежнев
Профиль 
06.08.2007 18:45 Сообщение
Я не фанатег =) Но поспускаться по простеньким ДХ трассам с безопасными трамплинами - с удовольствием, люблю прыгать на бугорках в лесопарке =) Если созреете расковырять в районе колыбы - буду помогать =)



- Санников
Профиль  ICQ 
06.08.2007 18:55 Сообщение
chak писал(а)
в районе колыбы

Кхе-кхе... Э-ммм-нь... А можно для не Лесопарковых: вас ист даз "колыба?"

chak писал(а)
Если созреете расковырять в районе колыбы - буду помогать =)

А если чуть дальше, за Харьковом? Например, в Дергачевском лесу или в Черном лесу?



- Санников
Профиль  ICQ 
06.08.2007 20:06 Сообщение
Сергей Мельников любезно подсказал вот такое место со спуском. Говорит, метров 80 есть перепада на 1,5 км длины (по жпсу показало).

Изображение

По-моему, стоящее место для трассы! Сам там не был, надо катнуть посмотреть, конечно, но исходные данные мне уже нравятся:

1. Недалеко от Харькова.
2. Не в Харькове (спокойнее).
3. Хороший перепад и длина возможного трека (если развернуть влево-вправо, то можно и пару км получить).
4. Под колесами земля, а не песок. Лес лиственный.
5. Добираться удобно на электричке до ст. "Жихор" от Левады, а там 1 км по дороге и ты на месте.
6. Электричек ходит море туда.
7. Есть рядом населенка (сгонять купить поесть-попить если что).

Имхо классное местечко! Что скажете?



- Семен Дежнев
Профиль 
06.08.2007 20:16 Сообщение
Steel писал(а)
Кхе-кхе... Э-ммм-нь... А можно для не Лесопарковых: вас ист даз "колыба?"

Дык парой постов выше сказано про Харьковскую Швейцарию =) Там хорошая горка, слегка заросшая небольшими деревьями. Можно с нее начать строительство =) Папик говорит, что когда он был малой, там проводили соревнования по скоростному спуску ;]

Надо попробовать для начала перекопать 100-150 м. спуска, какие там 1000 м =)



- Георгий Седов
Профиль 
06.08.2007 20:17 Сообщение
Steel писал(а)
Имхо классное местечко! Что скажете?

Согласен. Давай в пятницу устром проматнемся?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, Bce  След.
Страница 1 из 21 [ Сообщений: 315 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия