ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 19 [ Сообщений: 285 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
18.06.2007 18:06 Сообщение
Замечаю на покатушках, что народ ездит в стиле "украины".
Как следствие - периодически возникают темы про болящие колени, затекшую спину и прочие радости.

Есть отличная, на мой взгляд, статья которую нужно прочитать всем.

http://velosamara.ru/article/knees.shtml

В статье рассмотрены вопросы обезвоживания, низкого каденса, холодных коленей, посадки на вел.
Надеюсь, вам она поможет избежать проблем с суставами и наслаждаться катанием на велосипеде.
Последнее сообщение



- Георгий Седов
Профиль  WWW 
06.07.2007 16:56 Сообщение
^up



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
07.07.2007 01:12 Сообщение
надо ветку открывать на велотему уже: вред велосипеда



- Георгий Седов
Профиль 
19.07.2007 02:08 Сообщение
См. мою подпись. Результат неправильной посадки, обезвоживания и низкого каденса-уже 3 недели без байка. И оно вам надо? С коленями-не шутите!!!


Последний раз редактировалось prostosergik 19.07.2007 02:13, всего редактировалось 1 раз.



- Миклухо Маклай
Профиль 
31.07.2007 09:24 Сообщение
Сережа, а напиши где лечил колени, что конкретно делали, ну и сколько денег потратил?



- Филипок
Профиль 
31.07.2007 10:59 Сообщение
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях 8) . Также очень часто вижу дедушек ездящих на велосипедах, с каденсом явно меньше 60. Не похоже, что у них колени болят. Спортсменов не трогаю, ясно что езда на большие расстояния это другое дело. Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день?



- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
31.07.2007 11:10 Сообщение
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.



- Перси Фоссет
Профиль 
31.07.2007 11:23 Сообщение
Ruslan писал(а)
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях


все просто, каденс низкий, пульс низкий, нагрузка тоже низкая
поэтому колени то и не болели! и то, думаю с не привычки если, то не приятные ощущения после полу-дня поездок были :)

а вот попробуй на этой же украине в гору по маслать или на прямой подержать большую скорость долгое время - вот сразу и начнется процесс ...



- Фритьоф Нансен
Профиль 
31.07.2007 11:28 Сообщение
Orph писал(а)
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.


или перефразируя классиков...
...лучше стучать на соседей по дому чем перестукиваться с соседями по тюремному этажу...
счетчик каденса для не спортсмена вещица если не лишняя то по крайней мере не обязательная...
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...



- Перси Фоссет
Профиль 
31.07.2007 11:39 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...


ну смысла действительно не видно, особенно если:
- держать ноги в тепле
- пить воду
- не ворочать тяжелые передачи
- умеренные дистанции езды

*девайс имеет смысл(имхо) если хочется научиться ездить не ниже определенного каденса(когда через время ноги забиваются - каденс в голове искусствено завышен :))

А вот связь счетчика каденса и пульсометра
Mechwarrior писал(а)
эффективность без пульсометра минимальна...
- хотелось бы более подробного изложения мысли :), не вижу особой связи (кроме того, что и то, и то необходимо скорее в тренировках/мероприятиях спорт. характера)



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
31.07.2007 11:46 Сообщение
Ruslan писал(а)
Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день

Можно перефразировать этот вопрос так: "стоит ли следить за "каденсом" при выполнении утренней гимнастики ?" :)
Или так:
"Стоит ли следить за каденсом, при выполнении пеших прогулок, при игре в теннис, когда ловлю рыбу, плывя на катамаране ?"

В даном случае "правильный" каденс, это, как можно догадаться, не необходимость, но хороший тон. Ведь вы приучаете себя к такому каденсу, в котором постоянно ездите. А вдруг потом вам понадобится проехать больше километров ? Вот тут правильная техника может и пригодиться.



- Филипок
Профиль 
31.07.2007 12:05 Сообщение
Спасибо за помощь, решил держать каденс в районе 70, это и не особо в тягость и как видно из статьи вполне приемлемо для коленей.



- Георгий Седов
Профиль 
31.07.2007 14:27 Сообщение
Раньше до того как не было Интернета и соответсвенно не мог ходить на форум ездил на своём велосипеде на передачей 53/18. После советов форумчан перешёл на передачи 43/18 и 43/20 ездить стало легче. На передней 43-зубовой звезде раскручиваешься быстрее, а для большей скорости 25 и выше необходимо чаще крутить педали что на данных передачах легко достижимо. Крейсерская лично у меня 20-21 км/ч. велосипед с 28-ми дюймовыми колёсами. На передачи 43/20 сложилось впечатление, что забалтываюсь если скорость 25 км/ч и выше-передача стоит временно пока прирабатываю цепь и звёздочку на рещётке. Сегодня ездил на передаче 43/18 под нагрузкой цепь немного проскаивает при разгоне с места и когда взбираешься на холм или затяжной подъём.


Последний раз редактировалось Baiker 03.08.2007 19:14, всего редактировалось 1 раз.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
31.07.2007 15:16 Сообщение
Народ! Мне кажется нет смысла говорить о каденсе без упоминания о скорости и нагрузке на педали. К тому же поддерживать каденс выше 80 без контактов просто тяжело. Ноги с топталок слетают. Конечно, возможно, все дело в привычке. Но я катаю без контактов, и пока измеритель каденса ни разу не был нужен. Ну, разве было интересно, все-таки какой он у меня. Но для этого всего лишь понадобилось несколько раз засечь сколько делаю оборотов в минуту. Получилось: 65-70. При этом специально ездил и по ровной поверхности и на спуске. Хотя, вот как раз на подъеме вырастает даже до 80.
Для меня главным является не каденс, а нагрузка на ноги. Как только становиться тяжелее - перехожу на более низкую передачу. Полегчало - вернулся обратно. Как то само собой получается даже "подтягивать" педаль при ее ходе вверх. Привык, наверное, сохранять плотный контакт. Оптимально, для меня, получается каденс 65-70. Быстрее, теряется контакт с педалями, соответственно и эффективность падает. Часть времени уходить на "поиск" убегающих педалей. Если крутить медленнее - тяжело, и опять появляются "провалы" в эффективности, когда педали проходят крайние положения.
Так что я понимаю, что для владельцев контактов высокий каденс – реальная возможность. А для обычных топталок, как по мне, надо следить за сохранением мягкой и равномерной нагрузки на ноги. А это и достигается при примерном каденсе 70 :wink:



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
31.07.2007 23:52 Сообщение
сделал из старого компа каденсометр и засёк свой каденс. стабильно 90-100. посему сниму каденсометр нафик, так как париться насчет каденса мне не нужно :)
з.ы. у меня обычные VP топталки. не контакты и не туклипсы.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Страница 1 из 19 [ Сообщений: 285 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия