ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
28.09.2021 18:40 Сообщение
Последний год замечаю, что с удивительным упорством по разным каналам тв и интернет-порталов то и дело мелькают новости о опасности электросамокатов и о том, что срочно надо принимать законы о их регистрации/правах и тп.. И это всё настойчивей и настойчивей продвигается в сми.
При том, что электросамокатов и происшествий с ними на порядки меньше, чем происшествий с велосипедистами, но почему-то именно электросамокаты стали поперёк горла сми и депутатам.
В сми эта тема явно специально раскручивается, чтобы на пустом месте можно было подмахнуть какой-то закон под эту тему и что-то поиметь с владельцев электросамокатов.

Это мне очень напоминает прошлогодние вбросы в сми о том, что надо поднять цену на газ для автомобилей и немного уменьшить цену бензина. Мол газ у окупанта покупаем, а нефтеперерабатывающие заводы стоят.
Можно подумать они нефть не у окупанта покупают....
Последнее сообщение


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
28.09.2021 20:00 Сообщение
Тоже и не только у Вас - права на электротранспорт, уже на любой, у нас ввели, номера - пока не на любой, но к тому идёт. Надоело шишкам мобильность населения, на топливо не завязаная. Велы тоже давят.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.09.2021 20:26 Сообщение
Хз, имхо у нас власть беззубая, и ничего они не смогут самокатам сделать. Евробляхи выгоняли с дорог несколько лет...
Ну и к тому же, кто пострадает от того, что владельцы самокатов будут иметь права и знать ПДД? Лично мне сейчас на самокате на дороге общего пользования некомфортно, а по тротуарам с пешеходами приходится в большинстве случаев ездить с их скоростью. Я бы с удовольствие открыл категорию "электросамокат" в водительском удостоверении, чтобы нормально ездить по дорогам и чтобы там со мной считались (хотя на это сильно рассчитывать не приходится :sad: ).


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
28.09.2021 21:43 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Тоже и не только у Вас - права на электротранспорт, уже на любой, у нас ввели, номера - пока не на любой, но к тому идёт. Надоело шишкам мобильность населения, на топливо не завязаная. Велы тоже давят.

Та у вас там вообще концлагерь какой-то.
Я бы с такой страны сбежал бы через неделю... :shock:


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
29.09.2021 11:12 Сообщение
я думаю это не организованная кампания, а просто что-то новое всегда пугает обыателей, плюс зависть... А СМИ подхватывают тренд.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Христофор Колумб
Профиль 
29.09.2021 11:31 Сообщение
Может с электро мало аварий потому, что колес и самакатов не так много, только появилис.

На моно и самакатах можно ездить зная ПДД.

А вообще за электро и криптовалютой будущее.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
29.09.2021 12:30 Сообщение
Мені здається, що це просто загравання з тупим лохторатом. Всім же не подобаються самокати меншості бо вони їм заважають.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Христофор Колумб
Профиль 
29.09.2021 17:25 Сообщение
Телеведучого Майкла Щура ледь не збив водій самоката, а потім ще й побив. Відтоді ЗМІ й почали розкручувати цю історію, мабуть.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
29.09.2021 19:17 Сообщение
Тю, великая проблема, с правами на электровел и самокат. Если есть любая категория - то дополнительная не нужна. Если нет водительских - то заглянуть в Гаи и получить. Экзамен - только теория и только связанная с этим видом транспорта и знаками. Дальтоникам -тоже без проблем.
А про "Суровость закона компенсируется необязательностью его выполнения" - это тоже про нас. Разгильдяйство и пофигизм - традиционные и уважаемые нормы поведения.
Миша - конечно в основе лень и зависть. Сидишь в дорогой машине в пробке - а мимо двухколёсные летают, и ничего с ними не сделаешь... А самому на два колеса - и страшно, и обидно. "Не пущаааать!" Мобильность и дешевизна лёгкого транспорта - делают жизнь в крупном городе невыгодной, а дикие цены на жильё и аренду в крупном городе - это миллиардный бизнес... Вот и давят то, что реально разгружает магистрали.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
29.09.2021 19:28 Сообщение
Gost писал(а)
Я бы с удовольствие открыл категорию "электросамокат" в водительском удостоверении, чтобы нормально ездить по дорогам и чтобы там со мной считались (хотя на это сильно рассчитывать не приходится :sad: ).

Це ніяк не корелюється. Тож цей аргумент - не аргумент.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
29.09.2021 21:45 Сообщение
Права на электросамокат и электровел у нас - для тех у кого нет мото или авто прав. И, ЕМНИП, их можно получить в более раннем возрасте, чем водительские. Если водительские есть - ничего дооткрывать не надо. Экзамен - только на знание правил в части касающейся общих правил и правил для электросамоката и электровела. Электромопед - идёт как мопед.
В отношении на дороге - бумажка не помогает. Только умение ездить.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Филипок
Профиль 
30.09.2021 12:11 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Миша - конечно в основе лень и зависть. Сидишь в дорогой машине в пробке - а мимо двухколёсные летают, и ничего с ними не сделаешь... А самому на два колеса - и страшно, и обидно. "Не пущаааать!" Мобильность и дешевизна лёгкого транспорта - делают жизнь в крупном городе невыгодной, а дикие цены на жильё и аренду в крупном городе - это миллиардный бизнес... Вот и давят то, что реально разгружает магистрали.


Ты это серьезно? По твоему запуск самокатов нанес удар рынку аренды?


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Руаль Амундсен
Профиль 
30.09.2021 22:14 Сообщение
tifo писал(а)
Gost писал(а)
Я бы с удовольствие открыл категорию "электросамокат" в водительском удостоверении, чтобы нормально ездить по дорогам и чтобы там со мной считались (хотя на это сильно рассчитывать не приходится :sad: ).

Це ніяк не корелюється. Тож цей аргумент - не аргумент.

Ну вот тут я с тобой не согласен. Водители пренебрежительно относятся к велосипедистам\самокатчикам потому, что они просто ахуеть как безобразно ездят. Безусловно, водительское удостоверение это не панацея и далеко не все, кто его имеет, ездят не нарушая. Но все же процент предельно разный. А потому логика следующая: если бы братьев наших двухколесным заставляли учить ПДД, они бы меньше нарушали, и, как следствие, их бы меньше ненавидели и считались бы на дороге.
Я когда за рулем авто, стараюсь подальше держаться что от самокатчиков, что от работников глово или ракета. Это страшные люди, лишенные инстинкта самосохранения, берсеркеры 21 века, блядь, только о Валгалле и думают.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
30.09.2021 22:46 Сообщение
В усіх водіїв авто є права, але їздить більшість як дебіли. Немає ніякої кореляції та ні до чого це не призведе окрім зникнення цих засобів пересування, якщо сильно жучитимуть - на мопедах же немає нікого.

Взагалі, це стандартна провальна думка переважної кількості дремучих(хйл) постсовків - все контролювати або заборонити.
Проблема велосипедів та самокатів лише в одному - відсутності інфраструктури. Якщо їх не буде на дорозі з авто та тротуарах з людьми, то 99.9% всіх проблем автоматично зникнуть.

Права на вели та самокати тупо знищують саму їх суть - легкого транспортного засобу для пересування яким не треба нічого. А єбсти порушників можна й зараз, але це не робиться.

Да й продовжуючи цю ідею треба й пішоходам на права сдавати - вони теж є учасниками руху та єбланять не менше за водіїв.
Але ж це тупо так?
Пішоходів теж, доречі, можна єбсти за порушення й зараз.


Re: Кампания в СМИ по дискредитации электросамокатов

- Георгий Седов
Профиль 
01.10.2021 11:43 Сообщение
vano90
Не удар по рынку аренды - а перераспределение цен в относительно крупных городах и вокруг. Цены в более менее центральных частях города при придавливании владельцев пары колёс надуваются изрядно, а при развитии двухколёсных, а в особенности не требующих много места (мото и мопеды) или совсем не требующих парковки (вело и самокаты, включая электро) их рост тормозит, зато растут цены на жильё в относительно близком радиусе. А это разные финансовые группы и разные группы жителей. То есть вопрос не в том что рынок жилья просядет, а в том какая часть этого рынка ( и связанные с ним типа паркингов, инфраструктуры и тд) получит большую или соответственно меньшую долю этого рынка. Да, и такие "мелочи" как несколько миллионов двухколёсных, причём вполне доступных практически любому, очень даже влияют на разные сектора рынка недвижимости ( т. е. не только жилья). Так на них всё влияет. :smile:
tifo
Ну так большая часть помянутого Вами - у нас уже.
Именно - те, кто решает, какое направление транспорта поддерживать, а какое - придавить, и не любят трудно контролируемый индивидуальный транспорт.
Мопеды и лёгкие мотоциклы придавлены высокой обязательной страховкой, и воровством с вандализмом, с которым практически невозможно бороться. Гвоздик в личинку замка - и куда уедет хозяин? Оторванное левое зеркало - и до первого полицейского... Хватает тех, кто не любит двухколёсников, и это печально.
Инфраструктура... С одной стороны строится немало, часто не плохо, но с другой стороны очень многое строится именно через афедрон... И много построенного сносится уже через год - другой. Несогласованность в этом деле дикая. И второе. Сколько бы ни было построено велодорожек - они будут вести не туда, куда надо Вам, и на них обязавтельно будут ходить пешеходы, гулять с детьми и собаками, ставить транспорт, и окружать столбиками, колючими кустами, и ставить лавочки и воротца. ... Штрафы, за почти всё вышеперечисленное, не помогают, хотя и прописаны в законе - их не берут.
Берут - за езду вне дорожки, если где то поблизости она есть. :D
С моей кочки зрения и полувеке велоезды - решение при ограниченности дорожного пространства не в жестком разделении потоков попутного транспорта, сжирающих используемое дорожное пространство, а в общем уважении правил езды и максимальном использовании площади дорог именно для передвижения. На межгороде - широкие обочины и отсутствие правого отбойника.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия