ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Проблема с вилкой Старт-Шоссе

Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Тур Хейердал
Профиль 
16.06.2015 19:36 Сообщение
Слизан выступ для посадки кольца качения на вилке, соответственно оно свободно ходит и не фиксируется, самопальный инструмент-труба, что бы забить кольцо уже изготовлен, только вот не куда его посадить... :eek: Можно ли решить эту проблему и как именно ? Заранее спасибо за ответы !
*фото вилки с нэта*

Изображение
Последнее сообщение


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
16.06.2015 20:04 Сообщение
chromeme
Сперва нужно измерить диаметр в этом месте, чтобы быть уверенным, что дело именно там.
Можно наварить полуавтоматом металла и проточить на токарном станке. Мне так вот эту вилку вылечили.

Вложения

DSC_0035cr.JPG
DSC_0035cr.JPG
[ 159.88 КБ | Просмотров: 1853 ]




Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Ерофей Хабаров
Профиль 
16.06.2015 21:57 Сообщение
Насколько оно свободно ходит?Кольца качения бывают разные.Вилку в руки и на рынок к торгашам бу шкой. Наварить проточить последний вариант.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
17.06.2015 02:14 Сообщение
Только лучше не забивать а запрессовать с помощью двух гаек и двух шайб большого диаметра и одной шпильки. Пропускаете шпильку сквозь шток вилки с надетым конусом, надеваете трубу с двух сторон шайбы с гайками и стягиваете, конус напресовывается.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Тур Хейердал
Профиль 
17.06.2015 11:29 Сообщение
HENK75 писал(а)
Только лучше не забивать а запрессовать с помощью двух гаек и двух шайб большого диаметра и одной шпильки. Пропускаете шпильку сквозь шток вилки с надетым конусом, надеваете трубу с двух сторон шайбы с гайками и стягиваете, конус напресовывается.


Спасибо за совет, ранее смотрел видео-блог одного американца, так он трубой ( не железной) забивал вполне удачно, ну а чашки ессесно запрессовываю, как положено, с помощью гаек и шпильки, но такой метод применить на вилку не додумался.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Тур Хейердал
Профиль 
17.06.2015 17:57 Сообщение
Kirill Yevtushenko писал(а)
chromeme
Сперва нужно измерить диаметр в этом месте, чтобы быть уверенным, что дело именно там.
Можно наварить полуавтоматом металла и проточить на токарном станке. Мне так вот эту вилку вылечили.


Замеры:

Кольцо 27.0
Шток 26.0
Место посадки 26.5
Изображение


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
17.06.2015 18:32 Сообщение
chromeme
ХВЗ стандарт посадочного под конус — 27 мм.
Распространённый зарубежный вариант — 26,4 мм
Соответственно, два варианта: проточить до 26,4, но тогда ХВЗшный конус не подойдёт. Или наварить металла и проточить до 27мм. Сомневаюсь, что удастся найти конус 26,5 мм.
Вот ещё инфа по стандартам вилок:
http://www.sheldonbrown.com/cribsheet-headsets.html


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
17.06.2015 19:02 Сообщение
Пожалуйста, импортный конус 26,4 проточить у токаря до 26,5 и запрессовать


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
17.06.2015 20:49 Сообщение
Конуса и чашки устанешь точить.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
17.06.2015 21:11 Сообщение
Костя, да не просто, но точатся, просто нормальный станок и нормальный резец нужен, да и снимать там не много нужно.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Миклухо Маклай
Профиль 
17.06.2015 21:38 Сообщение
Что мешает напаять оловянный припой и напрессовать конус


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Грум-Гржимайло
Профиль 
05.09.2015 13:34 Сообщение
chromeme
Давай я завтра вечером гляну конус с таким посадочным, у меня где-то был.


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
07.09.2015 17:46 Сообщение
У меня есть стартон В555, в который никто не лазил (скорее всего). С крайне небольшим пробегом (оцениваю ~1000 км). Так там оказался маленьким этот диаметр на вилке, и нижний конус так это... не сильно болтался, но люфтил. Увы, штангель был в другом месте, точной цифры не скажу. Причём сильно похоже было, что проточка заводская. И не первый случай это на форуме. Промахнулся пьяный токарь? Или очередная загадка по стандартам, вроде этой viewtopic.php?f=76&t=70356&start=75#p1132480 ?
Я посадил на медную фольгу ок. 0,3 мм - она вошла полностью по кругу, позволив туго напрессовать конус :unknown: Если там специально 26,4 проточено - так бы и было. Как и если б промахнулись и сделали 26,5. На износ и раздалбывание это совсем не похоже. Вид - как здесь
Изображение


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Грум-Гржимайло
Профиль 
07.09.2015 18:04 Сообщение
Нашел я конус нижний с посадочным 26,5 но видно никому не надо


Re: Проблема с вилкой Старт-Шоссе

- Перси Фоссет
Профиль 
07.09.2015 18:12 Сообщение
Дык, Паша, он советский, что ли?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия