ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 51 [ Сообщений: 760 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 51, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Надувная байдарка: за и против

Надувная байдарка: за и против

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.01.2009 13:54 Сообщение
Пользуясь идеей предложенной уважаемым Компрачекос-ом, решил предложить всеобщему вниманию аргументы ЗА (можете рассматривать как рекламу), аргументы ПРОТИВ добавят другие:

Вложения

Комментарий к файлу: 1. Мало какие байдарки настолько просты в подготовке к спуску на воду, что с этой задачей может справиться даже ребенок минут за 15-20.
Image01.jpg
Image01.jpg
[ 69.79 КБ | Просмотров: 23515 ]

Комментарий к файлу: 2. В нашем регионе надувастик хорош для семейного отдыха.
Image02.jpg
Image02.jpg
[ 97.18 КБ | Просмотров: 23536 ]

Комментарий к файлу: 3. Байдарка легкая, транспортабельная.
Image03.jpg
Image03.jpg
[ 47.67 КБ | Просмотров: 23521 ]


Последнее сообщение



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.01.2009 14:06 Сообщение
продолжение...

Вложения

Комментарий к файлу: 4. Остойчивая, безопасная - многие ли могут себе позволить стоять в Таймене?
Image04.jpg
Image04.jpg
[ 66.62 КБ | Просмотров: 23505 ]

Комментарий к файлу: 5. В меру жесткая, но не ломается при грубом обращении. А попросту - с неё очень удобно нырять, а в походе при необходимости запрыгнуть вдогонку на борт.
Image05.jpg
Image05.jpg
[ 104.6 КБ | Просмотров: 23525 ]




Последний раз редактировалось romantik 28.01.2009 15:04, всего редактировалось 1 раз.



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.01.2009 14:11 Сообщение
продолжение...

Вложения

Комментарий к файлу: Тут каркасники заметно проигрывают.
Image07.jpg
Image07.jpg
[ 45.88 КБ | Просмотров: 23513 ]

Комментарий к файлу: 6. Но, конечно, основное преимущество надувастик имеет в хорошем походе со сплавом по "нескучным" рекам.
Image06.JPG
Image06.JPG
[ 25.09 КБ | Просмотров: 23486 ]




Последний раз редактировалось romantik 28.01.2009 15:06, всего редактировалось 1 раз.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
28.01.2009 15:33 Сообщение
:twisted:
с большей частью соглашусь, но...
пускай каркас тяжелее - нельзя не согласиться
сборка минимум у каркаса полчаса(осредняем)
пускай нельзя насажать кучу народу (можно , но не кучу)
с остойчивостью - буду спорить!!!! да, в тайменюке стоять проблематично, а по нерису я бегал, а по груженой байде передвигаться конечно не легко - но мона, а выйти из воды в каркас тоже можно без проблем - на Архипелаге проделывал многократно
в связи с малой осадкой конечно пройдет там где каркас не сможет, но косой вал надувастик просто не держит - сначала укладыват матроса на борт, а вдогонку и капитана, лично наблюдал Рафтмастер в пороге Кривой
в каркасе сидишь запакованый и мокрые только плечи, в надувастике - мокрый весь
маневренность у надувастика колоссальная, скорость посредственная, а в мордодуй...я вообще не говорю, курсовая устойчивость тож слабая, соответственно каркас этого всего не имеет (лучше-хуже у разных моделей)
СОГЛАШУСЬ - надувная байда просто прекрасна на спокойную воду, и категорийные маршруты до 2.к.с, для семьи - супер



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.01.2009 16:09 Сообщение
Ну вот, живая дисскуссия образовалась, по крайней мере оппонент хоть ВИДЕЛ соопоставимый предмет.
Но тут мнения, как и положено расходятся:
- сборка минимум у каркаса полчаса - это все-таки для экипажа знакомого с предметом.
- с остойчивостью - буду спорить!!!! - напрасно. На надувастике (на отдыхе) с борта прыгало одновременно ТРИ ребенка - байда осталась на ровном киле... То, что Вы проделывали многократно ещё не показатель для массового пользователя.
- косой вал надувастик просто не держит..., лично наблюдал Рафтмастер в пороге Кривой. Ну, порог Кривой не ходил (по крайней мере не помню), но и Рафтмастер, все-таки другой (оболочка + "резиновые" поддувы) - он не бывает жестким. ПВХ ткань под давлением заметно жестче.
- в каркасе сидишь запакованый и мокрые только плечи, в надувастике - мокрый весь - дык, кто мешает иметь надувастик с фартуком и юбкой?
- маневренность у надувастика колоссальная, скорость посредственная, а в мордодуй...я вообще не говорю, курсовая устойчивость тож слабая - абсолютно универсальной байды (мне кааца) быть не может - очень уж противоположные требования, либо маневренность, либо курсовая устойчивость. Хотя тут ты пытаемся совместить несовмещаемое - с помощью надувного киля.
И ещё, есть один показательный случай, он, конечно не может считаться правильным примером, но когда неподготовленный экипаж, не разгружаясь (правда я думаю - по безалаберности) проходит (сдуру) порог Кивиристи без последствий - мне кажется это неплохо.
Надувастик прощает многие ошибки в технике (вождения) и на нём мона до 3 к.с.



- Семен Дежнев
Профиль 
29.01.2009 09:26 Сообщение
romantik

А где более детальные фотки посмотреть? (со стороны днища). На первый взгляд посадка как на обычной надувной лодке, то есть сильно высоко, думаю что даже на не большом ветру гребци в качестве паруса сгодятся.
А вообще конечно вещь хорошая(для определенного контингента) в особенности если кто в одиночку ходит, да и порыбачить с нее удобней.
Скоки стоит?



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
29.01.2009 10:55 Сообщение
Кстати, как я понял, это не твои, они на реализации...



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
29.01.2009 13:36 Сообщение
Насчет цен - эт в личку иль по телефону. Не в смысле тайны, а я так понимаю, существуют правила форума, которые стоит выполнять.
А байды исключительно МОИ-СВОИ.
Если не подалёку - проще прийти пощупать, на данный момент одну ёще не забрал заказчик.

Вложения

Комментарий к файлу: Вид на донндышко...
bottom.jpg
bottom.jpg
[ 36.14 КБ | Просмотров: 23429 ]

Комментарий к файлу: Вариант с фартуком - ну, это когда надо...
fartuk.jpg
fartuk.jpg
[ 69.75 КБ | Просмотров: 20687 ]





- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
29.01.2009 14:14 Сообщение
Glock писал(а)
romantik
...посадка как на обычной надувной лодке, то есть сильно высоко, думаю что даже на не большом ветру гребци в качестве паруса сгодятся.


Опасения насчет чрезмерной парусности, несколько преувеличины.
Надводный силуэт выше незначительно (в сравнении с тем же Тайменем), при равно высокой посадке. Я и в Таймене сидел на уровне фальшборта. У Тайменя до обреза 35 см. У надувастика борт 32 см. Разница только в осадке и меньшем весе...



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
29.01.2009 14:23 Сообщение
romantik писал(а)
Насчет цен - эт в личку иль по телефону. Не в смысле тайны, а я так понимаю, существуют правила форума, которые стоит выполнять.

Модераторы прекрасно владеют здравым смыслом :) Поскольку это не назойливый спам, а адекватное представительство интересного изделия, то цену и прочие интересные людям вещи, указать вполне уместно. Не стесняйтесь.



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
29.01.2009 16:16 Сообщение
Цена розничная на данный момент (поставщики материалов "привязаны" к импортным деньгам), ткань - 800 гр/м.кв.:
- двухместная, длина 4,8 м., ширина 0,97м, борт 32 см., (упаковка, насос), вес 19,5 кг. - 4250 грн.
- трехместная, длина 5,5 м., вес 21,5 кг. - 4600 грн.



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
30.01.2009 15:59 Сообщение
to romantik
А вот интересно,одноместная байдарка - делается ли и сколько стоит?



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
30.01.2009 18:54 Сообщение
Есть варианты и одноместные. и полуторные. НО...
Одноместная байда, если в виде каяка, подходит только для сплава, поскольку верткая до безобразия, на спокойной воде на ней идти надо УМЕТЬ. Однако и такие бывают нужны.
Для "волков-одиночек" на "спокойной воде" можно предложить вариант немного увеличенной длины и с жесткими штевнями. Для одного и длина и грузоподьемность несколько избыточны, зато курсовая устойчивость выше.
Или "катабайд" - гибрид бйадарки и катамарана. Дно поднято до диаметральной плоскости баллона, при этом, конечно, уменьшается грузоподьемность, но увеличивается бегучесть судна - по воде идут только лишь баллоны - меньше сопротивление и выше курсовая устойчивость. Перегруз катабайду неопасен - он сядет дном на воду - будет потеряно преимущество в скорости, но резко возрастет грузоподьемность.

Вложения

Комментарий к файлу: Катабайд - 3550 грн.
katab_1.jpg
katab_1.jpg
[ 69.3 КБ | Просмотров: 18705 ]

Комментарий к файлу: KS33.10 (c жестким штевнем) - 4150 грн.
K33_10_.jpg
K33_10_.jpg
[ 95.43 КБ | Просмотров: 19001 ]

Комментарий к файлу: Каяк надувной - 3750 грн.
kajak_.jpg
kajak_.jpg
[ 29.66 КБ | Просмотров: 20187 ]





- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
30.01.2009 19:17 Сообщение
мда......
единственный плюс, как по мне- когда едет целый детский сад с мамой и папой по северскому донцу и загорает по пути-великолепное суднО
когда же хочешь нормально пройти порог,а не сплавиться как из сливного бачка....хм....удовольствия мало
я на таких биде и с поляками ходила в походы по польским рекам, водила их по Бугу,в Карелии у нас для инструкторов для определенных этапов похода выдают подобное.....
я ТАКОЕ навиделась во всех ипостасях....
а...водила ещё поляков по Черемошу- у них тогда и раные модели были:) заграничные:)сэвэлоры и травелеры америкосовские)))))да "родные" чешские плавы......
под каждым валом мы их с подругой катом ловили)))))))
а на Буге на своей шкуре испытала- не было сидушки, коленную посадку просто заняла- так на первом же валу Мигей оказалась на капитане))))))видать, слишком уж соскучилась по нему)))))))))

так что не.....если нет желания идти в алко-поход или семейный с детьми грудного возраста-не дай божи чтобы что-то и как-то где-то случилось......

лучше Таймень:)на ней и пороги веселее проходить( а по поводу почему меньше заливает-так борта закнутые, не "лейте в меня сколько поместится")

ЗЫ: а за такие таньги лучше купить катамаран двойку, доложив туда тысячу грн



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
30.01.2009 22:46 Сообщение
мда......, уважаемая Kwitka,
это хорошо, что вы такая опытный инструктор способный весело пройти любой порог до 3 кс. на Таймене. Но не всем так повезло в жизни. Мы же тут пытаемся охватить вниманием водников с немного более скромными способностями.
И согласитесь, катамаран двойка будет несколько странно выглядеть, скажем на Северском Донце, это скорее похоже на ситуацию "Ну больше не на чем!". А с другой стороны надувастик-байда вполне неплохо чувствует себя на многих реках Карелии, Кольского п-ва, Полярного Урала и т.д.
Правда, я имею ввиду немного другие изделия, а не те ипостаси, которые вы перечислили.
Возможно вы ВИДЕЛИ, но увы не ПОДОБНЫЕ, обсуждаемым изделиям. Упомянутые вами суднА, относятся к разряду "пляжников", производятся из неармированного пластика методом штамповки и не могут быть накачаны до достаточно высокого давления. А без этого давления они не могут держать форму, быть достаточно жесткими. Жаль, что вы не отправляли свих подопечных на китайских надувных матрасах, тогда бы вы с подругой выглядели бы ещё круче!
Всех вам чики-пики.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 51, Bce  След.
Страница 1 из 51 [ Сообщений: 760 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия