ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Смазка для песка

Смазка для песка

- Америго Веспуччи
Профиль 
22.05.2015 10:05 Сообщение
В этом году начал ездить каждый день на работу по песку, 20-30 км. Пробовал смазывать цепь несколькими смазками, хватает на день, потом цепь скрипит и ее нужно мыть заново! Последнюю неделю вообще езжу на сухой цепи, но так я ее быстро ушатаю, нужно чем то смазывать, вот только чем не знаю! Может кто посоветует смазку для песка! Я уже начал подумывать о парафине, он не должен на себя песок собирать, но с ним возни много!
Последнее сообщение


Re: Смазка для песка

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.05.2015 10:35 Сообщение
Парафин, Squirt.


Re: Смазка для песка

- Тур Хейердал
Профиль 
22.05.2015 10:42 Сообщение
Тоже буду пробовать цепь в парафине купать. Купил 250 гр парафина в аптеке 36 гр. Для себя сделал вывод, что кроме парафина других альтернатив нет. Да хлопотно, а что делать!


Re: Смазка для песка

- Америго Веспуччи
Профиль 
22.05.2015 10:55 Сообщение
aidaho писал(а)
Парафин, Squirt.

Я даже боюсь представить сколько оно стоит :facepalm:


Re: Смазка для песка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
22.05.2015 15:29 Сообщение
MRAK
alex74

Если постоянно парафинить, то ни возни, ни хлопотов. Просто один раз нужно обзавестись двумя удобными кастрюльками и все. Я сразу две цепи катаю и пока одна парафинится, вторая уже на веле и готова к бою.

Каждая последующий процесс все проще и проще, я уже наглею и даже не мою цепи. По пескам постоянно не езжу, но могу не боясь заехать, а крутые МТБ-шники боятся :lol: :facepalm:

Пока проехал чуть более 1000, парафиню через каждые 150-200 могу и 300 км недожидаясь скрипа или перед поездками или от нечего делать.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: denis_ber | 22.05.2015 15:31.
Причина: задвоилось


Re: Смазка для песка

- Тур Хейердал
Профиль 
22.05.2015 15:51 Сообщение
О какой возне идёт речь? 15 минут времени раз в 300-400 км. это рай по сравнению с чисткой и смазкой цепи через день и грязных кассете и руках. И рекомендую парафин не в аптеке покупать, а растопить десяток чайных свечей, уже полтора с лишним года в них варю и ещё на столько же хватит. И кстати, эти свечки работают без збоев до минус 22 градусов.


Re: Смазка для песка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
22.05.2015 18:09 Сообщение
aidaho писал(а)
Парафин, Squirt.

Однієї змазки до шарудіння вистачає на 60 км, всерівно ланцюг після неї брудний і потрібно мити в бензині...
Denis Shapka писал(а)
И рекомендую парафин не в аптеке покупать, а растопить десяток чайных свечей, уже полтора с лишним года в них варю и ещё на столько же хватит. И кстати, эти свечки работают без збоев до минус 22 градусов.

Підкажіть що це за свічки (фото з інтернету), бо аптечного "парафіну для аплікацій" мені до дуже сильного шелесту вистачає всього на 70 км :sad:.
Изображение
Пробував ще свічки із супермаркету зі складом 70% - парафін, 30% - стеаринова кистлота, то взагалі після розтоплення парафін жорсткий як цемент...


Re: Смазка для песка

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.05.2015 19:02 Сообщение
StalkerAnarhist писал(а)
aidaho писал(а)
Парафин, Squirt.

Однієї змазки до шарудіння вистачає на 60 км, всерівно ланцюг після неї брудний і потрібно мити в бензині...

Пробіг у відносній тиші там дійсно невеликий, ланцюг у вас брудний скоріш за все тому, що на ньому або плівка того бензину, або у ньому вже щось купали, або на зірках залишки масла. Рекомендую звичайний уайт-спіріт, він нічого на поверхні не залишає.

Трансміссія у мене зі стану "усьо в гомні" до ідеальної чистоти відчищалася завжди сама, жодного разу не торкнувся тряпкою.

P.S. Я про Squirt кажу, з парафіном справ не мав.


Re: Смазка для песка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
22.05.2015 19:35 Сообщение
MRAK писал(а)
Я уже начал подумывать о парафине, он не должен на себя песок собирать, но с ним возни много!

Какие проблемы? Вот сейчас как раз иду в гараж парафинить свои цепи, взял пивка и орешков, можно неплохо проводить время в процессе порофинизации.


Re: Смазка для песка

- Юрий Сенкевич
Профиль 
22.05.2015 20:00 Сообщение
Я парафин у дедушек покупал, там вобще недорого, кило около 30 грн получается, так этого кила надолго хватит


Re: Смазка для песка

- Семен Дежнев
Профиль 
22.05.2015 20:04 Сообщение
підкажіть, а як виглядає процес парафінення? :)


Re: Смазка для песка

- Афанасий Никитин
Профиль 
22.05.2015 20:43 Сообщение
BOXER_UA писал(а)
підкажіть, а як виглядає процес парафінення? :)

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=170418 тут є все, і навіть більше.


Re: Смазка для песка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
22.05.2015 20:52 Сообщение
aidaho писал(а)
ланцюг у вас брудний скоріш за все тому, що на ньому або плівка того бензину, або у ньому вже щось купали, або на зірках залишки масла

Не виключаю що це вина бензину, але ланцюги система і касета не була у використанні зі змазкою на маслі.
aidaho писал(а)
Трансміссія у мене зі стану "усьо в гомні" до ідеальної чистоти відчищалася завжди сама, жодного разу не торкнувся тряпкою.

Аналогічно ззовні ланцюг чистий, але всередині ланцюга купа бруду який і є виновником зносу...

BOXER_UA писал(а)
підкажіть, а як виглядає процес парафінення?

Інформація по проварці ланцюгів у парафіні:
- http://velovanino.livejournal.com/13182.html
- http://velovanino.livejournal.com/13467.html
- http://velovanino.livejournal.com/13717.html


Re: Смазка для песка

- Семен Дежнев
Профиль 
22.05.2015 21:08 Сообщение
мерсі :wink:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия