ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 162 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

вопрос по шкуре для Тайменя

Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 14:17 Сообщение
Sergei писал(а)
Сильным зашкуриванием старались снять весь поверхностный слой вместе с жиром и грязью.

ясно. С резиной могло прокатить, а пластик шкурить не надо. Можно было тщательно его вымыть теплой водой с мылом.
Последнее сообщение


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Руаль Амундсен
Профиль 
04.08.2010 14:25 Сообщение
Цитата
теплой водой с мылом.
Ой! Так это ж любимый универсальный рецепт м-ра Тимченко, военная кафедра ХАИ :D
Sergei, да хрен с ней, со шкурой! В конце концов, пусть у ремонтника голова болит (от клея ). А от тебя тут все с нетерпением фоток ждут! :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- *
Профиль  WWW 
04.08.2010 14:55 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
А от тебя тут все с нетерпением фоток ждут!

Ну да, а зимой потом чем заниматься? :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 16:06 Сообщение
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 16:09 Сообщение
-PhoeniX- писал(а)
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.

это плохое решение. В водке много воды :( для пластика еще как-то прокатит, а зачищенную резину потом замумукаетесь сушить.
спирт - хороший обезжириватель.
правда, нафига он нужен в аптечке, неясно... :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 17:10 Сообщение
Si писал(а)
-PhoeniX- писал(а)
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.

это плохое решение. В водке много воды :( для пластика еще как-то прокатит, а зачищенную резину потом замумукаетесь сушить.
спирт - хороший обезжириватель.
правда, нафига он нужен в аптечке, неясно... :)


Водка - при отсутствии чего-то более подходящего.
А спирт в аптечке... Ну кто где возит. Я, например, в аптечке. А кто-то вместе с продуктами


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 17:17 Сообщение
нет, я к тому что спирт вообще нафиг нужен.
пить его невкусно, терапевтическим действием не обладает, разжечь костер можно и дешевле :)...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 17:52 Сообщение
Si писал(а)
нет, я к тому что спирт вообще нафиг нужен.
пить его невкусно, терапевтическим действием не обладает, разжечь костер можно и дешевле :)...


ну, о вкусах не спорят. Например, ездили мы с ребятами-химиками как-то в январе на Гард. И 5 л спирта очень даже пригодилось. Где-то слышал фразу "Воду по воде не возят" - спирт всегда разбавить водой можно.

К тому же антисептическим действием спирт всё-таки обладает. Но, справедливости ради, не встречался со случаями его применения по назначению.

Про костер даже и не подумал... Кощунственно как-то

В общем, я с собой грамм 100-200 на всякий случай вожу. Вот когда-то пригодилось обезжиривать


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 21:36 Сообщение
-PhoeniX- писал(а)
Например, ездили мы с ребятами-химиками как-то в январе на Гард. И 5 л спирта очень даже пригодилось. Где-то слышал фразу "Воду по воде не возят" - спирт всегда разбавить водой можно.

ради компанейства, разве что :). Он не греет, на самом деле.
а про воду по воде - ага, была такая поговорка у крутых водников. Чья дозировка на поход исчислялась не грамм-рылами в день, а канистро-вечерами. Тоже спорт, конечно, но очень на любителя.
на самом деле совершенно нетрудно взять себе действительно вкусных напитков, не ради изумления а ради настроения и пищеварения... я остановился на коньяке :)

-PhoeniX- писал(а)
К тому же антисептическим действием спирт всё-таки обладает. Но, справедливости ради, не встречался со случаями его применения по назначению.

вот-вот, если врач берет аптечку и предполагает иньекции - возьмет 100гр и нас не спросит. А пересичным громадянам без медицинского образования это и планировать не стоит...

в последний раз я брал в поход спирт году этак в 2005м, 100грамм.
мы его конечно выпили в последний вечер :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
05.08.2010 21:12 Сообщение
GladArt писал(а)
Есть 2 шкуры для тайменя: одна ПВХ, вторая - резина-брезент.
Еще несколько вопросов по проклейке шкур:
1. в наборе с ПВХ шел кусок материала для проклейки, чем клеить, возможно-ли в домашних условиях?
2. чем проклеить 2-ю шкуру (резиновую), поскольку пока еще в довольно приличном состоянии


Прошу прощения по неопытности немного напутал. Оказывается 1-я шкура не ПВХ, а также резина, только не на ХБ, а на капроновой основе. И именно с ней в наборе шел кусок такойже резины для проклейки.

Что думаете по поводу использования горячей вулканизации для ремонта шкур, а также возможной проклейки?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
06.08.2010 19:00 Сообщение
GladArt писал(а)
Прошу прощения по неопытности немного напутал. Оказывается 1-я шкура не ПВХ, а также резина, только не на ХБ, а на капроновой основе. И именно с ней в наборе шел кусок такой же резины для проклейки.

шкура на капроновой основе - лучше ХБшной, легче и прочнее.
у меня такая, проклеенная родной резиной, более 15 лет отходила активно. Правда, деку пришлось перешить, сгнил брезент.
поменял из-за истирания бокового шва - его нужно было полностью переклеивать, поленился.

GladArt писал(а)
Что думаете по поводу использования горячей вулканизации для ремонта шкур, а также возможной проклейки?

не одобряю. ХЗ, что станется при этом с кордом, и как вулканизировать швы длиной 5 метров тоже не представляю. Клейте холодным способом, при соблюдении описанной выше технологии прочность клеевого шва превышает прочность материала (при отдирании можно отодрать резину основной шкуры от корда, а заплатка продолжает держаться).


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
09.08.2010 08:41 Сообщение
Спасибо за информацию и советы. Будем пробывать. :smile:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
02.09.2010 15:31 Сообщение
Стоит ли заклеивать мелкие потёртости на ПВХ шкуре, через которые вода ещё не проходит?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
02.09.2010 15:52 Сообщение
RuLAND писал(а)
Стоит ли заклеивать мелкие потёртости на ПВХ шкуре, через которые вода ещё не проходит?

я думаю, это лишнее.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
02.09.2010 18:44 Сообщение
Тоесть заклеивать нужно только сквозные разрезы, короче говоря дырки?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 162 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия