ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 62 [ Сообщений: 926 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 62, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Миклухо Маклай
Профиль 
07.05.2011 20:55 Сообщение
Растровые карты идут без проблем (хотя есть одна, о ней позже). Готовлю в SasPlanet, потом RMPMaker, заливаю напрямую или через VP. О проблеме. Карты должны быть привязаны к серийнику 510. (Так было в январе, сейчас может быть, ситуация изменилась, еще не узнавал).
Последнее сообщение


Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Георгий Седов
Профиль 
07.05.2011 22:19 Сообщение
SWC писал(а)
Карты должны быть привязаны к серийнику 510.

Именно, но каким образом? RMPMaker не делает привязку к серийнику.


Re: Выбор GPS

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.05.2011 09:49 Сообщение
Есть такая программа - RMPTools.


Маг2

- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2011 12:53 Сообщение
Есть. Хорошая тулза. Но я пока не разобрался как генерить или где взять bmp2bit.ics и bmp4bit.ics. На форумах не нашел. Для начала вместо этих файлов подсунул копии chunk.ics. Вроде карты работают. Но не уверен, что это правильное решение.


Re: Выбор GPS

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.05.2011 14:04 Сообщение
bmp2bit.ics и bmp4bit.ics можно взять из тех карт, которые шли в комплекте с Вашим GPS, если их распаковать программой. Программу с инструкцией привязал. Если не прицепилась - скину на обменник.

Вложения

Программа.rar
[32.31 КБ]

Скачиваний: 1241



Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2011 15:38 Сообщение
После перепрошивки на приборе карта WWNA_BM.MGI. Как я понимаю, это карта с прошивки и она не привязана к прибору.


Re: Выбор GPS

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.05.2011 19:12 Сообщение
Возможно. А где девайс брали? Я прошивку не менял, карты в девайсе были. Аж несколько штук. Из них и повытягивал эти 2 файла.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
08.05.2011 19:19 Сообщение
Купил в штатах. Карта была одна базовая. Прошивка была прошлогодняя и я ее сразу проапдейтил с офф сайта.

Удивительно, но если chunk.ics скопировать в bmp2bit.ics и bmp4bit.ics, а потом запаковать RMP, то карта прибором принимается! Вот только я не уверен, что это правильный алгоритм изготовления карт.

И еще, зачем распаковывать и упаковывать *.A00? Без этих шагов карта нормально упаковывается.


Re: Выбор GPS

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.05.2011 22:27 Сообщение
Это на тот случай, если вдруг происходят какие-то изменения в тайлах. Можно добавить или убрать вручную. То есть, существует полная гарантия того, что все упакуется правильно, даже если при распаковке что-то пошло не так. Такова идея. Насколько она соответствует действительности - кто его знает?


ее

- Афанасий Никитин
Профиль 
06.09.2011 08:34 Сообщение
Несколько дней набиваю шишки, пытаясь подобрать для себя оптимальный алгоритм создания rmp-карт для eXplorista 510. Перебрав несколько вариантов, в итоге для себя определил оптимальным метод от "Паганеля".

По этому методу я теперь достаточно быстро создаю rmp-атлас на четверть листа генштаба, куда включаю 1 лист пятикилометровки, 9 листов двухкилометровки и 36 листов километровок. Метод "Паганеля" повторяю 3 раза: один раз для пятикилометровки (устанавливаю в Map Merge параметр Pixel Scale равным 64), затем для двухкилометровок (Pixel Scale равным 25) и затем для километровок (устанавливаю Pixel Scale равным 12 или 16, в зависимости от реальных значений). В итоге получаю 3 больших ozfx3-файла (отличаются масштабом и, соответственно, Pixel Scale), на которые напускаю Demapper, затем Global Mapper и затем OZI (все по методу "Паганеля"). Затем запускаю TritonRMP и на основе 3-х больших файлов создаю RMP-атлас на четверть листа Генштаба. Ну и в конце не забываю полученный rmp-атлас конвертнуть вот этой программой (необходима для навигаторов eXplorist).

Пока на слабеньком компе на создание одного такого атласа уходит примерно часа 2. Комп при этом загружается не очень сильно, можно спокойно делать свои офисные дела.


Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
06.09.2011 11:40 Сообщение
Демаппер перед Глобалмаппером запускать нет смысла. GM 12 прекрасно открывает ozfx3 с привязкой.


Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Афанасий Никитин
Профиль 
07.09.2011 07:58 Сообщение
Paganel писал(а)
Демаппер перед Глобалмаппером запускать нет смысла. GM 12 прекрасно открывает ozfx3 с привязкой.

Спасибо, буду знать. Тогда одним действием станет меньше, а редактирование map-файла (в 3-й строке замена расширения файла с "ozfx3" на "png") буду делать после экспорта растра в png-файл в Global Mapper-е.


ff

- Афанасий Никитин
Профиль 
08.09.2011 12:21 Сообщение
Продолжаю описывать свои опыты по созданию rmp-атласов для eXplorist 510. Сегодня я экспериментировал с созданием атласов больших площадей из программы SASPlanet, беря за исходные данные спутниковые снимки Яндекс (зум 15) с наложением на них гибридного слоя Wikimapia. Цель эксперимента - создать дополнительный атлас спутниковых снимков масштаба примерно 1:50000 (пятьсотметровки) как дополнительный слой к генштабовским картам (пяти-, двух- и километровок).

В SASPlanet я выделил область, соответствующую листу M36-2 пятикилометровки (площадью где-то 300х300 км), закачал из инета на 15-м зуме спутниковые фото Яндекса и гибридный слой Wikimapia и затем склеил 16 ecw-файлов с привязкой к map-файлам.

Открыл первый файл в Global Mapper и поначалу просто экспортировал растр в png-файл без всяких игр с проекцией. Отредактировал map-файл, указав расширение png вместо ecw. Создал пробный rmp-атлас из одного файла. Открыл его в VantagePoint и увидел большие сдвижки по отношению к крупным автодорогам, что есть в глобальной векторной карте мира, идущей вместе с навигатором (весит 1.25 гига).

Посмотрел в Global Mapper проекцию карты, созданной SASPlanet. Увидел, что там Mercator, после чего понял, что опять понадобиться метод Паганеля. Вот спасибо ему, что разобрался с этими проекциями. В общем, прогнал я все 16 файлов через Global Mapper и OZI по методу Паганеля (с изменением проекции с Mercator на Geograpics (Latitude/longitude)) и начал пробовать создание rmp-атлас в TritonRPM.

Сначала я попробовал включить в атлас все 16 карт. Они даже не загрузились все в TritonRPM. На моем компе 3 гига оперативки, винда XP.

Ладно, думаю, тогда вот тебе 8 файлов. Тритоша их скушал (прочитал) и начал создавать атлас, а я параллельно смотрел в диспетчере задач за выделением памяти для процесса "TritonRMP.exe". Минут за 10 этот процесс отобрал 1.5 гига оперативки и выкинул сообщение о нехватке памяти.

Хорошо, говорю я себе, тогда вот тебе 4 файла. На этом количестве на моем компе тритоша благополучно создал rmp-атлас размером 97 МБ. Сдвижек нет! Я балдею! Спасибо еще раз Паганелю!

Конечно, практического смысла создавать rmp-атласы масштаба 1:50000 для таких больших площадей нет никакого, но мне был важен сам результат. Результатом я остался доволен - теперь я знаю, как из SASPlanet можно делать большие rmp-атласы.


Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
08.09.2011 15:26 Сообщение
Да. Для ТритонРМП предел готовой карты 130-150 мегабайт.
Я не вижу смысла делать больше. Все равно, в отличие от Ози, все соседние карты на экране видятся как одна. Мало того, я обычно выключаю те карты, на которые заезжать не собираюсь. Тогда и навигатору легче и питания тратится меньше.


Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,

- Георгий Седов
Профиль 
08.09.2011 16:19 Сообщение
Paganel, полностью согласен. По этим самым причинам, можно не сильно ломать голову с многослойными картами.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 62, Bce  След.
Страница 1 из 62 [ Сообщений: 926 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия