ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Собаки против шокера.

Собаки против шокера.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
02.02.2021 17:54 Сообщение
Бытует мнение, что электрошокер хорошо отпугивает собак, но это не точно. В интернете много обзоров и видео, но на мой взгляд они абсолютно не объективны, т.к. чаще всего это реклама или просто бред. К сожалению среди моего окружения ни у кого нет шокеров, как следствие и опыта использования.

Лично я много лет, в зависимости от ситуации всегда обходился:
1. громкий мат
2. спешивание
3. камни и палки
4. группу собак отгонял самим велосипедом

Варианты расставлены в порядке сложности противостояния :D
В идеале хотелось бы исключить спешивание, мат, камни и т.д. а ограничится только нажатием кнопочки на шокере и не останавливаясь продолжить свой путь. Так вот мне интересно, есть ли на форуме те, кто использует электрошокер, на сколько он эффективен? Поделитесь пожалуйста опытом, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу или нет.
Последнее сообщение


Re: Собаки против шокера.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.02.2021 18:18 Сообщение
Заморачиваться не стоит.
Шокера боятся, но не все и не долго. Скорее всего их пугает резкий пока неизвестный звук.
Громкий мат появляется сам собой, т.к. эти падлы любят выскочить из кустов и т.п.
Спешиваться не стоит, пока крутишь педали они только гавкают, перестаёшь
особо смелые (особенно в стае) пытаются укусить за ноги.

Думаю простенький китайский электронный звонок с резким и противным писком будет
не менее эффективен. Воздушная дудка точно эффективнее, проверенно, там не только
собаки в шоке.


Re: Собаки против шокера.

- Георгий Седов
Профиль 
02.02.2021 19:04 Сообщение
Я лично использую ультразвуковую сирену скомбинированную с фонариком - так и называется: "Ультразвуковой отпугиватель собак"

По существу дела,самым практическим было бы кинуть псине подноги так называемую "шумовую спичку" или просто хлопушку. Но во-первых кинуть надо не в нее а вперед с таким расчетом чтобы оно хлопнуло у нее под ногами - а это очень трудно рассчитать на ходу. И во-вторых я не могу придумать как эту самую шумовую спичку зажечь на ходу. Даже и обычную новогоднюю хлопушку которая срабатывает от выдергивания петельки - одной рукой трудно заставить сработать.


Re: Собаки против шокера.

- Руаль Амундсен
Профиль 
02.02.2021 19:06 Сообщение
Треск шокера отпугивает, испытано. Насколько долго не скажу, было пару эпизодов с разными особями. Разные собакены и реагируют по разному, по ходу. Меня кусали в движении и за обувь и за покрыхи, тут не угадаешь правильный алгоритм поведения.


Re: Собаки против шокера.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
02.02.2021 19:14 Сообщение
Stas-shosse, какой шокер вы использовали?


Re: Собаки против шокера.

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
02.02.2021 19:45 Сообщение
Збив собаку
https://www.youtube.com/watch?v=1abU_yx9VGs

phpBB [video]


Re: Собаки против шокера.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
02.02.2021 19:50 Сообщение
Anatol, если это совет, то плохой. Сбивая собаку больше вероятность себе навредить чем псине.


Re: Собаки против шокера.

- Семен Дежнев
Профиль 
02.02.2021 20:41 Сообщение
В свое время читал, а впоследствие и проверил на практике - шокер отпугивает в основном почему-то крупных собак. На мелких не действует. Регулярно добираясь на дачу, проезжал мимо участка соседа, где на меня остро реагировала здоровая псина, яросно рыча и бросаясь на ограду. Попробовал пострекотать шокером. Эффект был очевидным. Псина тут же убежала вглубь участка. После двух - трех таких наставлений, ее поведение изменилось - когда я проезжал мимо, она только настороженно погавкивала из глубины участка, не подходя близко к ограде. (не развлечения ради я это делал, поскольку до того был покусан этой гадиной, когда сосед не успел закрыть калитку)
Но окружающая собачья мелочь на шокер никак не реагировала.


Re: Собаки против шокера.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
02.02.2021 20:51 Сообщение
Altay, какой шокер использовали?


Re: Собаки против шокера.

- Васко да Гама
Профиль 
02.02.2021 23:21 Сообщение
Yamato88
Проверял шокер типа " оса " ( не на велосипеде , просто гуляя по улице ) , реакция собак намного реще ( разбегаются ) чем от ультразвукового отпугивателя и расстояние больше . Где-то здесь на форуме была тема , человек сделал себе самодельный шокер , на руле кнопка , разрядник в герметичной трубке на ноге вилки .
Смотрел осцилографом сигнал что дает ультразвуковой отпугиватель ( китайский , желтый , которые продаются везде ) сигнал они выдают модулированые пачки , такое себе пиу-пиу на высокой частоте , если представить в слышимом для человека диапазоне то это напоминает примерно дверной звонок "соловей". Основная проблема отпугивателей "ультразвуковых " в херовом качестве пьезоэлемента ( излучателя ) из за этого узкий диапазон частоты и низкая мощность излучения .
У электрошокера диапазон частоты намного шире и мощность выше + "звук" хаотичный , нет звуковой " картины".
Сам давно уже подумываю сделать отпугиватель на базе шокера но руки никак не доходят + еще не знаю как отреагирует велокомп беспроводной ,


Re: Собаки против шокера.

- Руаль Амундсен
Профиль 
03.02.2021 13:49 Сообщение
Yamato88 писал(а)
Stas-shosse, какой шокер вы использовали?


Хороший вопрос, вернее, хорошо, что спросил. Куда -то задевался, не могу найти. Если не ошибаюсь, надпись была вроде "police 1000", фонарик. Случайно на себе испробовал, малоприятные ощущения, но не вырубился.


Re: Собаки против шокера.

- Георгий Седов
Профиль 
03.02.2021 14:32 Сообщение
Цитата
У электрошокера диапазон частоты намного шире и мощность выше + "звук" хаотичный , нет звуковой " картины".

"Частота" абсолютно ні до чого. Тим паче не зрозуміло частота чого саме.
Головна суть - природня боязкість грози, головним стрьомним ідентифікатором якої є молнія. А шокер акурат ту ж молнію створює та відповідно її звук повторює, а потім ще озон підкатує.


Re: Собаки против шокера.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
03.02.2021 19:05 Сообщение
Оказывается с шокерами не все так просто, они с одной стороны запрещены, а с другой стороны нет, т.е. при обнаружения при себе шокера полицией, исход событий будет зависеть от того, на сколько заинтересована полиция и на сколько вы разбираетесь в законах и правах. Имхо, с этой трещоткой еще и проблем себе наверное можно найти.


Re: Собаки против шокера.

- Васко да Гама
Профиль 
03.02.2021 19:07 Сообщение
Брызгаю из фляги по глазам. в следующий раз лают но так близко не подходят.
в мороз правда сложно с этим, но большинство шавок уже усвоили неприятность контакта к этому времени.
Но шокер иногда хочется против особо вредных тварей которые пытаются за ногу цапнуть


Re: Собаки против шокера.

- Георгий Седов
Профиль 
04.02.2021 21:16 Сообщение
Alonso Forgotten писал(а)
Брызгаю из фляги по глазам. в следующий раз лают но так близко не подходят. ...


Водяной пистолет... нужно подумать...
Кстати,от котов орущих ночью под окном этот способ действительно помогает.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия