ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

надо знать.

Re: надо знать.

- Ливингстон
Профиль 
03.04.2009 12:33 Сообщение
я думаю, это хорошая мысль. Но это все в компетенции админа. Ну и наверно надо чтоб доктор дал отмашку.
если будет принято положительное решение - считаю необходимым разместить рядом и вторую ссылку, о НС.
Последнее сообщение


Re: надо знать.

- Ливингстон
Профиль 
03.04.2009 12:34 Сообщение
Zhinsheng писал(а)
парадоксы еще и петь принялись на рассвете

о-о, парадоксы умеют много гитик:)))


Re: надо знать.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.04.2009 13:30 Сообщение
Si писал(а)
рядом и вторую ссылку, о НС.

И про Эсхарскую плотину тоже.


Re: надо знать.

- Ливингстон
Профиль 
03.04.2009 13:56 Сообщение
логично...


Re: надо знать.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.02.2011 13:49 Сообщение
Случайно наткнулся на перевод статьи. Полагаю будет весьма полезно в плане общего развития.
Перевод взят отсюда: http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html
Там же указаны:
Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981.
Автор — Марио Виттоне.

http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html писал(а)
Новый капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

# За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

# Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

# Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

# При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

# Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)


Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь [но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.]. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие [т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.] признаки, что человек тонет:

* Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
* Наклоняет назад голову, открывает рот
* Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
* Глаза закрыты
* Волосы на лбу или на глазах
* Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
* Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
* Пытается перевернуться на спину
* Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.


Re: надо знать.

- Ливингстон
Профиль 
24.02.2011 14:10 Сообщение
Игорь, спасибо.
отличнейший и полезнейший текст.
не стану говорить обо всех - но лично я об этом _вообще_ не задумывался.


Re: надо знать.

- Отто Шмидт
Профиль 
24.02.2011 15:17 Сообщение
Si писал(а)
Игорь, спасибо.
отличнейший и полезнейший текст.
не стану говорить обо всех - но лично я об этом _вообще_ не задумывался.

+1


Re: надо знать.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
24.02.2011 23:38 Сообщение
Si писал(а)
не стану говорить обо всех - но лично я об этом _вообще_ не задумывался.

Да ведь я тоже не задумывался. При этом даже когда-то имел личный опыт (к счастью однократный), чтобы сопоставить изложенное в статье со своими ощущениями.


Re: надо знать.

- Филипок
Профиль 
07.03.2011 00:35 Сообщение
Все знать не перезнать !


Re: надо знать.

- Филипок
Профиль 
21.01.2014 23:31 Сообщение
Очень и очень полезная тема, и познавательная. Не смотря на давность, не потеряла, да и не потеряет свою актуальность.
Причем не только ссылка от автора Si, но и от Igor V.S.
Поставил бы "+" но пишет что репутация слишком мала для этого, поэтому пишу так - Благодарю.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: miflan | 09.01.2017 13:00.


Re: надо знать.

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
11.07.2016 20:46 Сообщение
Бот очень хорошую тему поднял.


Re: надо знать.

- Капитан Кук
Профиль 
06.09.2016 00:30 Сообщение
Вообще то все это должны в школе учить.


Последний раз редактировалось Dayan 09.09.2016 00:24, всего редактировалось 1 раз.


Re: надо знать.

- Георгий Седов
Профиль 
06.09.2016 00:51 Сообщение
В школах уравнения учат, которые могут вообще никогда в жизни не пригодится... А в российских (не знаю как сейчас в украинских) - еще и в церковь ходить, да попу на лапу давать богу молиться. Полезным навыкам, в общем.


Re: надо знать.

- Капитан Кук
Профиль 
09.09.2016 00:26 Сообщение
Я не знаю вы де учились, но этому должны во всех школах учить, такая система образования, которая есть во всех школах, а на счет того что не учат что поделать.


Последний раз редактировалось Dayan 07.12.2016 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 35 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия