ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Сверхбайк и его хозяин

Сверхбайк и его хозяин

- Перси Фоссет
Профиль 
31.05.2006 13:39 Сообщение
Мистер Володя и его аппарат "Украина" (с рамой, выпущенной в первой половине 50-х) мелькают в Киеве на всех заметных тусовках. Володя - человек всесторонний. Мало того что он ездит ненормально быстро - в 51 год он еще и вытворяет очень странные для "Украины" штуки. Я был свидетелем прыжков с метрового грунтового дропа (жаль, нету фото) и wheelie (езды на заднем колесе) на отрезке в полкилометра.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Старинные фото советского времени с теми же участниками. Раритет.

Изображение


Изображение


Изображение


Облик байка изменчив. Его часто перекрашивают и меняют сломанные запчасти. Рама держится, но ее множество раз чинили. Кроме того, она заметно мощнее нынешних "Украин". Трубы гораздо толстостеннее, дропауты - массивнее. Между прочим, они - с выходом назад и струбциной для натяжения цепи.
Рама очень тяжелая и длинная, сантиметров на 5-7 длиннее теперешних дорожных рам. Вынос развернут назад. Руль - от мотоцикла CZ. Он очень прочный, а его ширина позволяет нацепить две пары грипсов и варьировать хват для разных "фишек". При быстрой езде Володя держится за центральную часть руля, сводя локти и понижая посадку.
Даже для Володиной прыжковой техники и веса (килограмм 60) шатуны на клиньях слабы. Поэтому Володя приклеил на шатуны ближе к каретке резиновые накладки. Перед приземлением он становится на эти накладки, чтобы не повредить клинья.
Педали - дешевые МТБшные, доработанные (приклепана зубчатая рамка для хваткости). Резьба в шатунах перенарезана под дюймовый стандарт, свойственный МТБ.
Байк до последнего цикла ремонтов:

Изображение


После:

Изображение


Форма Володиных вилок (их было несколько) - так сказать, экспромт. Не стоит искать родство с карбоновыми кривульками Onda фирмы Pinarello.

Изображение


Просто Володя иногда, как всякий активный физкультурник, попадает в крушения. После очередной правки геометрия вилки "обновляется". Велокиевляне в уважение заслуг собрались скинуться на "нормальный" байк для него, но он отказался. Говорит, привык к своему, а нюансы рулежки на МТБ (были пробы) его не устраивают.
Володина профессия не имеет отношения ни к цирку, ни к спорту. Но даже спортсмены могут позавидовать той страсти, с которой катается этот дядя.


Последний раз редактировалось andr 25.12.2006 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Последнее сообщение



- Перси Фоссет
Профиль 
31.05.2006 14:32 Сообщение
ух ты. Спасибо за пост. Очень поучительно!
да талантливый мужик и лишний раз доказывает что главное не вел, а человек :)



- Перси Фоссет
Профиль 
31.05.2006 14:34 Сообщение
тут бы на байке научиться "wheelie (езды на заднем колесе)", а они на украинах! молодцы



- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
31.05.2006 14:38 Сообщение
После ремонта появился роликовый натяжитель цепи. Или мне кажется?

Кстати, на ардисовских аналогах Украины шатуны под болт. В деревне видел.



- Перси Фоссет
Профиль 
31.05.2006 14:41 Сообщение
Да, забыл упомянуть натяжитель.



-
01.06.2006 09:50 Сообщение
Большой вопрос не по теме - расскажите пожалуйста каким образом были сделаны фотографии где велосипедиста три штуки а задний фон остался в одном экземпляре? =)



- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
01.06.2006 10:07 Сообщение
Максимально неподвижная точка съемки (лучше всего штатив есно) + режим серийной съемки (скорость зависит от модели камеры, в среднем от 1 до 8 кадров в сек.) + Adobe Photoshop или любой другой растровый редактор. Кадры совмещаются в один и вытираются необходимые участки.



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
02.06.2006 12:27 Сообщение
Вопрос.. а кто там что говрил что Украина это не велосипед?



- Перси Фоссет
Профиль 
02.06.2006 12:34 Сообщение
не велосипед это самокат ;)
а ХВЗ рулит 8)



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
02.06.2006 12:40 Сообщение
не, ну водила знатный, но сам агрегат весьма спорен... попробуйте проехаться по кроссу не переключая передач а потом переключая. Уверен - разницу почуствуете :) да и на асфальте тоже... опять же размер рамы и правило "ладони" - попробуйте спрыгивая с вела остаться способным к детозачатию при такой высокой раме :):) А вообще вел хорош. Неубиваемостью в том числе... но быстро ехать ? я например не понимаю как можно дропать при учете что тормоз на педалях... никакой нагрузки на заднюю педать дать нельзя и если чуть вперед ногу сдвинул, то ноги(педали) уже не горизонтально, что потом :? :? красиво все это и чел монстр, и вел не плох. Но велы есть и получше :):)



- Санников
Профиль 
05.06.2006 10:10 Сообщение
Миша писал(а)
попробуйте проехаться по кроссу не переключая передач а потом переключая.
На Западе есть целая велокультура Singlespeed (байки без переключателей). Есть много приверженцев и апологетов этой темы. И ездят так - мало не покажется! Кому интересно, посмотрите в Сети, ключевые слова Singlespeed bike.
Хотя мне тоже трудно понять, как это у них получается.



- Георгий Седов
Профиль 
18.05.2007 22:14 Сообщение
В книге Юдина написано "Норвежское общество любителей велосипедов рекомендует для прогулок приобрести обычный дорожный велосипед при минимальном уходе, бгагодаря своей простоте прослужит своему вледельцу десятилетия"



- Христофор Колумб
Профиль 
18.05.2007 23:23 Сообщение
Taras писал(а)
Миша писал(а)
попробуйте проехаться по кроссу не переключая передач а потом переключая.
На Западе есть целая велокультура Singlespeed (байки без переключателей). Есть много приверженцев и апологетов этой темы. И ездят так - мало не покажется! Кому интересно, посмотрите в Сети, ключевые слова Singlespeed bike.
Хотя мне тоже трудно понять, как это у них получается.


ну я тоже сейчас на "синглспид" катаюсь =), просто на веле поламались переключатели, убрали их с руля вообще, зафиксировали скорость - и вперёд =)

недостатки: при крутых подъёмах приходится слезать и толкать руками. не могу разогнать больше 30-35 км/ч - не успеваю крутить педали :-)



- Филипок
Профиль 
18.05.2007 23:32 Сообщение
Вот бы моя 84 летняя бабушка так на веле летала))) :P



- Георгий Седов
Профиль 
19.05.2007 10:36 Сообщение
Я тоже на своём "Старте" "синглспидом" катаюсь-для наших целей хватало поездки в гараж, когда стал кататься подальше на дачу пробег 20 км хватало одной передачи 53/18 в последнее время перешёл на 43/18. Чего и пришлось 2 или 3 й раз менять звёздочку на 18 зубьев с 1988 года всё время езжу на ней. Есть на 16 и 14 зубьев и 20 зубов. Переключается через раз. Пока не набрал формы чтобы крутить 16 и 14 зубьев. На спуске на 43/18 разогнался до 33 км/ч в среду на этой неделе.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 55 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия