ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС?

Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС?

- Афанасий Никитин
Профиль 
04.07.2018 23:27 Сообщение
Еду в ЕС на машине, беру велы с собой. Надо ли их декларировать?
Последнее сообщение


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Миклухо Маклай
Профиль 
05.07.2018 04:10 Сообщение
Скорее нет. Но я бы взял паспорта, что велы не новые.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
05.07.2018 10:00 Сообщение
Один вел на человека - спортинвентарь, не декларируется и не оплачивается.

Два и больше - в правилах есть расплывчатая формулировка, могут прикопаться, зависит от таможенника.
Доки на велы лучше взять от греха подальше.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Афанасий Никитин
Профиль 
05.07.2018 11:04 Сообщение
Catz писал(а)
Один вел на человека - спортинвентарь, не декларируется и не оплачивается.

Два и больше - в правилах есть расплывчатая формулировка, могут прикопаться, зависит от таможенника.
Доки на велы лучше взять от греха подальше.


Понял, спасибо. Доки есть, возьму


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Семен Дежнев
Профиль 
06.07.2018 12:53 Сообщение
TorcK писал(а)
Еду в ЕС на машине, беру велы с собой. Надо ли их декларировать?

у меня было по разному, иногда не было вообще вопросов, иногда спрашивали есть ли доки на велик, один раз полька-таможеница при въезде в польшу сказала, что внесет их там в какую-то базу, чтобы на обратном пути не было проблем. Никаких деклараций или чего-то подобного никогда не заполнял, но документы на велики беру с собой каждый раз.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
06.07.2018 19:08 Сообщение
проще велы на месте по-дешевке купить имхо (смотря где конечно), но если будете в Германии,Австрии то буквально по бросовой цене, а если заедите на разбарахол какой то за пару евро, и взять с собой обратно в Украину, один вел на человека не предусматривает никаких вопросов при ввозе в Украину


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
06.07.2018 22:53 Сообщение
alinn писал(а)
проще велы на месте по-дешевке купить


Немного не по теме, но уж если зашла речь... Тут народ время от времени утверждает ( пока бездоказательно, сколько ни спрашивал), что все велы из Германии - краденые. Можно немного поподробнее о "на месте по-дешевке купить".


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Семен Дежнев
Профиль 
06.07.2018 23:42 Сообщение
по теме - один вел на одного чела точно не надо декларировать
особенно если видно что вел не новый - начиная с Польши уровень жизни намного выше чем у нас, те нет никакого смысла везти туда вел на продажу

что касается покупки там - что лично видел - на любом жд вокзале в бундесе есть велостоянка на которой полно брошенных велов, те вполне можно подобрать\собрать из нескольких что-то весьма приличное

касательно "краденых" велов из бундеса - бред. просто наши дауны считают себя намного умнее немцев, что верно с точностью до наоборот. а в реале дойч ездит на веле пока стоимость ремонта не будет сопоставима со стоимостью нового или пока старый вел просто не надоел. потом оставляет вел на стоянке и идет в магазин за новым. те "велосипеды из Европы" обычно не краденные, а просто подобраны на свалке и их стоимость = стоимости перевозки в Украину. у меня знакомый покупает такие велы партиями по 30-40 шт, ремонтирует и продает лохам. имхо такой вел покупать не есть разумно, тк его цена + стоимость ремонта (тк такой вел долго не ездит) + бонусом намучаешься с ремонтом >= стоимости нового в магазине


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
07.07.2018 00:50 Сообщение
почти верно, на 99%, есть канешено некоторые ньюансы,
смысла везти в европу велы напокататься нет(у всех свои потребности), бросовые велы с улицы тоже хапать ибо затаваритесь по уши.
есть и помойки где их валом втч. очень даже приличные. и даже полутоповые видел :shock: :facepalm:
краденые велы из европы- это по-аналогии с еврозаборами, то чего как-бы нет. если у тамошних сопрут вел он и не подумает идти в полицию, матюкнется и все, он жеж местный и шарит, и в курсе, что это не только бесполезно, но и себя лохом в участке выставлять. Заявляют редко. Только если в частном секторе или из хаты и очень дорогой особо вероломно спижжен.
а купить отличный вел на блошином рынке (по-субботам) или секонд-хэнде коих много за слишкои недорого. или на ибэи с самовывозом

я и сам, каюсь, :facepalm: :oops: однажды спиздил вел :facepalm: (один единственный раз) ночь, темно, транспорт не ходит, а мне еще 15 км до хаты, выбрал самый простенький и непристегнутый и доехал до дома. потом отвез его на общественное место, колеса еще подкачал и также оставил, а там компоненты кстати были весьма уникальные.
зы: потом у меня тоже велик в отместку хапанули :smile:


Последний раз редактировалось alinn 07.07.2018 01:18, всего редактировалось 1 раз.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
07.07.2018 01:06 Сообщение
зы: а ньюанс состоит в том, что в бундесах ничего нельзя брать с помойки. в Австрии и Швейцарии мона а у Дойчей нет. просто это надо учитывать


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Семен Дежнев
Профиль 
07.07.2018 01:23 Сообщение
1. я таки не живу в фрг, потому просто пишу такое, что видел. а видел по теме только велостоянки на вокзалах
2. у меня был выбор - брать вел с собой или купить дешево на месте или вообще найти/собрать бесплатно.
выбрал первое, тк мне намного приятнее ездить на веле который сам под себя собрал. а чтобы дешево купить что-то приличное надо знать места и немецкий язык, а я знаю только "ихь бин русиш швайн. аллес капут. хенде хох". для простого общения достаточно, а при покупке вела могут возникнуть проблемы...


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
07.07.2018 01:32 Сообщение
если расслабится, не напрягаться и вести себя естественно, то всякие языковые барьеры отпадут сами собой. вполне достаточно школьного инглиша без попыток проканать под англичанина. понаехавшие африканцы и прочие меньшинства не говорят вообще и наверное цифр не знают, на пальцах общаются :D и ниче нормально
и не стоит конешно своих соотечественников держать за лохов и втуливать им дерьмо, а то "швайн" :twisted:

есть инет. ваш маршрут вам известен. перед поездкой гуглите секонд-хэнды и мелкие веломагазины(в этих часто есть б\у по адекватным ценам)


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Семен Дежнев
Профиль 
07.07.2018 11:34 Сообщение
если этим летом осилю вторую поездку через Германию чисто ради интереса поеду без вела и попробую собрать на месте

касаемо соотечественников - лично я ничего им не втюхиваю
зато в моем городе практически на любом базаре есть точка "велосипеды с Европы" и знакомые постоянно приносят мне на ремонт такие велы - перекупщики ремонтируют этот вел ровно настолько, чтобы он мог отъехать своим ходом от места продажи
а когда говоришь что надо менять цепь+кассету на новые, те мин 600 грн или 20 евро, наш человек такими глупостями не занимается и просто покупает еще один "велосипед с Европы" и идет искать уже другого лоха, который за 50 грн сделает из его хлама новый вел. такой лох обычно не находится и наш человек очень удивляется почему все кругом такие глупые и только он один умный...


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Семен Дежнев
Профиль 
07.07.2018 11:45 Сообщение
alinn писал(а)
зы: а ньюанс состоит в том, что в бундесах ничего нельзя брать с помойки. в Австрии и Швейцарии мона а у Дойчей нет. просто это надо учитывать



если я понимаю правильно вопрос в том, какая свалка (помойка)
в Украине тоже платить надо, если хочешь взять что-то например со свалки чермета

но имхо предметы со свалки стоят символически


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
07.07.2018 15:24 Сообщение
Я местами не согласен.

Никто его на свалку везти не будет, это ж не тара чтоб его сдавать. Еще и денег стоит на свалку мусор самому вывезти. Просто оставят снаружи с бумажкой "цу фершенкен" и все дела, если возиться не хотят. Либо если хотят- то продадут с eBay, кляйнанцайген или локального форума с условием самовывоза. Вот там и смотреть, если уж покупать, но точно не на барахолках. При том, что на барахолке вел один раз покупал, говорю по опыту. При покупке с рук не нужно стесняться на одной страничке кауффертраг заполнить, они есть для б/у велов в большом количестве в виде болванок в инете. А то возможны варианты, так хоть сможете сказать где взяли. В него и данные заносятся продавца и покупателя, списать с персональаусвайса. На барахолке при покупке у перекупа-мусорщика об этом можно забыть, пошлют подальше.

На всех этих блошиных рынках уже почитай и не осталось тех кто свое продает, сплошные перкупы которые эти самые вещи "цу фершенкен" ездят и в микроавтобусы собирают, или когда выброс негабаритного мусора. Потом то, что кто-то выбросил, тебе за "100 евро!" тулят, смазав солидолом все включая покрышки и задув баллоном прям по собранному. И да, там немецкий как раз может быть и не нужен, потому что половина таких продавцов говорит по-русски, а вторая половина немецкого тоже не знает за пределами пары фраз и нескольких матюков.

Мелкие веломагазины цены имеют совсем не мелкие, если уж смотреть недорого то лучше что-то вроде Zweiradcenter Stadler или B.O.C., у них там даже не в сезон скидок много чего есть выгодного.

Велосипеды, которые оставляют у вокзала или ПаркРайд почти всегда именно такие чтоб не жалко было если сопрут, банхофрад же.. Хорошие велосипеды покрываются страховкой, но там и замок должен быть евро 60-70, что в два раза больше чем тот банхофрад стоит. Кражи "из хаты" вообще другая история, совсем отдельная.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 38 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия