ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 17 из 19 [ Сообщений: 285 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.04.2009 13:55 Сообщение
У меня тоже.
Последнее сообщение


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
28.04.2009 14:01 Сообщение
Значит примерно правильно выставлена высота, это радует, что так как мне удобно еще и правильно :D


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
28.04.2009 21:39 Сообщение
Когда педаль находится в нижнем положении, нога, поставленная на педаль пяткой, должна быть прямая. Соответственно, в этом положении нога при нормальной постановке будет чуть согнутой. В других источниках в Интернете указывается даже угол под которым согнуто колено 160-175 градусов .


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Фритьоф Нансен
Профиль 
29.04.2009 00:45 Сообщение
Baiker писал(а)
Когда педаль находится в нижнем положении, нога, поставленная на педаль пяткой, должна быть прямая. Соответственно, в этом положении нога при нормальной постановке будет чуть согнутой.

Вы как-то неправильно отцитировали. Это я писал несколькими постами ранее.

Baiker писал(а)
В других источниках в Интернете указывается даже угол под которым согнуто колено 160-175 градусов .

В принципе, все методики определения высоты седла стоят одна другой (имеются ввиду вменяемые методики. всякие экзотические способы, вроде гадания о высоте седла по линии жизни на левой ладони, рассматривать не будем). Как я понимаю - все они рассчитаны на некоего среднестатистического взрослого человека с какими-то стандартными параметрами. Посему можно брать любую и пробовать, внося при необходимости коррекции, связанные с индивидуальными особенностями своего организма.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Капитан Кук
Профиль 
16.05.2009 19:27 Сообщение
Интересную тему затронули - о коленях. Много мнений и советов - а вот польза от них? Есть хотя бы один ответ от медика?
Если начались проблемы с суставами - надо топать к врачу, и желательно квалифицированному.
Задавал ли кто-то себе вопрос: а зачем мне при покатушках каданс 90-100?
По личному опыту могу сказать следующее - надо поддерживать высокую частоту педалирования - так действительно легче ездить. Но у высокой частоты педалирования может быть и обратная сторона медали: - если человек не подготовлен к 90-110 об/мин - не будет ли это больший вред, так как межсуставная жидкость не будет успевать вырабатываться и это также может привести к серъезным травмам? Во всем нужно знать меру. Может стоит прислушиваться к собственному организму и здравому смыслу, т.е. не стоит без подготовки катать на большие дистанции? А если хочется рекордов - то это плавно переходит в разряд спортивной тематики и тут уже необходима помощь тренера. Так же стоит учитывать физиологические особенности КАЖДОГО организма.
"То что русскому хорошо - немцу ..." - есть такая поговорка.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль 
16.05.2009 19:33 Сообщение
Главная идея большого каденса такая, что раньше устанешь, чем повредишься


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
16.05.2009 22:45 Сообщение
Если говорить о топталках - там трудно ездить 90. Если о контактах - 90 - не представляет собой сложности. И не устают ноги совершенно. Это не тот каденс, когда язык на плечо =)


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Георгий Седов
Профиль 
17.05.2009 10:30 Сообщение
Задавал ли кто-то себе вопрос: а зачем мне при покатушках каданс 90-100? Можно педалировать с частотой 70-80 оборотов в минуту -это намного легче, вполне по силам и на обычных топтальных педалях. А выше 90-100 крутить без контактных педалей практически невозможно, с обычных будут ноги соскакивать. Без тренировок сразу педалировать частотой 90-100 тяжело, а если начать тренироваться то вполне возможно.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.05.2009 12:56 Сообщение
индивидуально всё это. я езжу на немного заниженном каденсе. и желания тилипать ногами не возникает. Накатал в общей сложности уже под 50к километров и чудесным образом на коленях не отражается. Правильная высота седла, контакты и грамотное распределение усилий. И не обязательно крутить 100.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Христофор Колумб
Профиль 
21.05.2009 23:36 Сообщение
Большое спасибо автору,статья просто необходима ,с неё необходимо начинать ! :biker:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Николай Пржевальский
Профиль 
23.05.2009 01:29 Сообщение
Tatarin писал(а)
Во всем нужно знать меру. Может стоит прислушиваться к собственному организму и здравому смыслу, т.е. не стоит без подготовки катать на большие дистанции?

Конечно, стоит. Большие дистанции являются логическим продолжением накатывания маленьких. И здесь, как и вообще в жизни, количество должно переходить в качество. Но количество не километров, а попыток подобраться к ним. Допустим, могу пройти за день 300 км. Дважды преодолев Карпатские перевалы. Я, что, с пылу с жару ломанусь на такую дистанцию? Нет, конечно. Этому предшествует ломовая, полугодовая работа. Каждая последующая дистанция растёт в тебе на базе предыдущих. И ты это ощущаешь, чувствуешь свои силы и хочешь их испытать. Но лишь тогда, когда это-твой образ жизни. Всё же, что ни говори, а это-спорт! Хоть и индивидуальный. А иначе ничего не почувствуешь.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
23.05.2009 16:02 Сообщение
При правильном ритме нога, надавливающая на педаль, идет легко и без избыточного давления.
Ощущение умеренного сопротивления должно практически не изменяться во время всего пути.
Количество оборотов при этом меняется,а сила с какой я давлю на педаль практически не меняется.
И ритм набранный перед подьемом стараюсь компенсировать понижением передачи, а не силой надавливания...
Не ленитесь чаще переключаться, и при усталости снижать темп, чтобы не загнать себя.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
23.05.2009 18:42 Сообщение
Жестия, тут разговор не о физкультуре, а о тех случаях когда приходиться "терпеть"...

З.Ы. Сам гораздо чаще регулирую каденс по самочувствию, но иногда... :wink:


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Капитан Кук
Профиль 
24.05.2009 20:33 Сообщение
Хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь, хотя может это и не совсем уместно в этой ветке форума: если уж приключилась неприятность с коленом - не стоит заниматься самолечением. Только специалист может определить степень поражения и методику лечения - все мази и прочие свободно продающиеся лекарственные препараты, как правило, снимают болевые ощущения, но не устраняют проблему. К сожалению, это начинаешь понимать только после того, как сам прочувствуешь.
Высокую частоту педалирования сам рекомендую всем своим друзьям и знакомым, так как это правильно.


Re: Новичкам - про колени. "Лучше болтать, чем ломать"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
24.05.2009 23:49 Сообщение
MAБП

Я изложила СВОИ мысли на профильной теме, как человек,
оберегающий СВОЕ здоровье.
С МОИМ мнением можете не соглашаться, но "терпят"
чаще те, кто "пренебрегает", "экономит"," не понимает".
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, Bce  След.
Страница 17 из 19 [ Сообщений: 285 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия