ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

IDbike - Идентификация велосипеда

IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
20.07.2015 10:00 Сообщение
Стартовал проект "IDbike - Идентификация велосипеда". Сайт http://idbike.in.ua. Глобально имеет 3 назначения:
1) Регистрация своего велосипеда в базе. Зачем? Чтобы в случае кражи уже иметь сохраненные данные о велосипеде, его фотку и сохраненный! номер рамы, и 2 - если останавливает на улице блюститель порядка и заявляет, что велосипед в розыске, то можно отрыть свою карточку велосипеда на сайте прямо в смартфоне и показать ему фотку документа на покупку велосипеда или фото номера рамы с датой регистрации в базе.
2) Проверка велосипеда по номеру рамы. Зачем? При покупке б/у велосипеда с рук можно проверить его регистрацию в базе, и если такой номер рамы уже есть в базе и числиться в угоне, то сделать нужные выводы. А если есть в базе и числиться у хозяина, то уточнить, тот ли это хозяин, и снова сделать нужные выводы. Полный список велосипедов в розыке можно разделить на регионы, и смотреть актуальные данные по своему региону.
3) Карточки о велосипеде, которые формируются при подачи велосипеда в розыск удобно распространять в соцсетях.
Думаю, что такая идея проникнет в массы.
Последнее сообщение


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Ерофей Хабаров
Профиль 
20.07.2015 10:24 Сообщение
Лого ок, остальное ужас
Для проекта на всю Украину сложно было нормальный домен приобрести? Хорошо хоть не юкоз

UPD: Номера рам в открытом виде, полный фейспалм! :facepalm:

UPD2:
Вложение
скачанные файлы (1).png
скачанные файлы (1).png
[ 45.52 КБ | Просмотров: 6122 ]


Валидация форм, не, не слышал :ROFL:


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 10:30 Сообщение
не важно, что ты наклацал в полях формы у себя в браузере, это твой браузер, хоть деинсталлируй его. важно то, что попадет в базу. защита от дураков - она дальше. тебе нужно хранить в базе абракадабру о себе и своем велосипеде? твое право... а тут не место показывать свои знания в вопросах sql-инекций и xss-атак. для этого есть хабр. а задача этого проекта в другом.


Последний раз редактировалось IDbikeUA 21.07.2015 11:12, всего редактировалось 1 раз.


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
21.07.2015 10:52 Сообщение
Идея интересная, но задумался над ситуацией, я так понимаю, что ID фрейма и бренд уникальны, т.е. если такая запись уже существует в БД, то я такую же не смогу внести? а если надо и я обращусь по обратной связи в данный проект вот мол у меня вел с таким-то номером рамы, а он в базе уже фигурирует и при этом администрация не может связаться с пользаком, чья запись уже хранится в БД(телефон не публичен, почту человек проверяет раз в год), то как будет решаться данный вопрос? обратившийся может оказаться, как владельцем, так и мошенником ведь, сразу пресеку вопрос о скан. копии доков на вел, т.к. скан. копию можно подделать или вариант 2й - вел кастомный, что не редкость.


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 11:02 Сообщение
уникальная связка - логин_пользователя+марка_велосипеда+номер_рамы
пара марка_велосипеда+номер_рамы может возникнуть при перепродаже велосипеда. при это сменится логин_пользователя во время регистрации. прежний владелец должен снимать с себя уже не его велосипеды. а если человек просто регистрирует велосипед чужой на себя, то это в базе видно, и при выяснении споров пусть этим занимается милиция: кто первый и где чей велосипед. систематизировать хаос не возможно, но можно приблизится на 90% к порядку. проект не берет на себя функцию государства по регистрации и учету транспортных средств.
зы. кастомный велосипед также имеет номерную раму
зызы. и если есть сомнения, на счет своего уже купленного велосипеда, то можно его проверить по номеру рамы в разделе "проверка". вдруг он и в самом деле имеет статус "в розыске". разделе проверка отображается "первый владелец активного велосипеда". активный велосипед - это такой, который числится в базе у владельца. при покупке такого велосипеда стоит удостовериться у продавца его причастность к продаваемому велосипеду.


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Ерофей Хабаров
Профиль 
21.07.2015 12:56 Сообщение
IDbikeUA писал(а)
не важно, что ты наклацал в полях формы у себя в браузере, это твой браузер, хоть деинсталлируй его. важно то, что попадет в базу. защита от дураков - она дальше. тебе нужно хранить в базе абракадабру о себе и своем велосипеде? твое право... а тут не место показывать свои знания в вопросах sql-инекций и xss-атак. для этого есть хабр. а задача этого проекта в другом.


Скрин сделан перед отправкой формы, которая обработалась и записала данные в базу проекта.
Я не ломать тебя пытался, а показал, что записи не унифицируются и пользователь может воткнуть в поля что-угодно, сведя сбор статистических данных на нет.
Практика веб-разработки показала, что многие люди при заполнении форм совершают настолько тупорылые действия, что лучше отсечь любые возможности вставить спецсимвол, пробел, разделитель и прочее. Обычной HTML5 проверкой тут не обойтись.
Сходу пример: http://idbike.in.ua/idb000370715001 - номер рамы с пробелом. Если искать без пробела - факт кражи велосипеда не фиксируется.

Кроме того, нужно прописывать в сложных формах максимально понятный алгоритм заполнения, иначе вместо UX будет XUY =)

А что по поводу номера рамы в открытом виде с привязкой к заявке об утере велосипеда? Разводилы тебя расцелуют за такой подарок.
ИМХО нужно делать, чтобы номер рамы шел на фронтэнд со звездочками, а в при поиске обрабатывался полноценно. Чтобы воспользоваться номером рамы можно было только зная его полностью, а значит мошенники не смогут никому звонить и просить вознаграждение.

Такого рода проекты нужно тестить со всех сторон, а не выкатывать "сайтик" потому что умеешь программировать.
P.S.: Даже программировать не нужно, подобная база элементарно подымается на MODX


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 13:11 Сообщение
Catz писал(а)
IDbikeUA писал(а)
А что по поводу номера рамы в открытом виде с привязкой к заявке об утере велосипеда? Разводилы тебя расцелуют за такой подарок.
ИМХО нужно делать, чтобы номер рамы шел на фронтэнд со звездочками, а в при поиске обрабатывался полноценно. Чтобы воспользоваться номером рамы можно было только зная его полностью, а значит мошенники не смогут никому звонить и просить вознаграждение


это принято

над остальным - думаю


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Ерофей Хабаров
Профиль 
21.07.2015 13:16 Сообщение
Вообще, ИМХО, нужно любую информацию об уже украденном велосипеде, включая максимум контактных данных показывать ТОЛЬКО тому, кто ввел правильно номер рамы при поиске. А не ограничиваться публичным контактом, который реально могут сменить, не проверять, забыть.

А так я покупаю велосипед или раму, узнаю у продавана номер, ввожу сюда и вижу что владелец настоящий оставил свой скайп, в который полгода никто не заходил.
Да, я не куплю этот велосипед, но и бывшему владельцу пользы особой не будет.

Вобщем идея супер, реализовать МОЖНО, но нужно садиться продумывать UX, рисовать прототипы и тестировать, тестировать, тестировать.
Сейчас от сайта потенциально может быть больше вреда в связи с публикацией избыточных данных о кражах в открытом доступе.


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 13:27 Сообщение
Catz писал(а)
тестировать, тестировать, тестировать


на морде же написано, что сайт в тестировании. за конструктивизм я толь "за". все конкретные предложения с обоснованиями я принимаю


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Ерофей Хабаров
Профиль 
21.07.2015 13:31 Сообщение
Тестируют ДО запуска в массы и рекламы на форумах
В теме вы написали "стартовал проект"


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 13:34 Сообщение
вопрос с пробелами в номере рамы при регистрации исправлен. с номерами рам в карточках такое решение - последние 4 символа номера рамы скрыты. на счет того, что выводить в карточке велосипеда со статусом "в розыске" готов подискутировать


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Семен Дежнев
Профиль 
21.07.2015 15:14 Сообщение
по тех.нюансам я не спец, але чим домен .in.ua не подобається? :shock: це аналогічно .com.ua/org.ua/biz.ua це ж все таки не халявний .at.ua/ucoz.ua
цілком нормальний домен.
хоча всі інші теж вільні. можливо, автори хотіли прив"язати домен "in" до нашого "в", чисто на слух)


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
21.07.2015 15:27 Сообщение
BOXER_UA писал(а)
автори хотіли прив"язати домен "in" до нашого "в", чисто на слух)

саме так)


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Христофор Колумб
Профиль 
22.07.2015 17:50 Сообщение
Идея хорошая, но реализация... Видно, что "с наскока" :)


Надіслано від мого A500, використовуючи Tapatalk


Re: IDbike - Идентификация велосипеда

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.07.2015 18:34 Сообщение
В чем смысл плодить базы? Уже давно есть международная база, где может быть инфа и по ввезенным из-за границы велам.
http://www.mybikenumber.com/
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 33 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия