ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Чайные покатушки или МикроВелоТур по выходным – интересно?

Чайные покатушки или МикроВелоТур по выходным – интересно?

- Америго Веспуччи
Профиль 
30.03.2011 22:15 Сообщение
Давно назрело…
Итак начался новый сезон (для кого-то он и не приостанавливался, конечно, но сейчас не об этом, главное, чтобы было понятно, что речь идёт о летнем сезоне).
То, что число участников велодвижения растёт – факт, и это радует. Живёт и развивается замечательная традиция ХТ - велопокатушки. Ведь не всё было гладко поначалу, но в конце-концов эти мероприятия приобрели чётко выраженный формат.
Вот о формате, как раз и пойдёт речь. Думаю, что не один я, при просмотре очередного приглашеня на покатушку, задавался вопросом, а готов ли я пройти данный маршрут в заданном темпе? Не буду ли я тормозом и обузой для всей группы? Было конечно всякое, но подразумевается, что адекватный человек должен задаваться такими вопросами, ИМХО.
В этой связи, опять же, ИМХО, видятся две наиболее важные составляющие (на самом деле их гораздо больше) – физические кондиции (как развиваемые, так и нет) и неопытность (здесь и подготовка байка, и техника пилотирования и мн. др.).
Таким образом давно назрела идея создания как бы ещё одного формата покатушек МикроВелоТур, или пользуясь местной терминологией Суперматрас.
Сразу же хочу оговориться – это не низшая лига лузеров и неуверенных в себе! Это просто прогулочный формат с начинкой велотуризма.
Как я себе это представляю? В целом, это те же покатушки, но в более низком темпе. Но есть и радикальные отличия. Если у покатушников главной целью является движение, а всё остальное второстепенное, то в моём предложении всё с точностью наоборот. Т.е. мы не накручиваем километры ради больших цифр, мы просто наслаждаем душу и тело красотами природы и свежим воздухом.
Если смотреть со стороны, то типичная группа наших покатушников напоминает в сущности эдакий эскадрон гусар летучий, проносящийся мимо красивейших мест в перемешку с редкими (и не очень) налётами на местные магазинчики и ещё более редкими остановками на отдых. Удивляет и поражает даже то, как ребята успевают набивать материал для ф/отчётов. Понятно, что это диктуется жёстким графиком, несоблюдение которого не позволит пройти намеченную дистанцию в течении светового дня (или вообще за н-ное время).
Я же предлагаю абсолютно спокойный ритм, не требующий строгого соблюдения средней скорости (т.е. эти параметры заранее берутся с запасом). Чтобы сравнять силы участников, предполагаются множественные остановки на отдых, причём, как минимум две-три, длительные с обедом, полдником и конечно же чаепитием. Разумеется, что всё необходимое для этого, ниоткуда не возьмётся, всё это везётся с собой, включая воду (а летом её надобно немало). Фактически, это однодневный в/поход на ограниченные расстояния со всеми атрибутами и принадлежностями, свойственными походам вообще. Причём при необходимости расстояния могут трансформироваться за счёт частично пройденного пути, например, на электроне.
Разумеется, что в силу этого нам надо больше времени для преодоления аналогичного (с покатушниками) маршрута. Поскольку машину времени ещё не изобрели, то и недостающее время придётся брать за счёт или более раннего старта, или более позднего финиша. С большим сожалением должен признать, что первый вариант лично для меня неприемлем.
А теперь собственно вопрос. Каково ваше мнение, стоит ли с этим заморачиваться? Может я что-то упустил, в чём-то не прав? Хотелось бы понять, а нужно ли это вообще кому-нибудь? Или те, кто по настоящему хотели, давно влились в ряды покатушников, а кто сомневался или не хотел (причины не суть важны) всё-равно никуда не поедет?
Флуд приветсвуется, но в разумных пределах.
Ваш Партизан.


Последний раз редактировалось Партизан 01.04.2011 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
30.03.2011 22:25 Сообщение
Надо, конечно. Мне, например, после рабочей недели ехать по 100 км на выходные ну просто влом. Да и темп какой-то держать тоже. А просто прокатиться неспеша, воздухом свежим подышать это всегда хорошо.


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
30.03.2011 22:28 Сообщение
Отличная идея. Я руками и ногами за такие прогулки. Сам не люблю лосить. Интересней же узнать местность, новые места и приезжать домой не мертвым грузом зато со средней в 20 км, а в отличном настроении с массой новых эмоций, знаний и сил.
Партизан - устроишь подобного рода покатушку, то я буду очень признателен. Сам приеду и друзей привезу)


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Васко да Гама
Профиль  WWW  ICQ 
30.03.2011 22:31 Сообщение
Я считаю, что идея хорошая и правильная. Должен быть весь спектр покатушек (от супер матраса до супер лосизма или бражариума), чтобы каждый смог найти что-то по-себе. Уверен, что и продвинутые покатушечники, иногда, не против такого велоотдыха. Так, что желающие присоединиться к такому мероприятию Вам обеспечены. Главное, чтобы при организации данного мероприятия БОЛЬШИМИ БУКВАМИ были четко расписаны его параметры. Чтобы потом не было истерик у некоторых участников, рассчитывавших на большие нагрузки, как уже не раз бывало на ХТ. :D


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
30.03.2011 23:18 Сообщение
та я с этой целью и велосипед приобрел..:)
наслаждаться! Просто идеальная тема. Я на всё согласен, было бы время.


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW  ICQ 
31.03.2011 11:36 Сообщение
Отличная идея. Тоже с радостью присоединился к такой покатухе!


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Васко да Гама
Профиль  WWW 
31.03.2011 11:48 Сообщение
К таким покатухам с радостью присоединяются 60-100 чел, это иногда останавливает возможных организаторов


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Отто Шмидт
Профиль 
31.03.2011 11:50 Сообщение
Уверен, что идея найдёт отклик. Я, правда, на такие мероприятия ездить не буду, но желающих будет немало - это точно.


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW  ICQ 
31.03.2011 11:59 Сообщение
Maksimus писал(а)
К таким покатухам с радостью присоединяются 60-100 чел, это иногда останавливает возможных организаторов


С этим согласен :). Но можно ж ставить ограничения по участникам :wink:


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
31.03.2011 13:49 Сообщение
UltraLight писал(а)
Maksimus писал(а)
К таким покатухам с радостью присоединяются 60-100 чел, это иногда останавливает возможных организаторов


С этим согласен :). Но можно ж ставить ограничения по участникам :wink:


Или разбиваться на несколько групп...

Так что, когда первые приглашения к покатушкам?


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Америго Веспуччи
Профиль 
31.03.2011 14:25 Сообщение
бить не будете? :D


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Афанасий Никитин
Профиль 
31.03.2011 15:08 Сообщение
Кстати такие покатухи были и раньше. Их любит организовавыть dzug. У него условие - средняя не больше 10км/ч. Примерно так и выходило. Правда, не знаю почему, на такие покатухи любят прибиться лоси, либо считающие себя лосями :) И получается что пол группы где-то впереди несется не разбирая дороги, а вторая половина неспеша едет сзади )))


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
31.03.2011 15:13 Сообщение
Дмитрий Осадчий писал(а)
бить не будете? :D


так это ж.. чтобы ударить, надо сначала догнать :mad: )))


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Отто Шмидт
Профиль 
31.03.2011 15:29 Сообщение
regedi писал(а)
Правда, не знаю почему, на такие покатухи любят прибиться лоси

Попонтоваться перед медленно едущими.


Re: Суперматрас или МикроВелоТур по выходным – кому-то это н

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
31.03.2011 16:23 Сообщение
Cmac писал(а)
Попонтоваться ...


Именно)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия