ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 8 [ Сообщений: 108 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

V-brake на ХВЗ тандем

V-brake на ХВЗ тандем

- Васко да Гама
Профиль 
01.10.2015 14:58 Сообщение
Привет, друзья!

Предистория:
Я являюсь счастливым обладателем ХВЗ тандема.
Изначально он был приобретен в сильно б/у состоянии с убитыми ржавыми ободами,
кастомным неудобным передним рулем от мотоцикла. Поэтому пришлось из него делать крокодила :roll:
Вилку родную убили после нескольких покатух за город, так что сейчас стоит дешавая аммо-вилка,
которая почти не отрабатывает ухабы, но альтернативы особо не вижу пока.
Вместе со всеми переделками, были куплены моноблоки и оказалось, что ход троса для шоссейных тормозов не подходит (для заднего колеса).
После чего была отдельно установлена ручка тормоза для хвз, однако, по сути проблема так и не устранена,
ведь усилия недостаточно для нормального торможения и оно практически не заметно.
Сейчас всю силу торможения берет на себя передний ви-брейк на дешевой аммо-вилке.
Учитывая вес 2 чел, как то стремно нагружать вилку.

Прошу вашего совета и помощи!
1) Как поставить ви-брейк на задние перья на ХВЗ вел?
2) Есть ли альтернатива дешевой аммо вилке с большей надежностью?


Фото тормозов.
Ручку повернул для большего хода, колодки стоят достаточно близко к ободу,
но все равно вжимаю ручку до руля, а эфекта почти нет.
Колодки пробовал разные, но потом поставил снова самые простые с расчетом на то,
что сила давления на меньшую поверхность должна быть больше.

З.Ы. пласмаска для включения стопов не создает помех


Последний раз редактировалось Schreder 02.10.2015 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Семен Дежнев
Профиль 
01.10.2015 16:49 Сообщение
Schreder писал(а)
1) Как поставить ви-брейк на задние перья на ХВЗ вел?

Я на СШ стремаюсь поставить пивоты v-brake, так как боюсь за надежность, а тут на тандем вообще)
viewtopic.php?f=31&t=95757 - вот тема, там примеры есть


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Васко да Гама
Профиль 
01.10.2015 18:10 Сообщение
Nikolay Nigovan писал(а)
Schreder писал(а)
1) Как поставить ви-брейк на задние перья на ХВЗ вел?

Я на СШ стремаюсь поставить пивоты v-brake, так как боюсь за надежность, а тут на тандем вообще)
viewtopic.php?f=31&t=95757 - вот тема, там примеры есть


Спасибо за ссылку. Где вот только найти эти брейкбоссы, в продаже я не видел?

Не было бы проблемы с торможением, не ставил бы, а тут уже жизненная необходимость :D

Кстати, у меня еще закралась мысль, может ведь быть такое, что покрытие обода не очень хорошо сцепляется с колодками.
Хотя колодки не самые дешевые - обода как раз одни из простых avanti


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Семен Дежнев
Профиль 
01.10.2015 18:16 Сообщение
Schreder писал(а)
Nikolay Nigovan писал(а)
Schreder писал(а)
Спасибо за ссылку. Где вот только найти эти брейкбоссы, в продаже я не видел?

Могу продать вместе с бустером (подковой которая будет перья держать от разгибания), купил но передумал
Изображение
Нужно только болты больше купить в магазине , см 7 где то
А насчет колодок и ободов, понятия не имею


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Стив Ирвинг
Профиль 
01.10.2015 18:38 Сообщение
Мне варили вот такую конструкцию, на перья никакого влияния не оказывает, обычный V-drake.
Вложение
_IGP3165.JPG
_IGP3165.JPG
[ 204.42 КБ | Просмотров: 7245 ]


Единственно, что хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Семен Дежнев
Профиль 
01.10.2015 18:43 Сообщение
Leopold писал(а)
Мне варили вот такую конструкцию, на перья никакого влияния не оказывает, обычный V-drake.
Вложение
_IGP3165.JPG

Единственно, что хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

"Бустер" конечно от души :D


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Васко да Гама
Профиль 
01.10.2015 18:45 Сообщение
Leopold писал(а)
Мне варили вот такую конструкцию, на перья никакого влияния не оказывает, обычный V-drake.
Вложение
_IGP3165.JPG

Единственно, что хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.


В том то и проблема, что родные почти не тормозят, что с колодками для шоссе, что с широкими колодками под вибрейки.
Может дело в ободе?


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.10.2015 18:54 Сообщение
Leopold писал(а)
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Руаль Амундсен
Профиль 
01.10.2015 18:55 Сообщение
Schreder писал(а)
Nikolay Nigovan писал(а)
Schreder писал(а)
1) Как поставить ви-брейк на задние перья на ХВЗ вел?

Я на СШ стремаюсь поставить пивоты v-brake, так как боюсь за надежность, а тут на тандем вообще)
viewtopic.php?f=31&t=95757 - вот тема, там примеры есть


Спасибо за ссылку. Где вот только найти эти брейкбоссы, в продаже я не видел?

Не было бы проблемы с торможением, не ставил бы, а тут уже жизненная необходимость :D

Кстати, у меня еще закралась мысль, может ведь быть такое, что покрытие обода не очень хорошо сцепляется с колодками.
Хотя колодки не самые дешевые - обода как раз одни из простых avanti


Schreder
обода точно менять надо (аванти, к сожалению, ничего хорошего не делает, а обода вообще гавно)
по тормозам настоятельно советую
1) не варить раму
2) чтобы лучше тормозило купите нормальные тормоза ( у Alhonga есть туристические тормоза, в магазе пара около 500 гр)
По своему опыту могу сказать, что мне хватает только переднего тормоза типа V-brake (вилку дюймовую с пивотами для вибряка купить на олх не проблема),у меня есть и задний ( задняя втулка Shimano nexus 7 с ножным тормозом), но им пользуюсь крайне мало,переднего вибряка хватает с головой.А за счет длиной базы тандема через переднее колесо полететь нереально.
вот так оно выглядит (сорри, фотать сейчас нечем,лучше фотки нет)
З.Ы. в такой комплектухе проехал уже боее 4к, мне нравится

Вложения

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg
[ 215.7 КБ | Просмотров: 7227 ]




Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Васко да Гама
Профиль 
01.10.2015 19:44 Сообщение
Gost писал(а)
Schreder писал(а)
Nikolay Nigovan писал(а)
Schreder писал(а)
1) Как поставить ви-брейк на задние перья на ХВЗ вел?

Я на СШ стремаюсь поставить пивоты v-brake, так как боюсь за надежность, а тут на тандем вообще)
viewtopic.php?f=31&t=95757 - вот тема, там примеры есть


Спасибо за ссылку. Где вот только найти эти брейкбоссы, в продаже я не видел?

Не было бы проблемы с торможением, не ставил бы, а тут уже жизненная необходимость :D

Кстати, у меня еще закралась мысль, может ведь быть такое, что покрытие обода не очень хорошо сцепляется с колодками.
Хотя колодки не самые дешевые - обода как раз одни из простых avanti


Schreder
обода точно менять надо (аванти, к сожалению, ничего хорошего не делает, а обода вообще гавно)
по тормозам настоятельно советую
1) не варить раму
2) чтобы лучше тормозило купите нормальные тормоза ( у Alhonga есть туристические тормоза, в магазе пара около 500 гр)
По своему опыту могу сказать, что мне хватает только переднего тормоза типа V-brake (вилку дюймовую с пивотами для вибряка купить на олх не проблема),у меня есть и задний ( задняя втулка Shimano nexus 7 с ножным тормозом), но им пользуюсь крайне мало,переднего вибряка хватает с головой.А за счет длиной базы тандема через переднее колесо полететь нереально.
вот так оно выглядит (сорри, фотать сейчас нечем,лучше фотки нет)
З.Ы. в такой комплектухе проехал уже боее 4к, мне нравится

Спасибо за совет, но альхонга туда не становятся по высоте к ободу + они ничем не отличаются от родных по функцианальности.
На 1 переднем тормозе далеко не уедешь, особенно зимой... по снегу... и в лесу (знаю о чем говорю, регулярно катаем на выходных :twisted: ).

Т.е. получается пока 2 варианта: поменять заднее колесо и посмотреть как будет тормозить на норм ободе или присобачить на существующий вибрейк (если проблема с ободом, тогда вряд ли поможет)
Кстати, можно ли поставить нормальную амморт вилку через какие-нибудь переходники рулевого стакана?


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Семен Дежнев
Профиль 
01.10.2015 20:47 Сообщение
Schreder писал(а)
Кстати, можно ли поставить нормальную амморт вилку через какие-нибудь переходники рулевого стакана?

https://www.youtube.com/watch?v=Q1ibDwtHWnk


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Перси Фоссет
Профиль 
01.10.2015 21:00 Сообщение
Schreder
Моноблоки шоссейные? Если нет, то шоссейные тормоза с МТБешными ручками не работают.
Брейкбоссы можно заказать у токаря.
Вложение
bb.png
bb.png
[ 47.73 КБ | Просмотров: 7179 ]



Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Перси Фоссет
Профиль 
01.10.2015 21:11 Сообщение
Да дело скорее всего в несоответствии тормозных ручек тормозам.


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Руаль Амундсен
Профиль 
01.10.2015 21:20 Сообщение
MWL писал(а)
Leopold писал(а)
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.

Присоединяюсь к просьбе многоуважаемого MWL.
И попутно вопрос: не маловато ли 2х торомозов на тандеме? И, исключая планетарку с ножным и/или постановку дисковых с гидравликой, какие варианты добавление дополнительного тормоза?


Re: V-brake на ХВЗ тандем

- Перси Фоссет
Профиль 
01.10.2015 21:22 Сообщение
А ноги на что?)))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Страница 1 из 8 [ Сообщений: 108 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия