ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

герметизация и транспортировка груза в водном путешествии

герметизация и транспортировка груза в водном путешествии

- Ливингстон
Профиль 
05.03.2009 16:49 Сообщение
Комментируем http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/tra ... nom_pohode
Последнее сообщение


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Васко да Гама
Профиль 
11.04.2015 13:38 Сообщение
Ув. Si, прежде всего, позвольте выразить признательность Вам, за то, что Вы не жалеете своего времени на ознакомление публики со столь ультимативно необходимыми знаниями для водников.
Во-истину "Нам опыт сокращает трату быстротекущих дней" (близко к Классику).
К сожалению не имею возможности "плюсонуть" Ваш рейтинг.
Сожалею, что набрёл на этот Ваш пост настолько поздно, однако, учитывая, что обсуждение фактически не состоялось, а тема сама по себе не только интересна, но и неизменно актуальна, ибо граблехождение - удел каждого нового поколения, решил влиться.
Являясь сам сторонником свободного распространения конструктивной информации, всё же должен поинтересоваться, могу ли я пользоваться выдержками из приведённого текста со ссылкой только на В.Юрина, или необходима ссылка на вашу публикацию на данном форуме? Считаю, что покетбук или буклет с выжимкой из приведённого фрагмента смог бы сослужить как прелюдия к вводному инструктажу новичков.
Буду благодарен за ответ.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 11.04.2015 14:44, всего редактировалось 5 раз(а).


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Васко да Гама
Профиль 
11.04.2015 14:14 Сообщение
А по существу добавить мне, увы, нечего.
Разве что лишь развить некоторые направления.
Так, например, с некоторых пор склоняюсь к тому, что для размещение полезных грузов на надувных катамаранах, стОит применять тот же принцип, что и на каркасных лодках. А именно - ближе к воде, ниже. А именно - в баллонах.
К сожалению вынужден констатировать, что практически этот принцип применял лишь однажды, в пору шкурокамерных катов.
И то это было аварийно-вынужденной мерой компенсации негодной камеры - гермой, кагбыслучайно совпавшей диаметром.
Сейчас рассматриваю этот подход уже под иным углом, но всё-же как любитель, далёкий от коммерческого производства.


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Васко да Гама
Профиль 
11.04.2015 15:25 Сообщение
И вот, маленький вклад в эту копилку. Вдруг кому и пригодится.

Вложения

Комментарий к файлу: Мои незатратные приспособы быстро иметь под рукой нужное и сухое.
скарб.jpg
скарб.jpg
[ 690.25 КБ | Просмотров: 5751 ]




Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Ливингстон
Профиль 
15.04.2015 16:16 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
могу ли я пользоваться выдержками из приведённого текста со ссылкой только на В.Юрина, или необходима ссылка на вашу публикацию на данном форуме? Считаю, что покетбук или буклет с выжимкой из приведённого фрагмента смог бы сослужить как прелюдия к вводному инструктажу новичков.
Буду благодарен за ответ.

должен вам сообщить, что меня чрезвычайно пугает идея вводного инструктажа новичков в вашем исполнении. Я не хотел бы, чтобы вы использовали мой текст вообще каким-либо образом, кроме чтения.
дополнительно сообщаю: текст мой, Юрин в нем лишь упомянут как автор более обьемного материала об упаковке груза в каяки.


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Васко да Гама
Профиль 
15.04.2015 21:46 Сообщение
Si писал(а)
Я не хотел бы, чтобы вы использовали мой текст вообще каким-либо образом, кроме чтения.

Благодарю за скорый ответ.
Si писал(а)
меня чрезвычайно пугает идея вводного инструктажа новичков в вашем исполнении.

:D Это не меня Вы слушали в "Голос крiни". Я там не участвовал, никого не инструктирую, извините, если Вас чем-то испугал. :smile:


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Ливингстон
Профиль 
15.04.2015 22:02 Сообщение
Отлично. В данном случае лучше перебдеть.



- Капитан Кук
Профиль 
29.01.2016 13:48 Сообщение
Спасибо за статью от самого заслуженного водника Украины! :)
У меня такой вопрос. Касается парусных катамаранов.
У меня есть практика вязать груз в ПВХ упаковках одной прочной веревкой. Причем крепится к раме в одном месте, продевается через все упаковки и вторым концом крепится к последней герме.
Плюс здесь такой (реальных случаев не было, пока чистая теория): в случае оверкиля все гермы плавают на поверхности возле катамарана на этой веревке. На самой палубе груза нет и катамаран легко перевернуть назад и втянуть гермы на борт.
В случае если каждая герма привязана своей веревкой, придется нырять и отвязывать каждую герму, что не очень правильно, и например в условиях шторма опасно для людей. А особенно если холодная вода. С привязанными гермами перевернуть катамаран нереально.
Насколько правильно это?


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Ливингстон
Профиль 
04.02.2016 21:32 Сообщение
) не стоит. Это было давно и практически уже неправда...

вы знаете, задача для меня нетривиальная. Под парусом не ходил и специфики не чувствую. Если пофантазировать - то я бы начал с натурного эксперимента. В безопасных условиях, на теплой и спокойной воде - перевернул бы машинку и посмотрел, что будет. Как всплывает, как переверуть обратно и тд.
собственно, свои проблемные вопросы я решал всегда именно так. Придумал, смоделировал ситуацию. Сделал выводы из реальной картины, подкорректировал систему.

(edited) и обязательно посмотрите на проект с точки зрения безопасности. Плавающие вокруг лодки веревки при оверкиле - зло, и врядли связка сосисок (гермы, нанизанные на одну веревку, я представляю себе именно так) в этом смысле выглядит лучше. Вхлестнуться в петлю такой веревки ногой я не пожелал бы и врагу...


Re: герметизация и транспортировка груза в водном путешестви

- Капитан Кук
Профиль 
21.03.2016 15:42 Сообщение
понял. спасибо! потеплеет, буду пробовать
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия