ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 191, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кожаное седло ХВЗ

Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
17.08.2010 13:36 Сообщение
а это медные или гальваника?
Последнее сообщение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2010 13:46 Сообщение
vvr писал(а)
а это медные или гальваника?

А почитать? :wink:
Цитата
Rivet Material = copper
Mandrel Material = steel


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
17.08.2010 13:49 Сообщение
туплю :oops:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль 
17.08.2010 14:16 Сообщение
Ну что, открываем "Клуб любителей кожаных седел"?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2010 14:26 Сообщение
Почему-бы и нет? :smile: Смех смехом, но поездив на Бруксе, я действительно уже не хочу возвращаться на пластмассовые...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
18.08.2010 03:35 Сообщение
Угу-угу! Я прочувствовала... даже положенных 200 км еще может не быть (комп пришел чуть позже) :Bravo:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
18.08.2010 09:00 Сообщение
Archie писал(а)
Интересно! А степень подогрева? Фен для волос, строительный фен, духовка? :-)


Что я делал... Старался пропитать военные ботинки из толстой кожи - намазывал толстым слоем крем типа "водостойкий", (местного, Латвийского производства) и, просунув руку в ботинок, медленно поворачивал над зажжённой газовой конфоркой. Сантиметрах в 15-20 над пламенем, чтобы руке внутри жарко не было. Прямо видно, как впитывается, раз в 5 больше, чем просто намазывая, влезает. Дождезащитный эффект, правда, так себе. :sad:

Ещё - старое, 50-х, Советское велосипедное седло "Москожтреста", кажется, намазывал. Было сероватое, с потёртостями. Также - щедро намазал коричневым кремом, погрел над духовкой до впитывания, и - повесил на стенку, бо была зима. Пару месяцев провисело, то-есть тоже сохло и впитывалось. Потом - даже джинсы синие не стали заметно грязнее. :smile:

P.S. Вот то седло, старое, толстой кожи.
Изображение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
21.08.2010 02:31 Сообщение
Sergejs писал(а)
Дождезащитный эффект, правда, так себе
ботинки пушсалом хорошо... :smile:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
23.08.2010 14:48 Сообщение
Sergejs, спасибо! Вести с полей: медные заклёпки куплены; ждём каркас из гальваники... Ещё вопросы "красильщикам": полировку лицевой поверхности делали после покраски, или до тоже? Чем? Просто фетровым/войлочным кругом, или как-то хитрее?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
23.08.2010 16:38 Сообщение
После "покраски" по аналогии с обувью, длинной тряпочкой прошёлся. Как в фильмах чистильщики обуви действуют - видели? :smile:

Ничего особо не изменилось, чуть разве глянца добавилось, который в процессе использования всё равно пропал.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
23.08.2010 16:44 Сообщение
Sergejs писал(а)
После "покраски" по аналогии с обувью, длинной тряпочкой прошёлся. Как в фильмах чистильщики обуви действуют - видели? :smile:

И видели, и делали! :) Но я так понял, что в Вашем случае седло красилось как есть, без обдирания старой краски - у меня же оно отпескоструено и ошкурено, и сейчас стало "замшевым", с бархатистой поверхностью...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
24.08.2010 13:56 Сообщение
Кстати, "пистолетные" заклёпки из меди продаются даже в нашем местном магазине винтиков-болтиков, так-что видимо особой экзотикой не являются. Но сомневаюсь в их пригодности для седла: диаметр довольно мал, в особенности у шляпок. Похоже на родные ХВЗшные; гораздо меньше Бруксовских...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
24.08.2010 15:44 Сообщение
Что-то у меня подозрение, что реально старые кожаные сёдла, 50-х годов - не красили вовсе, а коричневатый цвет они приобретали "в процессе", от пропиток, дождей и пота. А потом уже начали сёдла на "Украины" делать непонятно из чего, из какого-то прессованого картона, и начали их красить.

Конкретно седло на В-902 было просто потёртое, давным-давно не пропитывавшееся и не видевшее ухода, оно да, было и так гладкое.

В пользу версии о некрашеном седле говорит и то, что своё новенькое седло Wittkop я получил бледно-розовым, светлого такого оттенка, просто выделанной кожи цвета. После "проминания" с помошью касторки - потемнело, сначала по трущимся местам, а после обработки обувным кремом и после парочки дождей-высыханий-крема - стало как раз таким же довольно тёмно коричневым, как то старое.

Нда, если кожа шершавая - даже и не знаю, что делать... Тут уж либо - просто ездить, загладится от использования, либо - у кожевенников каких-нибудь спрашивать. Либо - самому экспериментировать! :D


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Америго Веспуччи
Профиль 
24.08.2010 16:34 Сообщение
Я так и думал что не мне одному в голову прийдет идея сделать под Брукс старое ХВЗ седло :)
Но где же фото процесса?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
24.08.2010 17:20 Сообщение
Sergejs писал(а)
Что-то у меня подозрение, что реально старые кожаные сёдла, 50-х годов - не красили вовсе, а коричневатый цвет они приобретали "в процессе", от пропиток, дождей и пота. А потом уже начали сёдла на "Украины" делать непонятно из чего, из какого-то прессованого картона, и начали их красить.
Вот не знаю... Вроде, технологии окраски кожи больше лет, чем велопромышленности... :roll:

Цитата
В пользу версии о некрашеном седле говорит и то, что своё новенькое седло Wittkop я получил бледно-розовым, светлого такого оттенка, просто выделанной кожи цвета.
Значит, так оно и было! Большинство производителей имели такие модели...

Цитата
Нда, если кожа шершавая - даже и не знаю, что делать... Тут уж либо - просто ездить, загладится от использования, либо - у кожевенников каких-нибудь спрашивать. Либо - самому экспериментировать! :D
Кожевенников знакомых нет, поэтому будем экспериментировать. надеюсь, получится...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 191, Bce  След.
Страница 5 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия