ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 80 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАХИОН

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАХИОН

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
18.10.2006 10:16 Сообщение
Этот велосипед (точнее рама) достался мне в подарок от одного из моих знакомых и рама в тот момент выглядела примерно так как у этого велосипеда:
Изображение

Из навесного оборудования на ней была только вилка, руль и одна манетка.
До этого момента у меня был спецзаказ ("Чемпион-шоссе") на оборудовании Campagnolo и ХВЗ (собссно камповская была только задняя перекидка). И вот начался медленный но верный апгрейд "Чемпион-шоссе" до уровня "Тахион".
1.Вначале возникла проблема с креплением руля, так как ездить в "разделочной" посадке не очень удобно, да и на шоссейные соревнования в такой комплектации велосипед не пускают. Как единственное приемлемое решение была выбрана перепайка лобика рамы под обычную спецзаказовскую рулевую, что было выполнено на ХВЗ, а также была выполнена покраска в бардовый цвет.
2.Следующая проблема состояла в том, что резьба в каретке Тахиона не совпадает со стандартными Shimano и спецзаказовскими, картридж Shimano туда просто проваливался (в то время (1998) выбор велокомпонентов был очень невелик, возможно сейчас можно было бы достать соответствующий картридж). Для решения этой проблемы резьба на картридже Shimano была срезана, а под его крепление в каретке были изготовлены чашки.
3.Третья проблема - манетка (ведь она была всего одна!): с одной стороны можно было поставить обычную манетку ХВЗ, с другой - можно было купить шимановские с трещеточкой, с третьей - изготовить манетку на заводе (либо собственноручно). Для решения этой проблемы я выбрал третий вариант, а именно взял кусок алюминия, напильник, дрель... и выточил манетку собственноручно :)
Собственно это и все основные проблемы, с которыми я столкнулся при сборке этого велосипеда.
Пока производился текущий апгрейд Тахиона, я прекратил заниматься велоспортом, в Харькове появились веломагазины, в которых можно было свободно приобрести хай-энд компоненты... вообщем я решил сделать из Тахиона "рэтро гоночный велосипед", на нем я установил камповские компоненты серии Гран Спорт, однако мне не удалось достать систему этой серии :( пришлось поставить современный Ксенон, а также в силу специфической геометрии пришлось поставить современный вынос, с уклоном вверх. И вот что у меня получилось:
Изображение

Рама: Тахион (BWA-001) из стальных труб Columbus SLX
Вилка: Спецзаказ, сталь 30ХМА (стандартная вилка, устанавливаемая на "Velosuper")
Рулевая: изделие мастеров одного из военных заводов Харькова. Корпус чашек - титан, дорожки из стали ШХ15
Руль:
Вынос:
Тормозные ручки: Alhonga (на удивление оказались удобнее родных Campagnolo)
Тормоза: Campagnolo (Gran Sport)
Переключатель задний: Campagnolo (Gran Sport)
Переключатель передний: Campagnolo (Gran Sport)
Система: Campagnolo (Xenon)
Кассета: Навинчивающаяся трещетка (пятерик 14-22)
Цепь: KMC-Z30
Педали: LOOK
Обода: ХВЗ, пистонированный обод под однотрубку (пистон глубокой вытяжки), 600 мм
Втулки: ХВЗ, алюминиевый сплав В95 (копия Campagnolo серии Gran Sport)
Спицы: ХВЗ, 1,8 мм
Покрышки: однотрубки TUFO S22
Седло: Rolls (San Marco)

Вес: 9,5 кг.

Изображение
задний тормоз
Изображение
задняя перекидка
Изображение
система
Изображение
передняя перекидка
Изображение
передняя втулка
Изображение
крепление шимановского картриджа самодельными чашками
Изображение
манетки (та, что на переднем плане, изготовлена собственноручно :))
Изображение
вид с седла ;)
Изображение
заводской номер
Последнее сообщение



- Перси Фоссет
Профиль 
18.10.2006 10:39 Сообщение
от це так бомба!
ретро формула 1 велоспорта!

Паша как всегда на высоте! причем на новой (для меня)



- Георгий Седов
Профиль 
18.10.2006 11:03 Сообщение
исторический экскурс

на шоссейных и трековых велосипедах этой серии (ВША и ВТА) выйграли достаточное количестово соревнований.
кратко -
на треке: рекорд мира 4 км. индив., чемпионат мира, спартакиада народов СССР, чемпионат СССР, рекорд мира 100 км. инд.,
часовой рекорд для открытых треков (не утвержден UCI)...

шоссе: молодежный чемпионат мира 100 км. командой, чемпионаты СССР инд. и парная гонки 50 км. (неоднократно), выполнение нормативов МС и МСМК - постоянно.



- Васко да Гама
Профиль  WWW  ICQ 
18.10.2006 11:08 Сообщение
!!! Моё Вам уважение !!!



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ 
18.10.2006 12:20 Сообщение
Класс! Респект, Паша!



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
23.10.2006 14:34 Сообщение
Еще немного информации о Тахионах:
http://bikecult.com/works/archive/03bic ... hionV.html
http://bikecult.com/works/archive/03bic ... ionVV.html
(фотографии и немного истории)



- Георгий Седов
Профиль 
23.10.2006 16:27 Сообщение
bike-art

кого-то велики вдохновляют...

http://www.bicyclepaintings.com/studio0 ... index.html

http://www.bicyclepaintings.com/



- Георгий Седов
Профиль 
23.10.2006 16:30 Сообщение
"Украина"

http://www.bicyclepaintings.com/archive/ukrania.php



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
23.10.2006 16:48 Сообщение
vvr писал(а)
bike-art

кого-то велики вдохновляют...


думаю что это хорошо было бы в отдельную тему разместить :) например так и назвать: bike-art[/b]



- Георгий Седов
Профиль 
23.10.2006 16:58 Сообщение
Pasha писал(а)
думаю что это хорошо было бы в отдельную тему разместить Smile например так и назвать: bike-art


так это к администратору (модератору)


как тебе Украина?

когда в первый раз увидел - онемел от неожиданости :)



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
23.10.2006 17:01 Сообщение
vvr писал(а)
как тебе Украина?

да, агрегат - суперр :):):)
думаю что его классно было бы прикрепить к теме апгрейда "Украины"



- Санников
Профиль 
25.10.2006 14:21 Сообщение
vvr писал(а)
кого-то велики вдохновляют...

Да... Bike Art - сильная штука...
Никогда не думал, что бывают трековые тандемы:
Изображение



- Перси Фоссет
Профиль 
25.10.2006 14:25 Сообщение
ну швин выдал! класс!



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
25.10.2006 14:29 Сообщение
Taras писал(а)
Никогда не думал, что бывают трековые тандемы

Вобще конечно, тандемы штука сильная, но не тогда, когда первый участник наестся гороха. :) Я думаю КПД в таком случае резко упадет, а у соло-гонщика возрастет за счет реактивности. ;)



- Георгий Седов
Профиль 
26.10.2006 10:29 Сообщение
Taras писал(а)
Никогда не думал, что бывают трековые тандемы:


еще немного истории: на олимпиаде в Мюнхене (1972 г.) спринт на треке на тандемах, как олимпийская дисциплина, проводился в последний раз. Золотые медали выиграла пара из СССР - Семенец (Москва), Целовальников (Харьков). готовил пару в олимпиаде заслуженный тренер СССР Фурсенко Борис Владимирович (Харьков).
После того, как спринт на тандемах перестал быть олимпийским видом интерес к нему в СССР стал затухать и теперь его на нашем пространстве не ездят вообще :( .


Последний раз редактировалось vvr 26.10.2006 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 80 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия