ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Выбор из двух

Выбор из двух

- Филипок
Профиль 
26.01.2022 00:04 Сообщение
Вобщем-то нужно выбрать бюджетный велосипед для поездок по городу и между городами. Первый вариант это купить советский турист, смазать и вперёд. Может, конечно, найдётся что-то ещё примерно в таком ценовом диапазоне. Второй вариант по-интереснее - у меня уже имеется тоже советский салют (односкоростной) и есть идея установить на него б/у планетарную втулку на 3 скорости, как по мне такая сборка окажется надёжнее и проходимее
Последнее сообщение


Re: Выбор из двух

- Георгий Седов
Профиль 
26.01.2022 01:23 Сообщение
Macaronin писал(а)
купить советский турист, смазать и вперёд

Это наивная утопия. Нельзя просто купить советский велосипед и ездить, даже если он новый в промасленной бумаге. Его сначала надо полностью разобрать, обработать напильником и половину заменить. А после прошедших десятилетий эксплуатации и/или стояния у стеночки в тёплом сарае заменить придётся две трети.
Тем более нет смысла в это ввязываться если один уже есть. А ездить по городу и между вполне можно и на одной скорости. Хоть на салюте, хоть на чём угодно. "Проходимость" зависит исключительно от скилов ездока.


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 01:36 Сообщение
вариант №2
туристы хвз говно редкостное
вообще-то салюты разные
у меня был с колесами 24", я переспицовал заднее колесо - поставил втулку под кассету, кассету на 8 звез, задний переклюк на гак, 3 звезды спереди -- все это дешевле планетарки
по моим данным одна леди до сих пор на нем катает


Re: Выбор из двух

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.01.2022 11:00 Сообщение
Есть третий вариант. Купить БУ велосипед на планетарке. Железяка на 24 колесах будет 1500-2000 грн. Люминь в пределах 2500 грн. Планетарки от 3-х скоростной до 7-ми скоростной.

Салют скинуть по-дешовке и вернуть немного денюх.


Re: Выбор из двух

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
26.01.2022 15:03 Сообщение
Macaronin писал(а)
Вобщем-то нужно выбрать бюджетный велосипед для поездок по городу и между городами. Первый вариант это купить советский турист, смазать и вперёд. Может, конечно, найдётся что-то ещё примерно в таком ценовом диапазоне. Второй вариант по-интереснее - у меня уже имеется тоже советский салют (односкоростной) и есть идея установить на него б/у планетарную втулку на 3 скорости, как по мне такая сборка окажется надёжнее и проходимее

ненене. купите за 100 баксов годный вел из 90-х и ему сносу нет. viewtopic.php?f=2770&t=299147&hilit=stevens


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 16:00 Сообщение
Так, тре брати з європ шось саме з 90-х років в доброму стані. Але не новіше не "горний".


Re: Выбор из двух

- Георгий Седов
Профиль 
26.01.2022 16:51 Сообщение
У обоих велосипедов надо сразу же менять колеса.

У "Туриста" - потому что у него ободья. как я знаю по собственному опыту, во-первых из весьма мягкого "кастрюльного "алюминия и во-вторых не имеют закраин за которые цепляется край покрышки:
Изображение
То есть - нельзя шины накачивать сильнее трех атмосфер, может сорвать.

У "Салюта" - потому что у него колеса не стандартные по диаметру и на него, хоть у него и считается что колеса 26" - не подходят покрышки ни одного впускаемого сейчас размера. Поэтому их лучше сразу сменить на колеса со стандартными 26" ободьями чтобы не иметь проблем ни с покрышками ни со спицами потому что и спиц таких не найти сейчас уже нигде.

Вообще же рамы и у того и у этого вполне надежные, и во всяком случае в мой "Турист" планетарка на три скорости встала вполне хорошо, причем я заспицевал ее на обод 28" от другого велосипеда чтобы была закраина, а переднее оставил его родное из мягкого алюминия и без закраин так как на него нагрузка меньше и нет надобности выше трех атмосфер качать даже при моем весе 110 кг.:


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 20:37 Сообщение
Mik-er писал(а)
Так, тре брати з європ шось саме з 90-х років в доброму стані. Але не новіше не "горний".


4 любітелів європейских" роверів - глупий німак в загальному випадку юзає вел до моменту, коли вартість ремонту співставима з вартрістю нового. привозять нам вели кинуті на стоянках або з свалок сміття. в наших реаліях це означає, шо ціна бк з європи+вартість ремонту=ціні нового. але матимеш бонус - кекс з ремонтом.


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 20:56 Сообщение
Kochegar писал(а)
У обоих велосипедов надо сразу же менять колеса.

У "Туриста" - потому что у него ободья. как я знаю по собственному опыту, во-первых из весьма мягкого "кастрюльного "алюминия и во-вторых не имеют закраин за которые цепляется край покрышки:

То есть - нельзя шины накачивать сильнее трех атмосфер, может сорвать.

У "Салюта" - потому что у него колеса не стандартные по диаметру и на него, хоть у него и считается что колеса 26" - не подходят покрышки ни одного впускаемого сейчас размера. Поэтому их лучше сразу сменить на колеса со стандартными 26" ободьями чтобы не иметь проблем ни с покрышками ни со спицами потому что и спиц таких не найти сейчас уже нигде.

Вообще же рамы и у того и у этого вполне надежные, и во всяком случае в мой "Турист" планетарка на три скорости встала вполне хорошо, причем я заспицевал ее на обод 28" от другого велосипеда чтобы была закраина, а переднее оставил его родное из мягкого алюминия и без закраин так как на него нагрузка меньше и нет надобности выше трех атмосфер качать даже при моем весе 110 кг.:


рама у туриста из отвратительного качества низкоуглеродной стали, тяжелая и мягкая
касаемо Салюта -- я видел только с колесами 20" и 24", причем со стальньіми ободами - сразу менять на люминь
когда переделывал синглспид салют на передачи поставил другую вилку с креплениями ви-брейков, а для заднего колеса чтобы не напрягаться просто поставил гориллу отрезанную болгаркой от нерабочей амортвилки.


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 21:56 Сообщение
Треба було назвати тему так: "вибір із двох шматків лайна".

Що турист, що салют --- старе дохле совкове барахло. Бери нормальний сучасний велосипед.

А якщо максимально дешево, то тоді реанімувати салют, оскільки він в тебе вже є. Немає сенсу брати ще одне таке ж лайно типу туриста. На форумі совкодрочерів "krokovod.org" тобі допоможуть привести салют в біль-менш нормальний стан.


Re: Выбор из двух

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.01.2022 22:07 Сообщение
Kostiantyn.Hermash писал(а)
А якщо максимально дешево, то тоді реанімувати салют,

Зачем Салют, когда можно купить Трек(Маунтин трек 820) 90-х годов за 1600. На Деоре.


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 22:10 Сообщение
Аякс писал(а)
Kostiantyn.Hermash писал(а)
А якщо максимально дешево, то тоді реанімувати салют,

Зачем Салют, когда можно купить Трек(Маунтин трек 820) 90-х годов за 1600. На Деоре.


Тому що в нього вже є Салют.


Re: Выбор из двух

- Христофор Колумб
Профиль 
26.01.2022 23:36 Сообщение
Але ж топікстартер порівняно молодий хлопець, і судячи з варіантів поки не заробив на щось дорожче.


Re: Выбор из двух

- Филипок
Профиль 
27.01.2022 05:35 Сообщение
a198311 писал(а)
рама у туриста из отвратительного качества низкоуглеродной стали, тяжелая и мягкая
касаемо Салюта -- я видел только с колесами 20" и 24", причем со стальньіми ободами - сразу менять на люминь
когда переделывал синглспид салют на передачи поставил другую вилку с креплениями ви-брейков, а для заднего колеса чтобы не напрягаться просто поставил гориллу отрезанную болгаркой от нерабочей амортвилки.


Колёса 24'', обода вроде стальные, но лёгкие и без следов ржавчины если сравнивать с другими частями


Последний раз редактировалось Macaronin 27.01.2022 06:11, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Выбор из двух

- Филипок
Профиль 
27.01.2022 05:38 Сообщение
godspeed писал(а)
Это наивная утопия. Нельзя просто купить советский велосипед и ездить, даже если он новый в промасленной бумаге. Его сначала надо полностью разобрать, обработать напильником и половину заменить. А после прошедших десятилетий эксплуатации и/или стояния у стеночки в тёплом сарае заменить придётся две трети.
Тем более нет смысла в это ввязываться если один уже есть. А ездить по городу и между вполне можно и на одной скорости. Хоть на салюте, хоть на чём угодно. "Проходимость" зависит исключительно от скилов ездока.


Крайне не согласен с этим. Добрая половина велосипедов на дорогах - велосипеды хвз. Наткнуться на велосипед который 30 лет простоял в гараже - большая удача, в основном они передаются из рук в руки, и, соответсвенно, эти две трети меняются и не раз. По поводу одной скорости - для Харькова маловато будет
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия