ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Выживание в блекаут.

Выживание в блекаут.

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
01.12.2022 12:34 Сообщение
Мой рецепт.
1. газовая горелка похожая на печку. До войны на проме за 150 гривен купил в машине возил. А проверенная ковея поехала с баллонами на фронт еще в первые дни.
2. два аккумулятора автомобильных в параллель + старый упс и автомобильная зарядка. На 4 ноута хватит надолго, а котлу все равно синусоиды не хватает.
3. дополнительный аккум к ноуту. Старого хватало на полтора часа, нового на 4.
4. понятное дело налобные фонарики и повербанки.
5. если совсем припрет можно палатку разложить в квартире и в ней спать в спальниках.
6. аккумы можно заряжать вкинув в тачку (да, в каждой машине есть генератор). А можно свозить к друзьям, у которых есть свет и зарядить.
Последнее сообщение


Re: Выживание в блекаут.

- Семен Дежнев
Профиль 
01.12.2022 14:20 Сообщение
МИВИНА


Re: Выживание в блекаут.

- Генри Гудзон
Профиль 
01.12.2022 19:37 Сообщение
Не перевіряв , але пишуть , що для того щоб працював котел достатньо його підімкнути до упса з неправильною синусоїдою через феррорезонансний стабілізатор (популярний в радянські часи стабілізатор для телевізора) .
Та , і для автомобільних акумуляторів . Вони стартерні , а для упса потрібні тягові . Різниця в тому , що упс буде розряджати його більше як потрібно , сильно зменшуючи термін життя акума ( до кількох одного-кількох місяців при агресивному використанні) . Тому бажано його не розряджати до кінця (коли відключиться сам упс) .
Упс зачасто не розраховані на тривале постійне використання ,вони можуть перегріватися , тому бажано контролювати його тепловий режим (часто ставлять комп'ютерні вентилятори) .


Re: Выживание в блекаут.

- Ливингстон
Профиль 
01.12.2022 20:07 Сообщение
У меня булерьян в мастерской. дров полный лес. режь нехочу. особенно после ветренной погоды полно валежника в две ноги толщиной.
Не знаю как у кого у нас не было макс 4 дня вроде. Холодильники справились.
для света 1 керосинка, вторая цука потекла старая карга. на барахле купить надо. очень поомогает. плюс куча фонарей.
1 пауэрбанк на 20000 чего то там.
в среднем 8-10 часов нет света. как по мне норм. вполне хватает. ну и не каждый день.
Котел у меня самотек. ему электрика до фени. был бы газ.
ну еще 4 мопса. вроде как теплогенераторы :D
зато книги начал читать. целое лето покупал книги а читать некогда.


Re: Выживание в блекаут.

- Ливингстон
Профиль 
01.12.2022 20:09 Сообщение
Supinator писал(а)
МИВИНА

та фсе. это гуано в прошлом. Супы Тетя Соня оч рекомендую. вкусно и быстро.


Re: Выживание в блекаут.

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
01.12.2022 20:27 Сообщение
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

Вложения

photo_2022-12-01_19-24-21.jpg
photo_2022-12-01_19-24-21.jpg
[ 135.83 КБ | Просмотров: 4129 ]




Re: Выживание в блекаут.

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
02.12.2022 15:26 Сообщение
romm писал(а)
Не перевіряв , але пишуть , що для того щоб працював котел достатньо його підімкнути до упса з неправильною синусоїдою через феррорезонансний стабілізатор (популярний в радянські часи стабілізатор для телевізора) .
Та , і для автомобільних акумуляторів . Вони стартерні , а для упса потрібні тягові . Різниця в тому , що упс буде розряджати його більше як потрібно , сильно зменшуючи термін життя акума ( до кількох одного-кількох місяців при агресивному використанні) . Тому бажано його не розряджати до кінця (коли відключиться сам упс) .
Упс зачасто не розраховані на тривале постійне використання ,вони можуть перегріватися , тому бажано контролювати його тепловий режим (часто ставлять комп'ютерні вентилятори) .

цей стабілізатор має низький КПД та коштує як космос зараз. Я б спробував, але ціни захмарні. Тягові аккумулятори, як і усі інші теж коштуют захмарно. А 60-ки будь де стоять та коштують як до війни. Висаджувати можна на 20-30% але я на 10 навіть не висаджував ноутами.


Re: Выживание в блекаут.

- Генри Гудзон
Профиль 
02.12.2022 17:46 Сообщение
Ну тоді нормально . В упсі стоять гелієві . Звичайні автомобільні не використовують через випари і можливий викид кислоти , тому в квартирі треба провітрювати , у військових інші небезпека - при попаданні буде додатковий уражуючий фактор у виді кислоти . Гелієві можна розряджати до 11 вольт . Кислотні до 12 .
Хлопці використовували автомобільні в полі для живлення старлінка , вистарчало приблизно на місяць . Мабуть вони його сильно розряджали (коли там є час контролювати розряд) .
Бачив ролік , де підмикають котел до упса через фільтр - дросель (ніби від лампи денного світла) і два конденсатора .


Re: Выживание в блекаут.

- Ливингстон
Профиль 
10.12.2022 20:20 Сообщение
evilnhn писал(а)
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

ООо точно такое ж делал, только на аккуме скутера Хонда. 12 В. но его хватило буквально на 3 зарядки телефона. Гелевый вроде. Чеж так мало. ?
Зато есть громадный аккум на 48в от электровелосипеда. СоловейБаттери собирал. стоил 24 000 при долларе 25. Честно не знаю сколько там чего, но его хватает кил на 200 без педалей. а вот преобразователь 48в на ЮСБ купить не смог в апреле-мае-июне.


Re: Выживание в блекаут.

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
11.12.2022 21:45 Сообщение
evilnhn писал(а)
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

Приехал инвертор. Болгарку 1,3 кВт вытянул смело. Единственный минус это то, что инвертор немного шумноват по причине постоянно работающего вентилятора охлаждения.

Вложения

photo_2022-12-11_11-06-47.jpg
photo_2022-12-11_11-06-47.jpg
[ 152.88 КБ | Просмотров: 3851 ]




СообщениеСообщение было удалено | удалил: Миша | 20.12.2022 16:35.


Re: Выживание в блекаут.

- Филипок
Профиль 
29.01.2023 00:40 Сообщение
evilnhn писал(а)
evilnhn писал(а)
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

Приехал инвертор. Болгарку 1,3 кВт вытянул смело. Единственный минус это то, что инвертор немного шумноват по причине постоянно работающего вентилятора охлаждения.


А какие параметры (или марка) инвертора?
И во сколько он обошёлся?
Хочу себе что-то подобное прикупить домой. Не могу определиться. Знакомый говорит, что надо, чтобы выдавало чистую синусоиду. И вообще, что лучше покупать готовый электрогенератор.
типа, вот таких недорогих (тоже китайцев) ватт на 500 - 700:
https://ooovostok.com.ua/product-catego ... -stations/
Но, по-моему, - это дорого, и дешевле вариант аккум+инвертор.
Только я слышал, что инверторы китайские не с чистой синусоидой.
С этим инвертором болгарка нормально работает? Как долго?


Re: Выживание в блекаут.

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
29.01.2023 14:22 Сообщение
Модель инвертора https://www.aliexpress.com/item/1005003027261725.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.47.2c5b1802aI5cSB. Я брал с грязным синусом т.к. живу в квартире и нету у меня котла и прочего чувствительного оборудования. Конкретно мой инвернор рассчитан на пиковую нагрузку 2600 ватт. Нужно учесть, что это пиковая мощность и он не будет постоянно на ней работать. Болгарку 1300 ватт потянул, но нужен акб с хорошим пусковым током. В моем случае это 12 в 1000А. З.Ы. совпедовский стабилизатор (который гудит) вроде как выравнивает синус, покрайней мере блок питания компа если напрямую от инвертора запитывать стал гудеть, а вот если через стабализатор, то постороннего звука не было. Реальную картину покажет осцилограф, которого увы у меня нема.


Re: Выживание в блекаут.

- Георгий Седов
Профиль 
29.01.2023 22:18 Сообщение
чому-чому, а болгарці уж точно пофіг на "якість" синуса

В мене найдевший інвертор, який знайшов, на 1500 папуг, юзайни акум на 45А з-під капоту ластівки знайомого - пару міні-компів(коробочка на моніку позаду), роутер та лампу тримає, а більше й не треба. Заряджаю лабораторником.


Re: Выживание в блекаут.

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
29.01.2023 23:54 Сообщение
На данный момент в инверторе особой потребности нет т.к. все запитал от 12 вольт : свет, ноут, зарядное для телефонов.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 44 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия