ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Мытье цепи

Мытье цепи

- Магеллан
Профиль  ICQ 
20.07.2007 01:06 Сообщение
Кто как моет цепь? Может конечно тема заезженая. В общем купил я ванну для мытья цепи за 36 грн. Как работает: наливаешь в нее моющее средство, цепляешь ванну на нижнюю часть цепи, и крутишь в обратную сторону педали. В ванной три колесика с щеточками, они вычищают грязь из цепи.

Мыл я водой со стиральным порошком. Пять раз промывал цепь мыльной водой, один раз чистой водой, вода черная каждый раз. Но после протирки тряпкой насухо цепь оказалась настолько чистой, что даже руки не пачкались. После этого смазал цепь маслом.

Как сказал продавец, можно мыть любым моющим средством домашним, а если в гараже или на улице, то вд40, высокоактановым бензином или ацетоном.
Последнее сообщение



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
20.07.2007 02:04 Сообщение
Сеня, забей (с) :)

В цепемойке мыть хорошо и полезно, но лучше теми жидкостями, которые разъедают говна в роликах, но не трогают пластик цепемойки.. Бензин, и тем более, ацетон, к таковым не относятся.. Уайт-спирит (aka очищенный керосин), дизельное топливо, и всё такое.. Обычно 2-3 промывки хватает, чтобы цепь блестела ;)



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
20.07.2007 08:49 Сообщение
Leemon писал(а)
Обычно 2-3 промывки хватает, чтобы цепь блестела ;)


Мне кажется, критерий должен быть таким, чтобы цепь не хрустела..



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
20.07.2007 09:49 Сообщение
мою цепь в цепемойке с использованием уайт-спирита, обычно хватает трёх раз чтобы цепь была идеально вымыта, не было хруста при поперечном прогибании и уайт-спирит в цепемойке становится еле серым, а не чёрным..... Обтёр тряпкой, продул компрессором, чтобы не ждать когда повысыхает уайт-спирит в пинах, потом смазка.....



- Фритьоф Нансен
Профиль 
20.07.2007 11:15 Сообщение
мыл раньше уайт-спиритом... две заливки хватало... потом обдув феном...
сейчас мою в квартире... поэтому вода с "галой" одна заливка... потом 5-7 заправок чистой водой пока не пропадет пена... обдув феном...
мойка/смазка каждые 100км... на все про все 20мин...
а вот керосином/бензином не стоит...



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
20.07.2007 11:21 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
мойка/смазка каждые 100км...

мда. это мне получается её иногда ежелневно нужно мыть? :D



- Афанасий Никитин
Профиль 
20.07.2007 11:24 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
мыл раньше уайт-спиритом... две заливки хватало... потом обдув феном...
сейчас мою в квартире... поэтому вода с "галой" одна заливка... потом 5-7 заправок чистой водой пока не пропадет пена... обдув феном...


А какой именно галой? И куда сливаешь грязную воду с цепемойки? Она ведь очень пачкает поверхность ванны и раковину...

Я мою цепемойкой с вайтспиритом. В квартире я живу один, поэтому можно не беспокоиться, что кому то запах растворителя помешает. Для грязного растворителя из цепемойки у меня отдельная бутылочка, когда наберется - выкину. Под вел подкладываю газеты.



- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
20.07.2007 11:27 Сообщение
LEX писал(а)
Mechwarrior писал(а)
мойка/смазка каждые 100км...

мда. это мне получается её иногда ежелневно нужно мыть? :D


Я цепь мою когда она шуршать начинает. Когда по городу получаеться до 150км. По грунту иногда больше иогода меньше. Все зависит от влажности. Вчера утром вон помылся. Потом влетел в говна. Сегодня уже жужит. Проехал 60км. Вечером или завтра утром буду мыть/смазывать.



- Фритьоф Нансен
Профиль 
20.07.2007 11:41 Сообщение
LEX писал(а)
Mechwarrior писал(а)
мойка/смазка каждые 100км...

мда. это мне получается её иногда ежелневно нужно мыть? :D


ну частота дело личное... я стремлюсь делать так... если нужно раз в два дня мою раз в два... понятно что если покатуха за сотку... то в дороге не мою :-)
если попадаю в дождь или песок то после покатухи мою обязательно... хоть 20км проехал... в говны вообще не езжу...
воду сливаю в раковину... потом мою раковину... а еще у жены вел... :-)



- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
20.07.2007 13:49 Сообщение
Вот последние разработки Шелдона Брауна.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:-)



- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
21.07.2007 19:48 Сообщение
В Байкпроспорте у Константиныча спрашивал, говорит - солярой неплохо мыть получается. Попробовал - таки да! Опять-таки, три прохода в цепемойке, тряпка, масло... И все гут.



- Афанасий Никитин
Профиль 
21.07.2007 21:19 Сообщение
Цитата
солярой неплохо мыть получается

дык, Уайтспирит - очищенный керосин, а все это - одни хрен нефтепродукты :D



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
21.07.2007 22:05 Сообщение
Сегодня попробовал помыть цепь дома (обычно для этого заезжаю в гараж).

Постелил газетку на балконе, вывел байк и цепемойкой с уайт-спиритом в три захода цепь вымылась до состояния новой ;-) В принципе и двух хватило бы - после третьего раза уайт-спирит еле-еле глязный был.... протёр тряпкой, на час оставил, потом закапал смазку.....

грязи минимум - газетки в мусорный пакет, руки помыл и всё..... так что рекомендую...



- Магеллан
Профиль  ICQ 
23.07.2007 10:37 Сообщение
я вчера делал так
http://uabike.com/index.php?newsid=1178902311

вполне нормально отмылась



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
23.07.2007 13:14 Сообщение
Doik писал(а)
я вчера делал так
http://uabike.com/index.php?newsid=1178902311
вполне нормально отмылась


:shock: Фигасе....
Чем же этот способ лучше мытья в цепемойке? Проще? Нет... Быстрее? Точно нет......
Как по мне, так единственный плюс у этого способа - дешевле - цепемойку не надо покупать, а в остальном - одни минусы....
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 67 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия