ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 5 [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Роллерные тормоза - это очень интересно!

Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Перси Фоссет
Профиль 
27.05.2019 23:50 Сообщение
Максиммм писал(а)
У меня велосипед electra townie balloon 3i mens slate и у него передние тормоза так кажется называются: BR-IM41. Есть изображение увидел несколько сообщений назад, у меня такие же. Так вот, в этой "кассете" так сказать есть диск для торможение и он немного совсем люфтит и двигается не только по своей оси как бы, совсем чуть-чуть правда, но и как бы вперед и назад тоже немного. Вот и хотел узнать нормально ли это, и как исправлять если нет.

Пардон, забыл вовремя ответить. Диск-радиатор в подобных тормозах должен чуть-чуть болтаться, так и задумано.
Последнее сообщение


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Ермак
Профиль 
01.07.2019 13:44 Сообщение
Ребят, а чем смазывать их?Есть что из подручного?
Купил вел Diamant с роллерама br-im50-r


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Филипок
Профиль  WWW 
16.09.2020 12:00 Сообщение
ryab4ik2007 писал(а)
Ребят, а чем смазывать их?Есть что из подручного?
Нашел некие упоминания в интернете про моторное масло и ШРУС-4. Литол нельзя, т.к. в конструкции есть алюминиевые детали.
Собственно сам сейчас разбираюсь с этим вопросом, приобрел б/у городской вел. с передними и задними ролерными тормозами. Тормозят отлично, но неизвестно, сколько лет мой велосипед на и на складах лежал. Есть в продаже оригинальная фирменная смазка за 450+ грн.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Георгий Седов
Профиль 
16.09.2020 14:41 Сообщение
Sergey82K писал(а)
Литол нельзя, т.к. в конструкции есть алюминиевые детали.

из года в год, с форума на форум переносится этот лютый бред :facepalm:


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Руаль Амундсен
Профиль 
16.09.2020 14:49 Сообщение
Rost писал(а)
Sergey82K писал(а)
Литол нельзя, т.к. в конструкции есть алюминиевые детали.

из года в год, с форума на форум переносится этот лютый бред :facepalm:


Це як з теорією пласкої Землі. До сих пір є люди, які вірять, що Земля пласка. Але тут хоча б є наукові докази, які це спростовують. Та й хто завгодно на літаку або на надувному шарі може побачити, що Земля кругла.

А у випадку з літолом достовірних наукових доказів немає, є тільки якійсь сумнівний "експеримент". Хоча той ШРУС-4, теж на основі літієвого мила. Незнання породжує міфи та легенди.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Филипок
Профиль  WWW 
16.09.2020 15:13 Сообщение
Про таку "фітчу" літолу я дізнався лише недавно, коли придбав б/у міський велосипед з планетарною втулкою та ролерними гальмами і почав розбиратись з його обслуговуванням.
На своїй дорослій Десні (28") я задню і передню втулку (в кілька разів старшу за мене) в дитинстів промивав соляркою і змащував солідолом. Але тут ці високотехнологічні ролерні гальма... Не хочеться відразу знизити їхній ресурс, але ж і те спеціальне мастило за 400+ грн за 100 г навряд чи по космічним технологіям виготовляється, скоріш маркетинг і якісь присадки. Тому і намагаюсь знайти відповідь в інтернеті, чи можливо використовувати для них моторне мастило (є під рукою), літол-24 (є під рукою), ШРУС-4 (придбати не проблема), графітова (знаю, де взяти). Чи таки потрібно оригінальну замовляти (у більшості магазинів вона помічена як "немає у наявності"). Хтось тримав оригінал в руках?


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Георгий Седов
Профиль 
16.09.2020 15:47 Сообщение
Не масти літолом, окислиться все за пару місяців та викинеш гальма.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Филипок
Профиль 
12.05.2021 21:45 Сообщение
А есть у кого нибудь на продажу задний роллерный тормоз? Можно б/у.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Георгий Седов
Профиль 
12.05.2021 22:29 Сообщение
tifo писал(а)
Не масти літолом, окислиться все за пару місяців та викинеш гальма.


А я при переборке своей планетарки в 2015г. смазал ее именно литолом - и она нормально ходит до сих пор.

Рекомендуют смазывать планетарки смазкой для болгарок - она гуще трансмиссионки но жиже литола. Я такую смазку купил, но она оказалась с дисульфидом молибдена, а это вещество рекомендуется только для подшипников скольжения и шестеренок но не для шариковых и роликовых, и поэтому смазывать ею не стал.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Ерофей Хабаров
Профиль 
13.05.2021 12:57 Сообщение
Я пихаю Литол во все что только есть, и ничто пока не окислилось, Вы только подумайте: если как тут говорят литол агрессивен по алюминию- окисляет, то что уже говорить за железо+литол, если бы литол был противопоказан люминю, то в инструкции к нему были бы предупреждения


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Марко Поло
Профиль 
14.05.2021 12:10 Сообщение
На меня роллерные Nexave произвели плохое впечатление. Мой вес ок.90 кг., ездил в основном по асфальту в горах весной-летом, в течение ок. трех месяцев. Вел был Merida Dakar. С удовольствием поменял бы, кажется, не только на нормальные дисковые, но и даже на (любые приличные) ободные. Тормоза были исправны, с небольшим пробегом, ничего не гремело, не гудело, не звенело и т.д.
Мое субьективное мнение, каких-то замеров усилий и\или тормозного пути не проводил.

Вложения

kru.JPG
kru.JPG
[ 679.2 КБ | Просмотров: 4385 ]

brake.JPG
brake.JPG
[ 135.29 КБ | Просмотров: 4382 ]




СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | 23.06.2021 10:49.


Re: Роллерные тормоза - это очень интересно!

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
16.08.2022 22:33 Сообщение
А я вновь обзавёлся ситиком на планетарке и роллерах и мне роллеры для города нравятся, слабенькие по меркам нормальных дискачей, но свои задачи выполняют, служат годами без заморочек, в плане смазки психанул и заказал оргинальную смазку, неоправданно дорогая конечно, но роллеры у меня живые, хочется чтобы еще жили долго. После роллеров сажусь на другой вел на котором saintы с роторами 203\180 и малёхо охреневаю :D

Вложения

photo_2022-08-16_22-29-14 (2).jpg
photo_2022-08-16_22-29-14 (2).jpg
[ 330.7 КБ | Просмотров: 3435 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Страница 5 из 5 [ Сообщений: 73 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия