ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Езда зимой

Езда зимой

- Ермак
Профиль 
05.11.2009 02:28 Сообщение
Подскажите что нужно сделать велу (смазать или мож поменять в нем что-то) чтоб можно было на нем зимой ездить. И какую резину для зимы (не дорогую).
Последнее сообщение


Re: Езда зимой

- Отто Шмидт
Профиль 
05.11.2009 11:07 Сообщение
Делать велу ничего не нужно. Если до этого все в нем смазано и функционирует без проблем.
Сазывать как обычно. Если есть деньги, то купи специальную смазку (я предпочитаю в спрее) для мокрой погоды.
+ я б не убивал вилку, если дорогая, купил бы жесткую и поставил на зиму. Да и дорогой вел, откровенно говоря, зимой не сильно жалко только в специфических условиях: сухо -1,-2, солнце, чистая ровная тропинка в лесу желательно без снега и ты выехал на 15 минут :D , но такого не быфает.

Уход ессно после каждого катания, все вытереть и смазать, запшикать ВДшкой и вытереть. Т.е. он после катания дожен быть чист, сух и смазан, но смазка и иные жидкости с него капать не должны.
Купи запасные колодки.

Резина есть и специальная с железными шипами, но дорогущая. Если нет желания купить такую, то просту зубастую для грязи с протектором кот не будет забиваться (это уже визуально в магазине прикинешь) Мот кто-то конкретную модель скажет. Я в эту зиму буду на Континенталь эксплорер ездить, сойдет :smile:


А кроме вела я бы оч серьезно подумал об одежде!!!


Re: Езда зимой

- Ермак
Профиль 
05.11.2009 12:13 Сообщение
В общем я так понимаю что лучше всего (для вела) на зиму ставить вел на якорь и не трогать...


Re: Езда зимой

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
05.11.2009 12:35 Сообщение
Лучше поставить и вобще не трогать, никогда :D


Re: Езда зимой

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
05.11.2009 12:38 Сообщение
Велу в принципе почти пофигу. Катайтесь, только не замерзните. Ставить на зиму не надо. Зимой самое прикольное.


Re: Езда зимой

- Отто Шмидт
Профиль 
05.11.2009 12:40 Сообщение
Зависит от его цены и твоих доходов.

У меня их 2 один для постоянных выездов, зимы в том числе. Второй я и летом не часто использую.

А так катайся, зачем на прикол. Выбирай погоду не слякоть и вперед. Тока не давай ему ржаветь, не ленись привести в порядок после катания. Все равно в -3-5 больше часа тебе не выдержать без нормальной зимней одежды. А в больший минус пользы от катания мало. Лучше бег вместо этого.


Re: Езда зимой

- Семен Дежнев
Профиль 
05.11.2009 13:28 Сообщение
По-моему, нужнее всего шипованная резина. Хотя многие ездили и просто с протектором, но я не знаю как это у них получалось. ИМХО - рискованно. Товарищь ездил даже просто на Старт шоссе. Я бы лично не поехал бы никогда.
Тем более у нас часто бывает лед, притрушенный снежком, или просто ледовая корка - даже сильно выступающие протекторы легко едут по ней в любую сторону.Это же не автомобиль.
Если интересно - можно самому шиповать резину.
ИМХО лучше сразу купить шипованную. Швальбе с шипами в 4 ряда - и езжу прямо как летом. По-моему замечательно.


Re: Езда зимой

- Ермак
Профиль 
05.11.2009 13:49 Сообщение
Вел у меня самый простецкий - Corratec x-trail taal (2007). Я в нем ничего кроме педалей и колес не менял. Локи писал что то о вилке, у меня стоит "omni 171 t7 rst design". Поскольку другие не юзал она меня устраивает (хотя особой амортизации я не чувствую, разве что при съезде с бордюр). Возможно она даже уже убитая, но я не могу определять степень убитости.
По поводу резины, то если не сложно кроме производителя давайте еще и название самой покрышки, а то трудно искать так :smile:


Re: Езда зимой

- Америго Веспуччи
Профиль 
05.11.2009 14:05 Сообщение
viridis писал(а)
В общем я так понимаю что лучше всего (для вела) на зиму ставить вел на якорь и не трогать..

Отнюдь :) При наличии способности к зравому суждению (чтение форума может повредить эту функцию :smile: )делать можно ВСЁ.

моё мнение:

да - зубастой/шипованой(? - ни разу не ставил :) ) резине

да - жесткой вилке(просто недорогие вилки всё равно дубеют на морозе )
да - трудносмываемая, липкая какая-нибудь смазка на цепь

да - продуманной одёжке ( совсем не обязательно специфически "спортивной" и тем более "велосипедной" :wink: )

да - осторожности и перестраховке при езде...

да-да-да - всё-таки - голове на плечах и - здоровому чуству юмора... :-P


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW 
05.11.2009 16:41 Сообщение
Loki писал(а)
запшикать ВДшкой и вытереть


ВД смазка из разряда активных. мазать ей вел можно только в крайнем случае. а лучше выкинуть нафих. давно придуман такой девайс как "анивэй" который на основе пасивной смазки и продаётся в любых авто магазинах. тоже как и ВД спрэй, но там оружейное масло с ХАДО технологиями трущихся поверхностей.

ВД в сад, нивкоем случае не в лес, т.к. в лесу мы катаемся.


Re: Езда зимой

- Марко Поло
Профиль 
05.11.2009 18:35 Сообщение
Я себе на РокМашину взял такие покрышки, но он у меня только для леса и урбан фрирайда http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=1016 Народ прошлую зиму катал - доволен. Не железные шипы, конечно, но протектор производит приятное впечатление. А вот на такой я сегодня на гололеде чуть не убрался http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=1274 Скользила по наклонной бетонной поверхности, т.е. боковые зубы не цеплялись, чего не замечал на покрышках полусликах Rubena на Форте. Делайте выводы ;)


Re: Езда зимой

- Отто Шмидт
Профиль 
05.11.2009 21:52 Сообщение
Цитата
ВД в сад


та шо ему сделается? Переклюки ведь. Шо там? железки и пластик...Скока лет уже пшикаю, ничего не сломалось...
Я возможно чего-то не знаю, но тогда поясни что от ВДшки будет?


Re: Езда зимой

- Перси Фоссет
Профиль 
05.11.2009 22:04 Сообщение
Цитата
Лучше поставить и вобще не трогать, никогда

:da:

по поводу ВД: если не прыскать цепь, а лишь всякие переклюки и пружинки(педали) - то я тоже считаю как Локи

По поводу шипованых покрышек - нужно только для льда, а не для зимы, для зимы сойдет злая дешевая резина(даже тяжелая)! А Вы часто ездите по льду?!!!

Картина пиксельным маслом, Паша на льду(в этот день мы ездили на велах по замерзшим озерам(не первый раз кстати)) - без всякой шиповки!!!
Изображение

p.s. хватит в сад сваливать авто-хлам... :evil:


Re: Езда зимой

- Семен Дежнев
Профиль 
05.11.2009 22:48 Сообщение
Ну значит Вы опытные велосипедисты, которым это не нужно.
Лично я шлепнулся пару раз и мне хватило выше крыши. Ездил постоянно всю зиму и весну и осень. На работу. Можно не ездить по озерам, но где гарантия что проехав весь вечер вас не занесет не какой-нибудь замерзшей луже? Падаешь мгновенно, непонятно в какую сторону. И это очень хорошо, если удачно.
Лед у нас зимой везде есть. Особенно хорошо когда сверху снег. Также удачно можно шлепнуться на хорошо укатанном снеге. Или вот через некторое время примерзнет асфальт - так и пешком скользко, а на шипах я себя прекрасно чувствовал - лучше чем в ботинках пешком.
После того как поменял стандартные "Репторы", кажется такие на Швины ставили, на шипованные покрышки ощутил большую очень разницу.
ИМХО - Мне мои кости дороги. Я решил так не играться. Я не то что не смог бы не один раз ездить по льду замерзшего озера, я то и по дорогам и тротуарам не стал бы ездить. Кстати- попробывал, убедился на собственном опыте.
Может, если бы я поставил с глубоким протектором , хорошо ощищающиеся, был бы тот же эффект. (Но не думаю). Но я решил не рисковать.
У вас, значит, все иначе, это здорово....но я бы не стал... ИМХО..
P.S.Название покрышек именно точно не помню.Да, какие-то Швальбе..Да их там всего трое с шипами. Но я не думаю, что даже если помотреть в Интернете или в магазинах их будет слишком много. Я -то и такие еле нашел. Там еще двухрядные были. Но я опять же решил перестраховаться. И не жалею.
Всем удачи, не падать!
О..нашел...ICE SPIKER я купил...


Re: Езда зимой

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
06.11.2009 00:23 Сообщение
Как по мне шиповка нафиг не нужна. По городу ехать чуть аккуратнее. Помнить что не лето чай.
Ну а по заснеженному снегу в лесу, по замерзшим озерам... это просто прелесть!!! Развивается координация движений, учишься лучше чувствовать байк. А то многие даже через много лет езды на веле не чувствуют его. Как полено на велосипеде. (я в их числе).
Я считаю что зимой ездить надо обязательно. Это весело. Красиво.Полезно.
Относиться к возможным падениям легко. Оно ведь не больно.

Эх. Ждем зимы.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90, Bce  След.
Страница 1 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия