ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 191, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кожаное седло ХВЗ

Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
11.08.2010 23:08 Сообщение
Ещё пара вопросов, если можно.

Как уже говорил, снизу к седлу был подклеен тонкий слой кожи, меньшего размера чем основной (покрывает только горизонтальную часть, не заходя на боковины). Кто-то знает, зачем это? Роль усиления он вряд-ли мог выполнять: его толщина всего 2 мм, при 5мм у внешнего... Защита внутренней стороны от брызг?

После сборки, как определить правильную степень натяжения? Вроде, и перетяг и недотяг очень вредят структуре кожи, но методика определения надлежащего усилия мне неизвестна...
Последнее сообщение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
12.08.2010 09:22 Сообщение
Archie писал(а)
Ещё пара вопросов, если можно.

Как уже говорил, снизу к седлу был подклеен тонкий слой кожи, меньшего размера чем основной (покрывает только горизонтальную часть, не заходя на боковины). Кто-то знает, зачем это? Роль усиления он вряд-ли мог выполнять: его толщина всего 2 мм, при 5мм у внешнего... Защита внутренней стороны от брызг?

После сборки, как определить правильную степень натяжения? Вроде, и перетяг и недотяг очень вредят структуре кожи, но методика определения надлежащего усилия мне неизвестна...


1.это именно усиление.

2. методика наверное известна только на фирме Брукс ;) .

я делал "на глазок".

3. единственное, что могу еще присоветовать, так это доработать узел натяжения - сейчас его конструкция рассчитана на натяжение путем вращения гайки. рекомендую переделать сам болт - на его "головке" должен быть стопорящий ус - его удалить, а в самой "головке" изготовить шлиц под отвертку.
оперировать при натяжении отверткой и поддерживать, при необходимости, гайку ключом - удобнее.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
12.08.2010 15:17 Сообщение
Ok, будем определять наощупь. :)

"Подкладку" я решил снять, поскольку кожа достаточно жёсткая и толстая, да и добавление шнуровки её усилит - думаю, плёнка клея между слоями кожи несколько ухудшит свойства материала.

За идею с переделкой механизма спасибо: возможно, сделаю. Но вроде, спецключ Brooks подходит и к этой гайке (проверить сейчас не могу: отдал каркас на пескоструйку)...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
12.08.2010 15:28 Сообщение
у брукса гайка на 15 мм, а у "хвз" на 14.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
12.08.2010 15:31 Сообщение
Archie писал(а)
думаю, плёнка клея между слоями кожи несколько ухудшит свойства материала.


здесь объясни мне ход рассуждений... :oops:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
12.08.2010 15:40 Сообщение
vvr писал(а)
здесь объясни мне ход рассуждений... :oops:
Одним из плюсов такого седла, вроде, считается впитывание и отвод влаги от [strike]жо...[/strike] персоны наездника, с её испарением внутренней стороной и соответственно, охлаждением. Прослойка из синтетического клея, IMHO, это свойство напрочь перечеркнёт...

vvr писал(а)
у брукса гайка на 15 мм, а у "хвз" на 14.
Ну, и кто они после этого? (с) :sad:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
12.08.2010 16:05 Сообщение
Archie писал(а)
Прослойка из синтетического клея, IMHO, это свойство напрочь перечеркнёт...



а там был клей?

ну и не вся ж поверхность там закрыта будет.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
12.08.2010 16:07 Сообщение
Цитата
Ну, и кто они после этого?
Буржуины! :D

...насколько я помню, у Шелдона Брауна был совет вообще не трогать этот регулировочный винт, так как довольно высок риск ещё больше попортить. Я вот как-то не трогал ни разу пока. Кстати, чтобы не откручивался и не поскрипывал - использовал синий фиксатор резьбы...

На моём кожаном седле Wittkop тоже такая тонкая прокладочка есть. Я думал, что это своего рода уплотнение-смазка, чтобы не сразу кожа седла истиралась от контакта с жёсткими частями каркаса.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
12.08.2010 17:17 Сообщение
vvr писал(а)
а там был клей?
Разумеется.

Цитата
ну и не вся ж поверхность там закрыта будет.
Практически, вся...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
12.08.2010 17:28 Сообщение
Sergejs писал(а)
Буржуины! :D
Нет-нет, я имел в виду тех, кто копировал буржуинское изделие, заодно немного меняя размеры деталей... :no:

Цитата
...насколько я помню, у Шелдона Брауна был совет вообще не трогать этот регулировочный винт, так как довольно высок риск ещё больше попортить.
Читал. Но при всём уважении к Брауну, его советы по кожаным сёдлам сильно отличаются от рекомендаций производителя: это касается как винта, так и материалов пропитки... В любом случае, не трогать его уже невозможно: седло разобрано до молекулярного состояния. :smile:

Цитата
На моём кожаном седле Wittkop тоже такая тонкая прокладочка есть. Я думал, что это своего рода уплотнение-смазка, чтобы не сразу кожа седла истиралась от контакта с жёсткими частями каркаса.
Возможно, и так - но "эталоном" для меня является Brooks, а он таковой подкладки не имеет. Кстати, она находилась в весьма плачевном состоянии: частично истлела и наполовину отклеилась - и это при полной сохранности верха седла!


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
12.08.2010 18:43 Сообщение
по поводу заклепок.
использовать пистолет считается не фен шуйным?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
12.08.2010 18:53 Сообщение
GladArt писал(а)
по поводу заклепок.
использовать пистолет считается не фен шуйным?

кроме алюминиевых не видел других заклепок для пистолета, а он мажется..
с таким же успехом можно из гуано скатать колбаску, влепить и подсушить.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
13.08.2010 09:23 Сообщение
Archie писал(а)
но "эталоном" для меня является Brooks, а он таковой подкладки не имеет.


это можно отнести не ко всем моделям, вернее не ко всем годам выпуска.

Изображение

"нижнее" на фотке седло В-17 узкое, трековое - имеет подкладку.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
13.08.2010 11:18 Сообщение
vvr писал(а)
"нижнее" на фотке седло В-17 узкое, трековое - имеет подкладку.

Хмм, действительно! Но на моём новеньком Бруксе ничего подобного нет. Приклеивать её обратно всё-таки не буду...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
13.08.2010 14:42 Сообщение
Archie писал(а)
Нет-нет, я имел в виду тех, кто копировал буржуинское изделие, заодно немного меняя размеры деталей... :no:



тут в ГОСТах дело
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 191, Bce  След.
Страница 2 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия