ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Грум-Гржимайло
Профиль 
14.03.2015 19:20 Сообщение
mers124
Цитата
Вал согнут при падении, тогда же поламался и шатун с педалью

Согнуть вал каретки... это ж с какого этажа надо упасть?
Там же диаметр минимум 14 мм :shock:
Последнее сообщение


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Семен Дежнев
Профиль 
14.03.2015 19:27 Сообщение
Пафнутий писал(а)
mers124
Цитата
Вал согнут при падении, тогда же поламался и шатун с педалью

Согнуть вал каретки... это ж с какого этажа надо упасть?
Там же диаметр минимум 14 мм :shock:

Тю, главное на какой скорости лететь - у меня отец помню тоже погнул. Правда там скорость за 30, наверное, была в момент падения


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Николай Пржевальский
Профиль 
15.03.2015 03:07 Сообщение
mers124 писал(а)
Не смог допереть как разобрать заднюю трещетку. Спецключ наверно нужен. в какую сторону крутить?
Вложение
IMAG1348.jpg

Спецключом по часовой. Если не идет - прокапать керосином, аккуратно (не разбив отверстия) подбить молотком через железный стержень.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Миклухо Маклай
Профиль 
16.03.2015 10:01 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Согнуть вал каретки... это ж с какого этажа надо упасть?
Там же диаметр минимум 14 мм :shock:


это брат катался. офичиальная версия - упал. как было на самом деле - хз.

Вал купил новый, и буду искать хороший БУ. Сарайчика с велозапчастями нет :(
Спецключа не нашел, буду стучать через наставку :)


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Миклухо Маклай
Профиль 
20.03.2015 14:55 Сообщение
Ну что. почти все запчасти собраны. завтра должны приехать недостающие детали и можно начинать окончательную сборку. Остался открытым вопрос по тормозным колодкам. какие выбрать для эффективного торможения. Мой вес 100 кг и езда в городе заставляют серьёзно думать над тормозами :)


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Перси Фоссет
Профиль 
21.03.2015 00:59 Сообщение
Современные - прикиньте сами, чтоб прикручивались. Фактически любые годятся, что валяются в продаже. Выбирайте, если есть возможность, с длинными колодками а так - какие на Вас посмотрят.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Миклухо Маклай
Профиль 
23.03.2015 12:11 Сообщение
Почти собрал. Блин я машине ремонт быстрее делал :)
Вчера даже прокатился около километра с горы без цепи и тормозов :facepalm:

Не могу найти инструкцию по сборке крабов. Задний стал отлично и вроде адекватно работает. А вот передний движется только одна сторона. Вторую нужно отводить рукой от обода. Грешу на то что не правильно собираю. Шайба стоит только одна под гайкой. Нужны ли шайбы между лапками и со стороны пружины? Может какие то хитрости есть чтоб оно адекватно работало?


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2015 13:51 Сообщение
Где-то что-то затирает. Сильно зажаты рычаги на оси той гайкой. Может одно плечо пружины хреновое. Эти тормоза вообще капризны в настройке - потому что настроек нет :D . Только лично смотрите, и думайте, как лучше будет.
Я, помнится, тефлоновые шайбы в такой пихал везде и низкую гайку с контргайкой устанавливал, чтоб не зажимать рычаги на оси.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Юрий Сенкевич
Профиль 
23.03.2015 14:38 Сообщение
mers124 ну у меня между обеими половинками стоит капроновая, светлая такая шайба, по толщине как обычная стальная. Ну и перетягивать нельзя, у меня половинки немного люфтят.


Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Перси Фоссет
Профиль 
23.03.2015 19:01 Сообщение
В старых тормозах ставили тонкие закаленные стальные шайбы.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Николай Пржевальский
Профиль 
24.03.2015 01:40 Сообщение
mers124 писал(а)
Шайба стоит только одна под гайкой. Нужны ли шайбы между лапками и со стороны пружины? Может какие то хитрости есть чтоб оно адекватно работало?

В стандарте там, по-моему, все трущиеся места проложены тонкими шайбами. Я эти шайбы еще и смазал. Нужно повозиться со степенью затяжки, и контрить аккуратно.
Вот такая у меня есть инструкция от MIGа:
"1.Снимаешь оба рычага,ось и трос не снимай, пускай болтается на нём.
2.Затягиваешь заднние гайки что есть силы - то есть до упора, при этом : прижимается почти намертво к вилке шайба с вырезами для пружин, оговорочка- рычаги сняты, на оси должна быть шпонка перед шайбой-
это делается для удержания пружины жёстко относительно рамы\вилки
3.Регулируешь пружины, по возможности чтоб стояли симметрично (это делается либо поворотом шайбы с вырезом, либо подгибанием пружин
4.Смажь литолом щайбы, ось,место касания рычагов пружин короче все трущиеся детали Smile
5.поставь рычаги, затяни передние 2 гайки до свободного хода рычагов и устранения люфта.
Зуб механика даю!!!! с такой регулировкой должно всё получиться!!!"
HENK75 писал(а)
В старых тормозах ставили тонкие закаленные стальные шайбы.

Где ж их такие найти? У меня один комплект есть запасной - берегу.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Миклухо Маклай
Профиль 
03.04.2015 13:31 Сообщение
Ну что. Мы поехали! :) вчера 10 км пробный заезд, сегодня 6 км на работу. Вцелом нормально, но нужен подседельный штырь под современное седло, длина чтоб на 15 см выходил из рамы. сейчас езжу на полусогнутых ногах :( Если у кого валяется без дела - куплю.

И стал вопрос по звёздачкам. Насколько я понимаю то цепь должна проходить максимально прямо от передней до задней звёзд. У меня эе единственое прямое положение это малая звезда спереди и вторая (из 4х) если первой считать ту которая меньше сзади. При комбинации малая спереди и большая сзади сильный перекос. Если ставить большую спереди то более менее ровно цепь идёт с самой малой звезды. понимаю что передние звёзды нужно сместить ближе к раме где то на 1 см. Вот думаю как этого добиться. когда покупал вал каретки они были на выбор двух размеров. взял такой как у меня был раньше. второй был короче (не помню на сколько) Есть ли смысл попробовать заменить вал на более короткий?


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Миклухо Маклай
Профиль 
12.05.2015 09:37 Сообщение
Давненько я не заходил сюда. Уже больше месяца катаюсь. Проехал в районе 300 км. В планах замена перекидоки переспицовка переднего колеса. В заднем спицы заменены в воскресенье. Блестит как новое. Но даже на старых спицах колёса выдерживают заезды на бордюр и спуски с него. :smile: Ну и тормоза. Думаю нужно двигаться в сторону v-brake. Крабов недостаточно. Остановка на спуске не такое уж простое задание. Да и садясь на азимут жены я в шоке от того как велосипед может тормозить :) Вот думаю, варить крепления или менять вилку?
Вложение
0ZWHpdW8m_4.jpg
0ZWHpdW8m_4.jpg
[ 56.38 КБ | Просмотров: 1625 ]



Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Перси Фоссет
Профиль 
12.05.2015 10:19 Сообщение
Дело в тормозных ручках, а не в крабах. Не все ручки дружат с ними.


Re: Ставлю на колёса Туриста. Нужны советы

- Перси Фоссет
Профиль 
12.05.2015 10:23 Сообщение
HENK75 писал(а)
Дело в тормозных ручках, а не в крабах. Не все ручки дружат с ними.

:yes: в Вас стоять сучасні ручки які дружать с "вібрейками" або "дисками" ... різна виборка тросу і т.д.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 4 из 5 [ Сообщений: 62 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия