ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 6 из 7 [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите разогнуть задние перья!

Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
04.10.2015 17:51 Сообщение
я бы перья не гнул, их то ведь нужно отгибать равномерно, так как колесо может стать боком, если не равномерно оттопырить :sad:
Последнее сообщение


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Перси Фоссет
Профиль 
04.10.2015 18:09 Сообщение
Дима Дикий писал(а)
..их то ведь нужно отгибать равномерно, так как колесо может стать боком, если не равномерно оттопырить :sad:

О! надо записать :yes:


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Ермак
Профиль 
15.10.2015 17:07 Сообщение
Leopold писал(а)
гость2013 писал(а)
привет чтобы не создавать тему с мелким вопросом - спрошу тут.
Тоже касается перьев, но передних, от вилки.

Подскажите каков посадочный размер для втулки у вилок ХВЗ .
Дело в том, что переднее колесо входит в вилку с очень большим натягом, и мне не нравится это механическое напряжение у вилки.

Вчера померял втулку своего Туриста 86-го года- 90мм и к бабке не ходи. Лет 5 назад мне на Барабане под него собрали новые колёса,как то и вопросов не было, те же 90мм. Естественно не крутая фирма, но ездят, ось и конуса сменил, т.к было гавно пластилиновое, шарики вроде ничего я их все микрометром промеряю. Так что проблем найти не будет. А вот задние скорее всего разогну под 135мм и постараюсь договориться переварить перемычки снизу и сверху. Нет смысла оставаться на старом- звёзд-то всё равно нету, а у меня на гибриде втулка 135, как бы унификация.

а що такі втулки ще можна знайти на 90 мм???


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
15.10.2015 17:34 Сообщение
Нові ні, всі 100. А б/у турист, Україна запросто. Тільки від України будуть на 32 отвори.


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Тур Хейердал
Профиль 
16.10.2015 12:11 Сообщение
Я разгибал с помощью тали и газовой горелки. Разница в 1 см. была.
Изображение

Изображение


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Перси Фоссет
Профиль 
12.11.2015 21:07 Сообщение
Горелка здесь совсем лишняя - только краску портить. И (если мощная) риск перегрева.


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Васко да Гама
Профиль 
22.11.2015 16:23 Сообщение
Сейчас как раз занимаюсь этой проблемой.Надо раздвинуть перья на раме Форвард Дормунт 003, ибо размер110 а надо 135. Рама дубовая, перья в 1,5 раза толще ХВЗ, поперечные стяжки(мостики) 2мм лист.Простым способом даже не пытаюсь.Буду пытаться аккураттно отрезать стяжки в местах сварки, насадкой для дремеля. Дремеля, естественно нет, пользуюсь в таких случаях дрелью.
Кстати дремельные диски вырезаю из обычного отрезного диска для болгарки(самого тонкого) обычными ножницами по металлу, получается 5-6 дисков, при цене 1 фирменного 250-300 рублей.Как говорится почувствуйте разницу.
Можно конечно и болгаркой, но так надёжнее, меньше риска испортить раму. или стяжку.
При этом способе перья разойдутся без проблем хоть на 200 и далее :smile:
Что ещё важно, стяжки целесообразно приваривать чуть ближе к каретке и подседелу, это позволит использовать более широкую, высокую и злую резину.И если в моём случае это не очень актуально, то для стартонов и туристов, более чем. Вот только гемора с трубчатыми стяжками больше, но возможность использовать любую резину, в том числе и шипованую саморезами, внушает :D


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.02.2016 09:38 Сообщение
Разгибал вчера перья "олимпийки", готовился к состязанию с "железом", а разогнулись перья подозрительно легко, практически без усилий. Перья стартонов поддавались после нехилого усилия, а тут такая лёгкая победа.


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Ерофей Хабаров
Профиль 
29.03.2016 18:20 Сообщение
Stas-shosse писал(а)
Разгибал вчера перья "олимпийки", готовился к состязанию с "железом", а разогнулись перья подозрительно легко, практически без усилий. Перья стартонов поддавались после нехилого усилия, а тут такая лёгкая победа.

Я помню на велобазе были такие 2-е рамы как раз олимпийской серии, темно-красного цвета.
Там задние перья гнулись пальцами в руках. Через некоторое время, на одной из рам, как сейчас помню, перо со стороны компаньолы просто изогнулось в форме буквы "Z".
Вторая рама не погнулась, но обе списали на всякий случай в брак.
На мой вопрос о рихтовке рамы, механик категорически ответил - отказать.
Также было запрещено их эксплуатировать.
Долго висели на крюках в мастерской, а затем их вроде специально порезали, чтоб не было соблазна на них поездить...
:facepalm:


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Афанасий Никитин
Профиль 
22.08.2016 00:50 Сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=CbQ6oog ... dfWnkCk4HI C.S.HIROSE- это легендарный мастер.Юрий Краев-спасибо за ссылку :good:


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Руаль Амундсен
Профиль 
21.03.2017 10:55 Сообщение
Всем привет!

Есть рама ХВЗ, в которую влазит резина максимум 28х1,75.

Хочу поставить резину размером на порядок больше, и в принципе не боюсь решить вопрос кардинально, даже сварочным аппаратом.

Рама стальная, хочу разварить вилку и нижние перья в районе каретки под резину хотя бы 28(29) х 2,25.

Кто-то решался на такое? :cool:


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Перси Фоссет
Профиль 
21.03.2017 13:53 Сообщение
Найнер из "Украины", по-моему, ничуть не абсурден. Даже на форуме попадались. Надо будет - поищу.

Знакомый из соседнего райцентра соорудил такой. Мотивы: катание по пескам, снегам и прочим зыбким предметам, а также петляние по нашим спецтропинкам. Перья у рамы он не резал, только гнул. Старые мостики вынул, приварил новые (верхний сделан из круглой трубы, нижний - из квадратной). Вилка - дешевая китайская. Поставлена потому, что она вместительнее, чем украиновская.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Re: Помогите разогнуть задние перья!

- Филипок
Профиль 
23.05.2017 18:37 Сообщение
Для чего их гнуть и впихивать невпихуемое? 15 мм это много для безриска..


Re: ПОМОГИТЕ РАЗОГНУТЬ ЗАДНИЕ ПЕРЬЯ!

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
25.06.2017 15:48 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
... простейший вариант такой: покупаете в стойматериалах шпильку на 10мм(если не ошибаюсь, то именно такая ось входит в задние дропауты, но уже не уверен - следует проверить, и если родная ось тоньше, то соответственно взять шпильку и 4 гайки меньшего диаметра )...

Впервые возникла такая необходимость и появились вопросы по этому руководству.
Зачем шпилька, осью втулки можно воспользоваться, что с ней стальной станется? :-P
Ну будет у шпильки другой диаметр и что, я же перья раздвигаю, а не корпус втулки ковыряю?
Зачем 4 гайки, 2 не хватит?


Re: ПОМОГИТЕ РАЗОГНУТЬ ЗАДНИЕ ПЕРЬЯ!

- Отто Шмидт
Профиль 
29.06.2017 19:23 Сообщение
OvFr писал(а)
...
Зачем шпилька, осью втулки можно воспользоваться, что с ней стальной станется? :-P
Ну будет у шпильки другой диаметр и что, я же перья раздвигаю, а не корпус втулки ковыряю?
Зачем 4 гайки, 2 не хватит?

Ось коротка.
3 гайки надо + 3 шайбы.
2 держат шпилю, 1 раздвигает.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Страница 6 из 7 [ Сообщений: 105 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия