ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Подскажите на счет задней втулки

Подскажите на счет задней втулки

- Ермак
Профиль 
24.06.2015 02:03 Сообщение
Здравствуйте! Хочу заменить свою заднюю втулку с трещоткой на резьбовую, подскажите какую взять втулку чтоб можно было ставить современные кассеты.
такая подойдет?
Вложение
21173422.jpg
21173422.jpg
[ 78.76 КБ | Просмотров: 1656 ]


Вложение
21173421.jpg
21173421.jpg
[ 85.64 КБ | Просмотров: 1656 ]


И по случаю чтоб не плодить темы подскажите как выровнять задние перья и вообще как ровнять рамы.
Последнее сообщение


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
24.06.2015 10:00 Сообщение
Для касет така не підійде. Але чесно кажучі не зовсім зрозумів, що на що міняємо.
По геометрії курити тут viewtopic.php?f=27&t=123780


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль 
24.06.2015 11:12 Сообщение
Я так понимаю, туристовская приносится в жертву, нужна втулка на большее количество скоростей. Ведь чем больше скоростей, тем велосипед быстрее в гоу идет - я на форуме читал :-P Скоро трещалки доведут до 12 звезд, и в гору педали крутить не надобудет :ROFL:
Кассета и трещетка -разные вещи, разберитесь. На сьартоновские втулки, что наифото, можно накрутить современную хай-тек турбо евро 4G ТРЕЩЕТКУ с кучей звездочек, но не присобачить кассету.
Если шо, могу подарить такую же туристовскую, какиу Вас поломана, если дело только в поломке, а не в стопицот передачах.


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Руаль Амундсен
Профиль 
24.06.2015 11:58 Сообщение
silbe писал(а)
Здравствуйте! Хочу заменить свою заднюю втулку с трещоткой на резьбовую, подскажите какую взять втулку чтоб можно было ставить современные кассеты.

phpBB [video]


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Ермак
Профиль 
24.06.2015 12:12 Сообщение
да я не разобравшись в теме написал ерунду на счет кассеты и терь понимаю что на эту втулку на картинке можно накрутить трещетку. Много звездочек мне не нужно 5-6 в самый раз мне и моя родная подходит еслиб не износ зуббев и когда колесо вращается звездочка вроде как восьмерку делает. Когда первый раз разобрал то насчитал 66 шариков по 33 получилось с каждой стороны, а сколько должно быть не знаю мне велосипед таким уже попал. Поискал в инете таких звездочек новах не нашели узнал про накручмваемые трещетки и решил их установить, в дальнейшем проще будет их заменить. Проблема у меня еще возникла с новой зепью на задних звездех цепь проскакивает при минимальной нагрузке, а старая на передней большей звезде так проскаквает на маленькой хорошо но скорости не хватает потому что ниже средней не опускаю цепь начитает трещать и на самой маленькой звезде нет 2х зубьев сломаны.

спасибо зо ссылку по "рехтовке" рамы


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль 
24.06.2015 12:38 Сообщение
silbe писал(а)
Много звездочек мне не нужно 5-6 в самый раз мне

:D


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
24.06.2015 14:35 Сообщение
silbe с той втулкой, что на фотографии, вполне можно состыковать 6-7 скоростные трещетки.
Меняя туристовскую втулку, скорее всего придется поменять весь набор спиц, чтобы компенсировать разницу в размере втулки. (для расчета длины спиц имеются многочисленные калькуляторы). Решение вполне рабочее. Я в свое время заменил родные стартоновские обода под однотрубки для использования на велосипеде обычных покрышек еще версии В-3. И много лет без проблем на таком комплекте катаюсь.
Впереди две звезды, сзади 6. Я же не знал :oops:, что kisa тут будет за этим строго приглядывать и больше, чем три передачи на велосипеде станет низзя. :facepalm:


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль 
24.06.2015 20:03 Сообщение
:shock: ТРИ?! Этого мне на три велосипеда хватает :ROFL: Много звезд сзади - это две :D

Кстати, на туристах восьмерка на звездах в пределах 1 мм бесит, но на работу не влияет. Это обычное явление. Если они целые и неизношеные. Впрочем, износить туристовские звезды - уметь надо. Лет 10 на растянутой немазанной цепи - и песец звездам. А современные да, часто менять легко :wink:
Так Вам просто звезды туристовские нужны?
К ним новую цепь многоскоростную, в парафине ее сварить. viewtopic.php?f=27&t=170418
Шариков должно стоять полный подшипник минус один шарик. viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525
Если цепь новая и звезды неизношены, виновато слабое натяжение цепи. viewtopic.php?f=31&t=185604&start=15#p1329263


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Ермак
Профиль 
24.06.2015 23:59 Сообщение
Цитата
Так Вам просто звезды туристовские нужны?

Если есть целые и не дорого, то можно и без замены обойтись, подскажите где можно шарики для трещетки взять чтоб досыпать, они там вроде 3мм.

Посоветуйте цепь, а то взял КМС Z33 она была на 114 звеньев, а моя старая на 116, отправил обратно продавцу.

С цепью у меня история еще та вышла, не помыл ее и залил машинное масло руководствуясь правилом "Кашу маслом не испортишь", так у меня тряпок не хватило чтоб излишки черные стереть, а после того как ее отмыл то решил временно использовать растительное масло, а статья где парафин как смазка используют интересная, приму на вооружение с новой цепью :)


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль 
25.06.2015 10:40 Сообщение
А они сейчас вообще бывают на 116? Я один раз менял цепь на туристе, купил ВВВ дорогую, звенья не считал. Но ее еле хватило.

Шарики действительно 3 мм нужны. По форуму где- то гуляет телефон правильной фириы.
Посмотрите ЛС.

Со смазками это даже не неграмотность :facepalm:


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Грум-Гржимайло
Профиль 
25.06.2015 10:55 Сообщение
silbe
После растительного масла её горелкой отжигать придется, растворитель "Олейну" не берёт :D


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Ермак
Профиль 
25.06.2015 20:09 Сообщение
Цитата
Со смазками это даже не неграмотность

Цитата
После растительного масла её горелкой отжигать придется, растворитель "Олейну" не берёт

а я не олейной, а жареным не рафинированным маслом смазал. Ну я только недавно начал велосипедом заниматься, до этого все на ИЖпешком2 :D

Вложения

Комментарий к файлу: вот реальное состояние задних звезд в моем велосипеде
120150625_165437.jpg
120150625_165437.jpg
[ 704.34 КБ | Просмотров: 1488 ]




Re: Подскажите на счет задней втулки

- Николай Пржевальский
Профиль 
25.06.2015 21:05 Сообщение
совентская втулка с метрической рисьбой, ей плохо будет


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Юрий Сенкевич
Профиль 
25.06.2015 21:59 Сообщение
Цитата
вот реальное состояние задних звезд в моем велосипеде
по мне, так на этих звездах можно ездить и очень успешно, пока сезон и пока просветишся в технических вопросах, читая форум.
Пафнутий писал(а)
После растительного масла её горелкой отжигать придется, растворитель "Олейну" не берёт :D

Кхм... а на каких режимах, чтоб не отпустить металл цепи?
Может, какя "фери" или "гала" поможет? я недавно брюки маслом с цепи испачкал, - отстирал "галой". Цепь в бутылку с теплой водой и моющим средством и хорощо поболтать, а лучше в тазике со щеткой (старой зубной можно) :)

silbe писал(а)
а я не олейной, а жареным не рафинированным маслом смазал. Ну я только недавно начал велосипедом заниматься, до этого все на ИЖпешком2 :D

А разве мотоциклы растительным маслом мажуть? Или движок прокрутит, даже если цепь в навозной жиже поболтать?

Растительные масла полимеризуються: льняное-полностью, на его основе делают художественные краски, пропитывают ручки ножей, деревянные вело рули (?), подсолнечное - частично, но достаточно чтобы не смазывать детали а склеивать их.

M.A.X писал(а)
совентская втулка с метрической рисьбой, ей плохо будет

M.A.X, шо Ви таки хотели сказать? У Вас так плохо с правописанием, или это "по приколу"? Я бы опасался отдавать свою технику в мастерскую, где нарезают риСьбу, меняют подшиБники, устанавливают Туплексы для педалей или объясняют несовместимость(?) деталей словами "ей плохо будет".


Re: Подскажите на счет задней втулки

- Перси Фоссет
Профиль 
26.06.2015 00:23 Сообщение
Ничего не будет с резьбой на втулке если накрутить дюймовую трещотку, первый раз с заметным усилием, после этого уже проще будет скручивать/закручивать, просто часто не нужно этого делать.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия