ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Совместимость роликов переключателя

Совместимость роликов переключателя

- Перси Фоссет
Профиль 
04.09.2008 21:34 Сообщение
Чем отличаются между собой ролики для разных переключателей(Shimano, SRAM)? Более конкретно интересуют:
1. Различие посадочных размеров
2. Какие существенные преимущества у более дорогих роликов? Ресурс там, плавность вращения, грязестойкость?
Интересуюсь потому, что лежит в загашнике SRAM SX4 со сдохшими роликами - один раз проехался не то что по грязи, а просто по мокрому асфальту. Реанимировать не смог. Хотел бы поставить взамен родных что-нибудь нормальное. Как совсем дешевый вариант рассматривал Турней за 7грн - крутятся они прилично, если их периодически чистить. Более дорогие - ???. ВВВ на подшипниках отговаривали ставить.
Последнее сообщение



- Васко да Гама
Профиль 
05.09.2008 00:05 Сообщение
Скажу только про ВВВ.Был у меня Деор с роликами ВВВ. Нормальные ролики,материал не очень износился, подшипники закрытые, хорошо крутятся, не скрипят после 2,5т км.Родные ролики нижних Шимано с их штампованными ушибниками скольжения полное халтура. Может бы и сейчас ездил, да переклюк этот как бы помягче сказать, непредназначен для внедорожной езды.


Re: Совместимость роликов переключателя

- Перси Фоссет
Профиль 
16.09.2008 19:48 Сообщение
Buba писал(а)
Чем отличаются между собой ролики для разных переключателей(Shimano, SRAM)? Более конкретно интересуют:
1. Различие посадочных размеров

Ну так я не мерил каждый ролик. Срамовские до X.9 включительно - с очень специфичным посадочным местом. Поэтому к таким переключателям подходят лишь ролики "Срам".
К Х.0 ролики ВВВ, Tacx и т. п. подходят. Надо лишь не забыть пласт. вставки, входящие в комплект роликов.
К шимановским переключателям подходят все ролики, исключая "спецсрам". Оно и понятно: ролики - запчасть, она должна к чему-то подходить.
Ширина роликов может быть разной (7-, 8-, 9-, 10-скор.), но это мало что меняет в работе. 10 или 11 зубьев - не важно. Я пробовал то и другое, цепь не клинит и не соскакивает.

Цитата
2. Какие существенные преимущества у более дорогих роликов? Ресурс там, плавность вращения, грязестойкость?

Среди роликов третьих производителей закономерность "рост цены - рост качества" наблюдается не часто. Теоретические тексты во многих каталогах имеют мало общего с жизнью. Наверняка есть третьи производители с хорошими роликами. Может быть, надо поискать в зарубежных инет-магазинах.
У "Шимано" дорогие ролики лучше защищены от грязи и там лучше подшипники. Но к чему вечные подшипники, когда сотрутся пластиковые зубья? Недорогие ролики "Шимано" ("Аливио", "Деор") работают неплохо и выживают почти везде.



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
17.09.2008 00:08 Сообщение
а я ставил ролики на 10, че то не пошло я очканул и поставил на 11 и сразу пошло :)
на деор ставил



- Перси Фоссет
Профиль 
20.09.2008 15:01 Сообщение
Изучил внимательно ситуацию. Нижний ролик на вид обычный, ширина 9.5мм. Его однозначно надо менять. Верхний - действительно с хитрым посадочным местом, но буду пытаться реанимировать - мне кажется, шансы есть



- Стив Ирвинг
Профиль  ICQ 
20.09.2008 18:51 Сообщение
Я только на Альтус ставил ролики от Асеры :-) Хотя даже там они разные, и немного болтаются в вертикальной плоскости.



- Перси Фоссет
Профиль 
20.09.2008 22:09 Сообщение
Еще вопрос - как правильно смазывать ролики? Разобрал для сравнения Аливию, понял что пора слегка обслужить



- Перси Фоссет
Профиль 
20.09.2008 22:55 Сообщение
Мажь как душе угодно. Почисть от грязи трущиеся части и запихни туда чего-нибудь густого: графитки, солидола и т. д.



- Христофор Колумб
Профиль 
21.09.2008 12:28 Сообщение
andr писал(а)
Мажь как душе угодно. Почисть от грязи трущиеся части и запихни туда чего-нибудь густого: графитки, солидола и т. д.

Желательно, чтобы смазка все же не торчала снаружи и не набирала на себя грязь... :-) Вообще-то ролик нужно обязательно смазывать по мере необходимости (ну эта мера зависит от условий езды и прочего), очень даже влияет на ход велосипеда.
А насчет замены ролика - на Acere у меня ролики прошли >17к. Правда на верхнем (ближнем к звездочкам) заменил по износу цилиндрический подшипник (ну этот металлический цилиндрик), который выточили под размер отверстия в ролике. Переключение стало заметно более четкое. А вот разговоры про то, что пластмасса раньше сточится - не согласен. Это скорее случай, когда ролики вообще не смазывают...


Re: Совместимость роликов переключателя

- Магеллан
Профиль 
20.02.2013 21:56 Сообщение
День добрый! Подскажите знатоки, подойдут ли на Ацеру / Диор такие ролики (Шимано tourney RD-TY30)??

http://www.velostyle.com.ua/49009.html


Re: Совместимость роликов переключателя

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
20.02.2013 22:03 Сообщение
Вот это вы умудрились поднять почти 5-летнюю тему. Не подойдут ролики, у асеры нижний большого диаметра.


Re: Совместимость роликов переключателя

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
20.02.2013 22:21 Сообщение
Так у асеры нижний ролик и был пять лет назад большого диаметра :D

Современная асера
Изображение

Лучше бери 11-зубцовые. С 10 может тереть о рамку. Есть там такая пластинка, которая загнута. На соре терло...


Re: Совместимость роликов переключателя

- Ливингстон
Профиль 
20.02.2013 23:08 Сообщение
MABP писал(а)
Современная асера

Изображение


Re: Совместимость роликов переключателя

- Генри Гудзон
Профиль  WWW 
21.02.2013 08:08 Сообщение
Это суперсовременная :D но концептуально не отличающаяся


Re: Совместимость роликов переключателя

- Магеллан
Профиль 
21.02.2013 09:40 Сообщение
Мне вообще-то надо на Sram X.7 2010 года

http://www.jensonusa.com/Sram-10-11-X9-X7-Pulley-Kit


за 230 грн брал новый переклюк, треснул один из роликов, а 200 грн платить за 2 куска пластика очень уж неохота

вот и стараюсь подойти нестандартно к решению вопроса,

за такую сумму можно у фрезеровщика заказать титановые ролики наверное))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия