ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 13 [ Сообщений: 184 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Fixed gear Старт шоссе 1978

Fixed gear Старт шоссе 1978

- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
01.03.2015 08:58 Сообщение
Здравствуйте уважаемые веломастера. Прошу подсказать и направить на правильный путь.
Есть у меня велосипед Старт-шоссе, 1978 года. Полностью на ходу, работает только задний тормоз. Разгон на трассе макс. до 41км/ч без ветра без горки. Но выглядит старовато, и шатается весь.
Хочется его привести в порядок. И у меня 2 варианта:
1) оставить всё как есть, только обода поменять.
2) сделать из него фикс и по максимуму облегчить.
Велосипед нужен для города, так что шоссер из него не обязателен.
Пока ищу обода на него, и думаю, как бы его заднюю втулку превратить в фиксированную.
Вложение
1.jpg
1.jpg
[ 299.72 КБ | Просмотров: 5717 ]


Вложение
2.jpg
2.jpg
[ 232.51 КБ | Просмотров: 5717 ]


Вложение
3.jpg
3.jpg
[ 219.21 КБ | Просмотров: 5717 ]


Благодарю за ответы


На данный момент окончательный вид: без тормозов. Переднее колесо радиально, заднее - имитация дискового колеса =).

Вложение
77.jpg
77.jpg
[ 804.43 КБ | Просмотров: 3894 ]


чуть раньше было так
Вложение
1.jpg
1.jpg
[ 810.73 КБ | Просмотров: 4389 ]



Последний раз редактировалось begunfr 07.07.2015 19:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Америго Веспуччи
Профиль 
01.03.2015 09:32 Сообщение
Хороший велосипед у вас, я бы не стал ничего сильно переделывать, тем более, когда почти всё работает.
На мой взгляд, фикс делать не стоит. Правильным решением будет всё аккуратно перебрать,
привести в порядок ну и заменить что-то по мелочи.
Пишите больше про неисправности -- поможем :yes:

Насчет смены ободов -- смысл есть.
Я бы поставил низкие двойные и 23-25 резину -- добавит велику шоссейного характера,
а ещё стоит попробовать туклипсы (я без них уже некомфортно себя чувствую)
:roll:


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Америго Веспуччи
Профиль 
01.03.2015 09:45 Сообщение
Если только для города, то я бы (даже рискнув навлечь на себя гнев блюстителей стиля) заспицевал сзади торпедо-втулку с ножным тормозом, а рабочий ободной тормоз переставил на перед.
Руль-баран в городе совсем не удобен, поэтому я бы поставил руль от дорожного велосипеда или какую-то МТБшную "палку".
В городе нужно хотя-бы габаритное освещение и зеркало заднего вида (руль-баран с зеркалом не дружит из-за большой разницы в высоте посадки при разных ухватах).
А фикс - это (на мой взгляд), мальчишество, пижонская игрушка, от которой быстро прозревают и предпочитают здоровые колени вместо выпендрежа.

P.S. Если мои "стариковские" рассуждения возмущают, прошу сильно не ругать.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2015 10:06 Сообщение
:D Ну, если всё болтается - так Вам сюда: viewtopic.php?f=31&t=185604
Фиксов на таких деталях построено довольно дофига, вто мой опыт: viewtopic.php?f=31&t=123180
Штука действительно специфическая. Если страшно, или не хочется - вот соображения насчёт интересной альтернативы: viewtopic.php?f=31&t=204232&p=1298137#p1298137 Такие уже есть, и у меня ещё несколько в ленивой постройке. Правда для друзей - мне в городе и на фиксе хорошо. Главное, подальше держаться от "фиксокультуры" - фиксером не стать :D А в велосипедах с фиксированой передачей ничего плохого нет.

Вот образец отличного сингл-спида под клещевой задний тормоз (правда, самого тормоза там пока нет :D ) viewtopic.php?f=31&t=187768


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Семен Дежнев
Профиль 
01.03.2015 10:11 Сообщение
Если уж так хочется иметь только одну скорость, то можно поставить фривл
http://evel.ua/catalog/aksessuari/frivi ... p-1sp-18t/
(на цену не сильно пугайся - китайские есть от 60 грн)

Ну а фикс делается установкой специальной звезды с локрингом - http://aukro.ua/zvezda-dlya-fix-15t-z-l ... 65957.html
На втулку от стартона локринг не прикрутить никак, поэтому тормозить ногами в принципе не выйдет.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2015 10:22 Сообщение
alex_day
Я приделал такой локринг, что снимается, только если болгаркой звезду пополам :D download/file.php?id=181462&mode=view/BC-13.jpg
Ещё фривил можно так сделать viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1278777#p1278770 Но всё-таки в последнее время, в случае сингла склоняюсь таки к Торпедо - соображения по ссылке выше.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Семен Дежнев
Профиль 
01.03.2015 10:46 Сообщение
kisa поддерживаю, что если сингл, то правильнее всего Торпеду, но
торпеду нужно покупать, обод переспицовывать, а так прикрутил фривл и понял - подходит это ему или нет


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
01.03.2015 11:04 Сообщение
:D Ну так же можно цепь кинуть мимо сопли на одну из звёзд. А потом на другую или третью - заодно и передачу себе оптимальную выбрать. А потом уже городить.

Только это нужно один хрен делать уже на будущих ободах и шинах и спицах. Ибо мне, например, на высоких ободах, шинах 20мм и радиальных спицах в Киеве хорошо 49/16. А если поставить такие колёса, как у топикстартера - то нужно 48/18, если не ниже - иначе на Урицкого точно не заеду.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Семен Дежнев
Профиль 
02.03.2015 12:27 Сообщение
Ну, Питер - город плоский, как стекло.

Автор, находясь в такой же концепции я таки выбрал восстановить работоспособность на оригинальных деталях.
Покатать шоссера сезон, а потом уже по итогам сезона решать, что из него дальше делать.

Если задний переклюк будет плохо держаться в петухе, есть меня такие сомнения, то переклюк нафиг, цепь пущу по одной из звезд штатной трещетки. Там, кстати, трещотка - одно название: 5 звезд с разницей в один-два зуба. Так что не велика потеря будет, если сделать сингл.

П.С. Если, конечно, фиксеры не сопрут :evil:


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2015 17:35 Сообщение
Цитата
Прошу подсказать и направить на правильный путь.
Есть у меня велосипед Старт-шоссе, 1978 года. Полностью на ходу, работает только задний тормоз. Разгон на трассе макс. до 41км/ч без ветра без горки. Но выглядит старовато, и шатается весь.
Хочется его привести в порядок. И у меня 2 варианта:
1) оставить всё как есть, только обода поменять.
2) сделать из него фикс и по максимуму облегчить.

Моє бачення: Все відрегулювати і привезти в ідеальний вигляд(відмити,відполірувати), поставити передній тормоз.
замінити- троси,колодки і сідло, а з ободами ще трошки пошукати,плюнути і задуматись як би на ці поставити НОВІ трубки. Сезон покатати, спопробувати катати не перемикаючись і тоді думати про фікс/сінгл і т.д.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
02.03.2015 18:08 Сообщение
Спасибо всем за советы. Через месяц, после отпуска начну модернизацию. Точно буду делать фикс :)

У меня есть опасение за заднюю втулку, то есть ось. Там ось в виде трубки и внутри еще тонкая ось с эксцентриком. Так вот, она очень хлипкой кажется. Что бы с ней сделать? Для фикса, мне кажется, это очень не надежно


Последний раз редактировалось begunfr 02.03.2015 18:23, всего редактировалось 1 раз.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2015 18:15 Сообщение
Всех усльішал :D


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2015 19:22 Сообщение
Бегущая Черепаха писал(а)
спопробувати катати не перемикаючись і тоді думати про фікс/сінгл

Невозможно понять что такое "фикс" просто не переключаясь.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Перси Фоссет
Профиль 
02.03.2015 22:31 Сообщение
Зато возможно понять, что передачи трамваю велосипеду не нужны. Тем более, на нормальных колёсах в городе без гор. Я так и пришёл к этому - полтора сезона не переключался.

begunfr
Задняя ось от туриста ставится, как у меня та табуретке. И дело не в "дырявой оси" - если она на шоссере не ломается, почему она на фиксе лолжна лопнуть? не пох ли ей, что там за звёзды и трещётки стоят?

Дело в том, что натяжение цепи надо как-то фиксировать. Эксцентрик сингловую цепь нормально не удержит. Надёжно зафиксировать ось посреди дропов можно только затянув её гайками. И то натяжители добавляют, ибо и на гайках ось, бывает, плывёт. Поэтому ставят туристовскую (или трековую рекордовскую, что одно и то же :D ) ось.


Re: Что мне делать с этим Старт-шоссе?

- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
03.03.2015 11:12 Сообщение
Что с натяжителями делать. У меня дропауты не в ту сторону смотрят). Может там болт закрепить с гайкой, чтобы ось не вылазила
Вложение
дроп.JPG
дроп.JPG
[ 16.17 КБ | Просмотров: 5385 ]



Последний раз редактировалось begunfr 03.03.2015 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.
Страница 1 из 13 [ Сообщений: 184 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия