ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Мытье цепи


- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
27.08.2007 19:29 Сообщение
Юзаю цепемойку BARBERI. Никаких нареканий :)
Последнее сообщение



- Магеллан
Профиль 
27.08.2007 20:52 Сообщение
Не выгодно им продовать щетки:). Так сработались и фсе покупай новую...



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
04.09.2007 20:35 Сообщение
Лучше всего мыть цепь высоким давлением воды, прямо на веле. Аппараты на автомойках чересчур сильные для велосипедных уплотнителей, посему я купил бытовую мойку высокого давления. Не только цепь, но и звезды, переклюки, и проч. труднодоступные места вымываются на раз-два. Все становится таким же блестящим (причем без моющего средства), как и было, когда велик висел в магазине. Сушить вел можно на солнце, однако, раму лучше протереть насухо. Труднодоступные места выдуваются компрессором. Вся процедура мытья, сушки, смазки двух велов занимает 30 минут удовольствия.



- Марко Поло
Профиль 
08.09.2007 05:41 Сообщение
СВД писал(а)
посему я купил бытовую мойку высокого давления...

какой фирмы, по чем и где? Такую штуку наверное можно юзать только в частном доме.



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
08.09.2007 07:42 Сообщение
Керхер. Самый дешевый К2.02, стоит 549 грн. Для мытья велика его хватит на 100 лет. Для машины он слабоват, да машину я все равно мою на мойке. Продается в любом специализированном магазине Керхер. Юзать можно где угодно, главное, чтобы было 220 и вода. Причем воду он может сосать из стоящего рядом ведра.
Надумаешь покупать, позвони, мойки - это мой профиль. Я тебе как велосипедисту процентов 12 скидки на него сделаю :-) .
Тел 8-067-9567650



- Марко Поло
Профиль 
08.09.2007 16:59 Сообщение
СВД писал(а)
Я тебе как велосипедисту процентов 12 скидки на него сделаю :-)

был приятно удивлен и тронут :roll: если буду брать, то весной... 2008 :D


Re: Мытье цепи

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
11.10.2009 20:33 Сообщение
Недавно купил цепь срам с замочком, решил помыть после того, как загрязнилась, снял цепь, поместил в бутылку, туд галы, потряс (так 2 раза)- эффекта никакого, цепь грязнючая, народ, как вы моете цепи, снимая, до полной очистки?


Re: Мытье цепи

- Генри Гудзон
Профиль 
11.10.2009 20:45 Сообщение
Faraon писал(а)
как загрязнилась, снял цепь, поместил в бутылку, туд галы, потряс (так 2 раза)- эффекта никакого, цепь грязнючая

после моющих все типа фери, гала, пур,был такой же эффект как описал :(
мне помог тока керосин, ну вонь у него конечно,зато цепь чистая,и еще после керосина её надо хорошо высушить, чтоб внутри не было керосина, потому что после смазывания цепи смазка не попадет внутрь звена! :wink:


Re: Мытье цепи

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
11.10.2009 22:28 Сообщение
Керосин действительно воняет шокапец:) Сушить, расстелив цепь на газетке, феном?


Re: Мытье цепи

- Генри Гудзон
Профиль 
11.10.2009 23:15 Сообщение
Faraon писал(а)
Сушить, расстелив цепь на газетке, феном?

можно и так,ну я, сначала вытрушу её хорошо,а потом просто заворачиваю в бумагу типа туалетной и оставляю где то на сутки бумага сама в себя вбирает жидкий керосин.


Re: Мытье цепи

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
12.10.2009 08:48 Сообщение
Спасибо за дельные советы!!!


Re: Мытье цепи

- Отто Шмидт
Профиль 
12.10.2009 11:11 Сообщение
:shock: стока советов, вау.

По опыту это все долго. Поэтому я всегда искал быстрый способ ухода за велом:

ИМХО: цепь, звезды, ролики, и т.п. нужно чистить после каждой поездки. И смазывать из расчета +-100 км, а не 1-2 недели :smile:

Я применяю для чистки обычный ершик для унитаза: приехал, почистил все (он действительно хорошо чистит - жесткая щетина, лучше я пока ничего не обнаружил) если это делать после каждой поездки, то много времени не нужно - 5 ну 10 минут. + если приехал после грязи обязательно мою вел и чищу рубашки и т.п. (но это уже офтоп)


Re: Мытье цепи

- Генри Гудзон
Профиль 
12.10.2009 18:34 Сообщение
Loki писал(а)
ИМХО: цепь, звезды, ролики, и т.п. нужно чистить после каждой поездки. И смазывать из расчета +-100 км

+1 так же само поступаю, поддерживать чистоту легче чем, мыть его раз в месяц разбирая весь и тратя на это весь день или два дня!


Re: Мытье цепи

- Отто Шмидт
Профиль 
02.12.2009 12:58 Сообщение
Пробовал разные способы, цепемойки, пластиковые бутылки, зубные щетки, дегризеры, бензин и пр. Ни один из результатов меня полностью не удовлетворил - либо остается грязь, либо вонь с оттиранием рамы, колес и пр. от следов грязных нефтепродуктов.
Сегодня мыл цепь прямо в ведре с мыльной водой обычной тряпкой. Результатом более чем доволен. На мой взгляд самый простой и эффективный способ. Пока цепь болтается в воде вымывается грязь из роликов.
Сушу цепь либо на батарее, либо феном.
Смазываю ТАД17.


Re: Мытье цепи

- Руаль Амундсен
Профиль 
08.12.2009 22:29 Сообщение
Бензин лучше заменить на уайт -спирит, но очищенный-мой турецкий DYO для разбавления краски воняет меньше на ДВА порядка! Можно пользоваться в квартире. :) Потом слить, дать отстояться, чистое слить для повторного юзанья.
Если использовать бутылку с моющим, то- воду погорячее, Гала, стир. порошок или др. приправы по вкусу :D , и болтанка с перерывами в полчаса по 5-10 мин., с двукратной сменой моющего. Когда станет отн. чистой, (если была сильно грязной :smile: ) вынуть и прокатить по пальцу, изгибая соотв. на 180 град., пару раз - и еще раз промыть. Высушить феном или на старой сковородке до испарения воды, без фанатизма, шоб не воняло.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 67 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия