ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 5 [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожалуйста!

Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
25.06.2010 11:43 Сообщение
Уж извините старого нудника, но сейчас будет самое сухое, что есть во вселенной - лекция!
Что дает полив шатунов водичкой? Правильно, проникновение воды в место сухого трения и охлаждение деталей. Ось каретки у нас стальная, система - тоже сталь, а вот шатун - алюминий, и от нагрева он расширяется больше, чем сталь.
Стало быть возможен микроскопический люфт в соединении шатун/ось каретки.
Вторая возможность - скрипят соединения в системе.

Теперь о способах не гадать, а найти источник скрипа и "удавить сверчка".
1 Проверим не в седле/подседельном ли это? При появлении скрипа - встали на педали и попедалировали . Скрип пропал? Да - проблема в седле подседеле и креплении оного в раме. В Вашем случае, это вернее всего не так. Скрип не изменился? Тогда пункт 1А - смазать цепь. и пункт 2
2 Прокапаем из шприца(хоть тормозухой, хоть унисмой, хоть жидким маслом с керосинчиком) все соединения системы по одному: прокапали скажем заклепку или резьбовое крепление, пометили его и прокатились - изменился скрип? да - пометить точку, исчез? конец проверке, беремся за ремонт.
3, грустное - все промазано, все испробовано - Скрипит падла! Тут к [s]батюшке[/s] в смысле искать трещину в районе кареточного узла в раме, и готовить бабки на новую раму.

Ремонт. Разобрать, промыть до блеска, как котовьи яйца, тщательно осмотреть и убрать все задиры, что могут быть обнаружены, мелким надфилем. Убрать острую кромку на торцах квадрата каретки. Все резьбовые, если есть таковые, соединения системы разобрать, промыть, чуть чуть смазать и затянуть намертво.
Неплохо бы вместо смазки использовать локтайт, но не обязательно. Проверить заклепки, разболтавщуюся - проклепать. Если таких несколько - без жалости выкинуть систему или сменить все заклепки на резьбовое крепление(хоть и не стоит эта овчинка выделки, но на безрыбье и сам.... встанешь).
Слегка смазать посадочные поверхности смазкой с дисульфидом молибдена, или по бедности, каплей трансмиссионного масла или хоть вазелином. Одеть шатуны и аккуратно затянуть, резьба тоже должна быть чистой смазанной.
Прокатиться, с активным педалированием и протянуть снова, повторяя этот процесс при необходимости.
Если не помогло??? - может вел сменить?
Последнее сообщение


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
25.06.2010 12:01 Сообщение
fffunt писал(а)
На щет шлицов АЛИВИО[/color] - когда выбирал шатуны, ни разу система аливио под шлицы не встречалась. Сделал вывод что таких просто нету(или в Украине они не представлены).

Есть несерийные модели Alivio под шлиц FC-M430-8 и FC-M430-8-1A и даже несерийные 9-риковые Alivio FC-M430-9-3065, но найти их у нас действительно очень сложно.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.06.2010 12:58 Сообщение
DenGF писал(а)
fffunt писал(а)
На щет шлицов АЛИВИО[/color] - когда выбирал шатуны, ни разу система аливио под шлицы не встречалась. Сделал вывод что таких просто нету(или в Украине они не представлены).

Есть несерийные модели Alivio под шлиц FC-M430-8 и FC-M430-8-1A и даже несерийные 9-риковые Alivio FC-M430-9-3065, но найти их у нас действительно очень сложно.

если мне изменяет память то "8" в маркировке шатунов это не количество скоростей а количество шлицов...
и если честно я не нашел FC-M430-9-3065 ни в каталоге ни на сайте шимано... може очепятка где-то?


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
25.06.2010 13:12 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
FC-M430-9

Самая свежая модель, уже под 9 звезд.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.06.2010 14:20 Сообщение
Buba писал(а)
Mechwarrior писал(а)
FC-M430-9

Самая свежая модель, уже под 9 звезд.

FC-M430 любая "не свежая" совместима согласно мануалам шимано с 9-ком
http://www.shimano-benelux.com/publish/ ... ntain.html
цифры FC-M430-3065 означают №мануала по регистру Шимано
http://cycle.shimano-eu.com/media/techd ... 707834.pdf
а 8 - повторюсь, обозначает количество шлицов каретки окталинк... т.е. обычные шатуны FC-M430, т.е. без "...-8" это под квадратную каретку BB-UN26(-E)

или ты хочешь сказать, что появились окталинки на 9 шлицов или что шимана изменила принцип маркировки шатунов...
или я что-то путаю... :wink:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
25.06.2010 14:25 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
или ты хочешь сказать, что появились окталинки на 9 шлицов

Получается да. Аливия теперь под 9 звезд и с индексом М430


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.06.2010 14:39 Сообщение
Buba писал(а)
Mechwarrior писал(а)
или ты хочешь сказать, что появились окталинки на 9 шлицов

Получается да. Аливия теперь под 9 звезд и с индексом М430

ты вообще понимаешь о чем я??? :evil: и о чем ты... :eek:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
25.06.2010 14:53 Сообщение
Получается, теперь есть шатуны М430 под квадрат, М430-8 под окталинк и М430 под 9 звезд. Как-то так. В старших группах теперь аналогично обозначают десятериковые версии - M770-10 http://bike.shimano.com/publish/content ... ntain.html


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.06.2010 15:28 Сообщение
да там написано Model Number FC-M770-10 и какое это отношение имеет к Аливио???
в системах маркировки вводятся отличительные признаки именно по отличающимся критериям... для ХТ это 10-к и 9-к... а для Аливио 430 это окталинк и квадрат... :wink: все нормально...
есть модель-нумбер 430 под квадрат BB-UN26 и 430-8 под окталинк BB-ES25...
НО ОБЕ они rear sprockets - 9 т.е. под девятирик и applicable chain CN-HG73/CN-HG53 т.е. совместимвы с цепями на 9 и 8ск соответственно...
http://cycle.shimano-europe.com/media/t ... 690265.pdf
так вот модель-нумбера 430-9 я блин че-то не нахожу...


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
25.06.2010 15:39 Сообщение
Buba писал(а)
Получается, теперь есть шатуны М430 под квадрат, М430-8 под окталинк

именно так
Buba писал(а)
и М430 под 9 звезд


а это не совсем верное утверждение.
Не серийные шатуны FC-M430, 430-8, 443, 443-8, 442, 442-8 все расчитаны на работу с 9 ск цепью.
Несмотря на то, что первая цифра 4 указывает на их принадлежность к группе Аливио, сама Шимано в своей рассылке их ставит в одну группу с Диоре. Наверное по той причине, что Диоре - 3х9, Аливио - 3х8.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Стив Ирвинг
Профиль 
25.06.2010 15:51 Сообщение
как вариант-могут скрипеть звезды в месте крепления в шатунам (попробуйте затянуть бонки)


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Марко Поло
Профиль 
25.06.2010 16:30 Сообщение
Ребят, пасиба за внимание к этой теме и за помощь:) Уже что-то начало получатся. Действительно -проверил затяжку бонок - кое где недоверченные были. Довертел все кроме одной (на ней резьба 6-гранника слизаная в хлам (система то новая :shock:). Скрип сильно приуменьшился!!!! :roll: :-P :ROFL: Подберу новую бонку, затяну до конца - может пройдет полностью:))) Если нет сделаю как рекомендует
anatoly-alex
Народ, еще раз огромное пасиба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:smile:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
25.06.2010 16:33 Сообщение
Может где и ошибка в маркировке. Попробую поправится.
В общем - каталоги Shimano по регионам, скажем для Америки и Европы, различаются.
Как в 410, так и в 430 серии есть системы и под квадрат, и под шлиц (для примера FC-M410 Crankset/FC-M410-8 Octalink Crankset и FC-M430/FC-M430-8)
Вот тут документация по Alivio, в том числе и на системы.
Новые Alivio в европейском каталоге делятся на 8-риковые и 9-риковые группы (у 9-риковых новая форма шатуна). http://cycle.shimano-eu.com
В Американском каталоге 9-риковых систем нет http://bike.shimano.com/



- Марко Поло
Профиль  WWW  ICQ 
21.07.2013 21:37 Сообщение
у меня та же хрень, я каждый день заезжаю на колонку, и мою шатуны. я их уже и полностью разбирал перебирал, есть предположение что это резьба скрипит, я вот вызывали всё кёрхером, и на день пропадал скрип, сейчас с одной стороны там где нет звезд я намотал хум(фум) ленту. но что то не помогло. на выходном думаю всё идеально вымыть, намотать фум ленту, и предполагаю решить этим проблему раз и навсегда.



- Марко Поло
Профиль  WWW  ICQ 
22.07.2013 18:13 Сообщение
добавил фум ленту на квадрат, и о чудо, помогло. пока не скрипит. И на болты я тоже добавил этуленту, что бы не раскручивались.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 2 из 5 [ Сообщений: 68 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия