ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Тошнота и вел

Re: Тошнота и вел

- Магеллан
Профиль 
19.08.2015 09:42 Сообщение
Имхо автор не лось походу. и это естественное нормальное состояние, потому люди обычные, не супермены которые тут тусят, больше 100 км и не катают) Я тоже как приезжаю, так и лежу пол часа) Погугли,что такое АТФ и ее восстановление после тренировки. Еще у автора очевидно проблемы с сосудами. У меня тоже. Просто нагрузки надо увеличивать постепенно. Кататься без перегрузок. А еще надо проверить высоту седла и посадку седла), может быть ростовка рамы не подходит.
Последнее сообщение


Re: Тошнота и вел

- Ермак
Профиль  ICQ 
01.09.2015 13:42 Сообщение
у меня подобная хрень как у автора. В эти выходные была покатушка на 130км + жара 37 градусов, так я еле домаслал, тупо воздуха не хватает и все. Организм просто останавливается. А если начинается горка, то резко в тошноту кидает и опять же не хватка кислорода. Воды пил много и разной, кушал тоже вроде бы в меру.


Re: Тошнота и вел

- Грум-Гржимайло
Профиль 
20.10.2015 11:21 Сообщение
Andrey Darienko
Такое чувство, как будто организм сейчас выключится можно побороть, выполняя круговой массаж передней части тела - нижняя часть груди, поверхность живота. Энергичными движениями ладони по часовой стрелке (от печени к желудку и вниз и снова вверх к печени).
Минут через 5-10 начинаешь оживать.
Если кто помнит, я обещал рассказать чем кончится лечение позвоночной грыжи.
Пока не кончилось, но состояние организма уже другое, более комфортное. Доктор за пару сеансов снимает забитость мышц спины и таза, потом это состояние надо развивать специальными упражнениями. ничего сложного, но бабла пришлось отвалить прилично.
Так что берегите себя.


Re: Тошнота и вел

- Георгий Седов
Профиль 
20.10.2015 12:31 Сообщение
tyaroslav писал(а)
В этом сезоне началась. Впрочем только в этом же сезоне начал катать больше 100 км. Иногда бывает, иногда нет. Начинается после 90-110 км и не всегда. Есть естественно не хочется вообще. На 100 км пью чуть меньше 1,5 л воды, плюс сегодня к примеру влил квас в себя по дороге. Грешил на изотоник (слишком сладкий для меня). Перешел на воду. Сейчас грешу на "Фруктовый хлеб". В итоге, к концу покатухи еле тяну, ибо не тянется, хотя силы есть. Попробую в ближайшее время катнуть с какими-нибудь котлетами и прочими мясными ништяками, а сейчас прошу помощи у опытных людей, может кто сталкивался? Как решали проблему?
З.Ы. После приезда падаю на кровать, ибо хреново п..ц. Лежу пол-часа. И вуаля, я огурчик, тошнота проходит, аппетит появляется.
З.З.Ы. Еще, думаю, важное замечание. После тошноты начинается межреберная невралгия. Проходит также со временем после приезда.
З.З.З. Ы. Ну и при хорошем темпе просто по трассе или на горку начинает болеть спереди справа за нижними ребрами, со временем проходит. Но это бывает в любой момент, когда начинаю давать жару.


Во-первых колотье в боку при слишком быстром беге или езде на велосипеде - это нормально. Это всегда так было. Вы не читали "Трех мушкетеров"? Вот там есть такой эпизод:

Цитата
...Спустя минуту послышалась яростная пальба.
-- Что это значит? В кого они стреляют? -- недоумевал Портос. -- Я не
слышу свиста ответных пуль и никого не вижу.
-- Они стреляют в наших мертвецов, -- пояснил Атос.
-- Но наши мертвецы им не ответят!
-- Вот именно. Тогда они вообразят, что им устроили засаду, начнут
совещаться, пошлют парламентера, а когда поймут, в чем дело, они уже в нас
не попадут. Вот почему незачем нам спешить и наживать себе колотье в боку.
-- А, теперь я понимаю! -- восхитился Портос.
-- Ну, слава Богу! -- заметил Атос, пожимая плечами.
Французы, видя, что четверо друзей возвращаются размеренным шагом,
восторженно кричали.
Снова затрещали выстрелы, но на этот раз пули стали расплющиваться о
придорожные камни вокруг наших друзей и зловеще свистеть им в уши.
Ларошельцы наконец-то завладели бастионом...


Во-вторых не следует пить воду, а лучше как выше написали - воду с чем-нибудь. Я обычно беру с собой воду с добавкой витаминок С и лимонной кислоты, а мой знакомый разводит таблетки витамина С с глюкозой. Он утверждает что глюкоза повышает силы, но мне когда я попробовал так же делать не понравится сладкий привкус: от него пить сильнее хочется. Поэтому если по ходу езды покупаю напитки, то только минеральную воду но ни в коем случае не сладкие газировки. Кроме того, поскольку с потом из организма выводится соль то ее надо как-то возмещать - и тут минералка лучше чем просто вода.

То что приезжаешь и с полчаса лежишь пластом - это тоже нормально. Причем у меня такое первое время было после того как проехал 30 км, потом после тридцати перестало а стало только после 50 км, а этим летом такое стало только когда проеду сто км. То есть это зависит от общей тренированности.

И я так же как Вы задыхался при езде в гору, а потом постепенно взял за правило ездить каждый день и каждый раз въезжать в гору хотя бы на несколько метров дальше чем вчера. В результате сейчас въезжаю без затруднений на такие холмы на какие в 2012г. пешком поднимался с трудом - это при том что я пенсионер по 1й сетке вредности.

Так что у Вас нет ничего особенного. Просто нагрузка велика, да и то - не вообще а только при той натренированности в езде какая у Вас сейчас, а в будущем привыкнете. Просто надо ездить по возможности каждый день



- Христофор Колумб
Профиль 
25.10.2015 22:55 Сообщение
Ничего страшного. Блокируется доступ крови к пищеводу из за лишней нагрузки. Описано в гугле массово по запросу "тошнота на тренировке". Некоторые считают тошноту показателем качества тренировки. Также обратите внимание на питание до и во время езды.


Re: Тошнота и вел

- Капитан Кук
Профиль  WWW 
03.01.2021 18:03 Сообщение
Тошнота может быть еще и следствием закисления - когда много времени работаете выше ПАНО или в районе ПАНО то ниже то выше чуток. Кислотность повышается сильно во внутренних жидкостях в связи с аккумулированием молочной кислоты и ее производных. Если в группе ездить легче (нет таких симптомов) - значит скорей всего именно этот вариант.

Также, возможно, из-за большей интенсивности (чем во время групповых заездов) идет перераспределение крови от внутренних органов к работающим мышцам, это может проявляться в виде тошноты.

В любом случае виной избыточная интенсивность, а упадок сил в конце тренировки это обычное следствие дефицита углеводов или просадки сахара крови, на уровне ПАНО или выше углеводов обычно хватает на 2,5-3,5 часа в зависимости от уровня подготовленности.

Советую хотя бы по Конкони определить себе зоны интенсивности и удерживаться ниже красной зоны (выше ПАНО)


Re: Тошнота и вел

- Перси Фоссет
Профиль 
03.01.2021 18:38 Сообщение
Як не дивно, чомусь виникають сумніви, що через шість років автор питання ще потребує допомоги... :smile:


Re: Тошнота и вел

- Капитан Кук
Профиль  WWW 
03.01.2021 19:17 Сообщение
real SIMON писал(а)
Як не дивно, чомусь виникають сумніви, що через шість років автор питання ще потребує допомоги... :smile:


Можливо у когось іншого буде схожа проблема...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 38 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия