ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Сушка мяса для похода

Сушка мяса для похода

- Ермак
Профиль 
23.04.2020 22:13 Сообщение
Всем привет, в этом видео мы рассказываем про лучший, на наш взгляд, метод сушки мяса для похода.
Для сушки используем куриную грудку и минимальный набор специй: соль, паприка и черный перец. Мясо усыхает почти в 5 раз, при этом при готовке, быстро напитывает воду и разваривается. Что сокращает время готовки в походе, а это в свою очередь экономит газ для горелок.

phpBB [video]
Последнее сообщение


Re: Сушка мяса для похода

- Георгий Седов
Профиль 
23.04.2020 22:27 Сообщение
Раджу не паритись з температурою при сушці в духовці та не мішати. Я колись теж парився, а потім просто забув раз, а воно не згоріло, не злиплося та взагалі нічим від "правильно" сушеного не відрізнялось. Тож духовку на мінімалочку, зарядив туди й забув на пів дня. Нікуди ссипати теж не треба - само в духовці до ранку вистигне, потім одразу в пакет.


Re: Сушка мяса для похода

- Георгий Седов
Профиль 
24.04.2020 15:03 Сообщение
Тож можно на самой малой мощности и с перерывами на удаление пара в микроволновке. И потом - досушка в приоткрытой духовке. Возни немного больше, зато сильно ускоряет процесс.


Re: Сушка мяса для похода

- Ермак
Профиль 
25.04.2020 11:17 Сообщение
tifo писал(а)
Раджу не паритись з температурою при сушці в духовці та не мішати. Я колись теж парився, а потім просто забув раз, а воно не згоріло, не злиплося та взагалі нічим від "правильно" сушеного не відрізнялось. Тож духовку на мінімалочку, зарядив туди й забув на пів дня. Нікуди ссипати теж не треба - само в духовці до ранку вистигне, потім одразу в пакет.


Просто много сушим за раз, нет времени на оставить в духовке до утра. Не мешать тоже пробовал, но тогда нужно меньше сыпать на протвинь, а то нижний слой запекается как запеканка, а так как по многу постоянно сушим то приходится мешать.


Re: Сушка мяса для похода

- Ермак
Профиль 
25.04.2020 11:19 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Тож можно на самой малой мощности и с перерывами на удаление пара в микроволновке. И потом - досушка в приоткрытой духовке. Возни немного больше, зато сильно ускоряет процесс.


Интересный подход, в следующий раз обязательно попробую. Спасибо за совет.
А в микроволновку большими порциями закладывать?


Re: Сушка мяса для похода

- Георгий Седов
Профиль 
25.04.2020 11:24 Сообщение
То все до першого "забув", коли пів дня без ніякого втручання стоїть, але нічого поганого не стається.

Я переважно роблю десь по 3кг - на двох противнях виходить шар сантиметра по 3 на початку.


Re: Сушка мяса для похода

- Георгий Седов
Профиль 
25.04.2020 11:43 Сообщение
В один слой на круглую тарелку. Меж кусочками небольшой промежуток. От брызг сока накрывать крышкой, с достаточным количеством открытых вентиляционных дырочек. Вынимать в паузах не обязательно, если готовите 1 порцию, если больше - можно менять по кругу несколько тарелок. Но желательно в паузе дунуть в микроволновку вентилятором, выгнать пар.
Для моей длительность нагрева ставлю в 2 минуты, мощность на максимум, и так почти до сухого состояния. Лучше в микроволновке не досушить - потому как почти сухое в следующем цикле может начать обугливаться внутри кусочков. Потому досушивание - в духовке или гриле, на малой 120-130 градусов и чуть приоткрытой дверце, и при постоянном пригляде.
Проблема такого высушенного мяса (не важно, из кого) - легко набирает влагу из воздуха.
При смешении с жиром и стерилизации - такая колбаска может храниться месяцами, не портясь.


Re: Сушка мяса для похода

- Ермак
Профиль 
27.04.2020 19:10 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
В один слой на круглую тарелку. Меж кусочками небольшой промежуток. От брызг сока накрывать крышкой, с достаточным количеством открытых вентиляционных дырочек. Вынимать в паузах не обязательно, если готовите 1 порцию, если больше - можно менять по кругу несколько тарелок. Но желательно в паузе дунуть в микроволновку вентилятором, выгнать пар.
Для моей длительность нагрева ставлю в 2 минуты, мощность на максимум, и так почти до сухого состояния. Лучше в микроволновке не досушить - потому как почти сухое в следующем цикле может начать обугливаться внутри кусочков. Потому досушивание - в духовке или гриле, на малой 120-130 градусов и чуть приоткрытой дверце, и при постоянном пригляде.
Проблема такого высушенного мяса (не важно, из кого) - легко набирает влагу из воздуха.
При смешении с жиром и стерилизации - такая колбаска может храниться месяцами, не портясь.


Спасибо)


Re: Сушка мяса для похода

- Ермак
Профиль 
27.04.2020 19:13 Сообщение
tifo писал(а)
То все до першого "забув", коли пів дня без ніякого втручання стоїть, але нічого поганого не стається.

Я переважно роблю десь по 3кг - на двох противнях виходить шар сантиметра по 3 на початку.


Помню так сушил первый раз морковь (натертая на крупную терку), запеканка получилась. Хотя может потому что она более влажная и плотнее ложится на противень.


Re: Сушка мяса для похода

- Георгий Седов
Профиль 
27.04.2020 19:30 Сообщение
Овочі краще купувати бо вони ніфіга не коштують, а сушити їх набагато довше та важче.


Re: Сушка мяса для похода

- Филипок
Профиль 
05.06.2020 09:39 Сообщение
Уже давно хочу попробовать приготовить бастурму из курицы, никак руки не доходят, хоть рецепт и правда легкий.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: real SIMON | 29.08.2020 11:06.
Причина: флуд


Re: Сушка мяса для похода

- Афанасий Никитин
Профиль 
29.11.2020 15:14 Сообщение
А сколько такое мясо может храниться ?


Re: Сушка мяса для похода

- Филипок
Профиль 
27.08.2023 14:21 Сообщение
valentynklim писал(а)
Мясо усыхает почти в 5 раз

МонголШуудан писал(а)
А сколько такое мясо может храниться ?


Такое сушеное мясо напомнило мне "пеммикан". Приведу выдержку с инета о том, что это такое:
" Один из самых питательных пищевых концентратов изобрели в средние века североамериканские индейцы. Это пеммикан. Его изготавливали из высушенного и измельченного в муку мяса бизонов. В мясную смесь также добавляли специи и сушеные фрукты.
«Этот концентрат мог храниться годами, иногда даже десятилетиями. К тому же брикеты пеммикана очень мало весят, они компактны, поэтому их удобно брать в дальние походы".

Также слышала, что все опытные туристы берут этот пеммикан с собой в походы.
Бывает пеммикан самодельный, и покупной. Я сама не пробовала делать, хотя существует много рецептов по изготовлению пеммикана в домашних условиях.
А вот еще есть "мурцовка", продукт похожий мясной, которым пользовались сибирские охотники. Мурцовку готовили из питательной смеси на основе сала.
«То есть высушенные сухари перемалывались с салом и солью, а потом скатывались в шарики, которые долго могли храниться. И даже прогорклое сало, если длительно хранилось, могло употребляться».

Вложение
Screenshot_2023-08-27_140404.jpg
Screenshot_2023-08-27_140404.jpg
[ 349.74 КБ | Просмотров: 4034 ]


Пеммикан
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия