ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 87 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Христофор Колумб
Профиль 
01.09.2015 14:18 Сообщение
Итак, озадачился покупкой велосипеда для сына.

Китайское непойми что покупать неохота (на том велосипеде, на котором сын катается сейчас, - через 2 месяца езды заклинила задняя втулка - буду разбирать, смотреть. Велосипед размером типа большого "Зайчика" (или маленького "Школьника" :D )).

Воспоминания детства об "Орленке" способствовали покупке аналогичного....

Тот, "Орленок" моего детства был красный, с раздваивающейся верхним элементом рамы.

А куплен коричневый, похожий по конструктиву рамы на обычный дорожник (более поздней модели, с цельной верхней трубой, не раздваивающейся).


Фото выложу позже....

Основная проблема - не заметил, что рама имеет "пропеллер" и "собаку". Думаю как править, наверное, сначала надо разобраться с "пропеллером", а потом править "собаку". Причем рама небитая и даже не потертая - такое впечатление, что это заводской брак.

Думаю трубки в районе рулевой колонки взять в деревянные ложа-обоймы и зафиксировать, а за подседельную трубу крутить - и так убрать пропеллер (фото будут потом).

Внимательнее надо быть при покупке! И брать нитку с линейкой для замеров. "Замеряй штангенциркулем, отмечай мелом, отрубай топором".

Вопрос еще вот какой - как определить наличие пропеллера при покупке? Натянуть нитку от дропов вилки к дропам задним и замерять зазор между ниткой и подседельной трубой? Но эту разницу может дать и "собака" при отсутствии "пропеллера".

Стрельнуть глазом, сопоставляя линии рулевой трубы и подседельной - параллельны или нет?

Протянуть нитку через рулевую трубу к задним дропам, а потом через дропы вилки к задним дропам и если будет существенная разница в расстояниях от нитки до подседельной трубы - то пропеллер есть? (Например, (22 и 22) и (25 и 25) - собаки нет пропеллера нет, а (21 и 24) и (23 и 29) есть и "собака" и "пропеллер", а (22 и 22) и (20 и 30) - собаки нет пропеллер есть).....

При правке я думаю:

1.На глаз, сопоставляя линии рулевой трубы и подседела убрать "пропеллер"

2.Натянуть нитки и убрать "собаку"

3. Поставить вилку (проверенную на симметричность), натянуть нитки от дропов вилки к задним дропам - проверить и, при необходимости, убрать остаточный "пропеллер" (снимая вилку, подгибая раму, ставя вилку обратно и замеряя зазоры).

5. Убрать остаточную "собаку".
Последнее сообщение


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Врангель
Профиль 
01.09.2015 14:24 Сообщение
Хорошее вы себе занятие нашли :) Раритет восстанавливать интересно, если конечно не абы ездил, оценит ли сын.


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Перси Фоссет
Профиль 
01.09.2015 16:05 Сообщение
Хто така "собака" ?!
Про правку почитайте ось тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=123780


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Отто Шмидт
Профиль 
01.09.2015 17:19 Сообщение
Хто така "собака" ?!
колеса в разных плоскостях тоесть не на одной линии.


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Врангель
Профиль 
01.09.2015 18:27 Сообщение
а у собак это не собака, а иноходь :D


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Васко да Гама
Профиль 
01.09.2015 19:13 Сообщение
как то с детства "Орленок" у меня ассоциируется только с двухтрубной версией.


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Врангель
Профиль 
01.09.2015 22:03 Сообщение
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет. Эрелюкас это точно не тот самый хороший велосипед. Всем таким вот "заботливым папам" я это буду говорить, которые норовят сыновей орленком наказать. Кривые, мягкие рамы, выскакивающие перья из лугов, отсталые технологии 60-х - за что сынок удостоился такой кары?


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Николай Пржевальский
Профиль 
01.09.2015 22:19 Сообщение
Gagarins писал(а)
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет. Эрелюкас это точно не тот самый хороший велосипед. Всем таким вот "заботливым папам" я это буду говорить, которые норовят сыновей орленком наказать. Кривые, мягкие рамы, выскакивающие перья из лугов, отсталые технологии 60-х - за что сынок удостоился такой кары?


:D паржал), але істинна правда


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Васко да Гама
Профиль 
02.09.2015 08:56 Сообщение
Gagarins писал(а)
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет.

ой не факт.
Утверждаю по причине того, что мой Наследник как раз имеет Орлёнка на раздвоенной раме (правда несколько усиленного).
Так дружбаны его завидуют реально белой завистью.
Даже некоторые из их родителей интересовались бюджетом постройки такого вела, что их, впоследствии озадачило.... :D


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Перси Фоссет
Профиль 
02.09.2015 09:10 Сообщение
Да, что тут сомневаться, как и какой Вы сделаете велосипед из Орленка так он и будет ездить.


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Васко да Гама
Профиль 
02.09.2015 09:51 Сообщение
HENK75 писал(а)
Да, что тут сомневаться, как и какой Вы сделаете велосипед из Орленка так он и будет ездить.

100%
и 26-е колёса на него!
Будет классно!!!


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Перси Фоссет
Профиль 
02.09.2015 10:08 Сообщение
Gagarins - не патриот, не надо его слушать :-P :lol: (они с Эрелюкасом земляки по происхождению)


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Перси Фоссет
Профиль 
02.09.2015 10:09 Сообщение
DmitriyF писал(а)
Gagarins писал(а)
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет.

ой не факт.
Утверждаю по причине того, что мой Наследник как раз имеет Орлёнка на раздвоенной раме (правда несколько усиленного).
Так дружбаны его завидуют реально белой завистью.
Даже некоторые из их родителей интересовались бюджетом постройки такого вела, что их, впоследствии озадачило.... :D

"Наслєднік" ... мені одному вухо око ріже ?! :D


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Васко да Гама
Профиль 
02.09.2015 11:46 Сообщение
Бегущая Черепаха, так нанести визит следует или к терапевту, или к офтальмологу :D


Re: Орленок Эрелюкас/Вайрас 8 - вспомнить детство....

- Христофор Колумб
Профиль 
02.09.2015 12:59 Сообщение
Этот "Орленок" если удастся хорошо сделать - будет для езды сына на даче.

Если понравится в эксплуатации - будет куплен второй и сделан для катания в городском парке неподалеку от дома. Только при покупке буду промерять раму как следует.
Если "Орленок" не понравится вообще - придется искать в продаже подростковый "велосипед из Европы", а втулки и руль пойдут на запчасти.

Насчет езды в городе - почему именно в парке? Сами понимаете - в Днепропетровске по оживленным улицам ездить на велосипеде по проезжей части крайне небезопасно. Богатым людям надо торопиться "делишки перетирать", а правила дорожного движения, пешеходы-велосипедисты и прочие участники дорожного движения на менее дорогих машинах - являются досадной помехой. А бабло и связи позволяют решить любые проблемы.... Отсюда проистекает беспредел на дорогах. Поэтому или парк ( в крайнем случае тротуары по дороге в парк) или на окраинных жилмассивах по тихим улочкам, или на даче по грунтовкам.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 87 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия