ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Scott scale RC 7,80 kg.

Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
28.02.2015 14:43 Сообщение
Привет всем.
Собрал кусок пластмассы в конце 14 года, но выложить все не доходили руки.
Изначально собирался велосипед для соревнований. По этому задача стояла собрать легкий и главное жесткий байк с личностным учётом "под себя".
Лично для меня авангардом в кросс-кантрийном вело строении по хардтейлам выступали всегда скоты, подвесы разумеется спеши.
Для каждого дня и тур. походов немного спустя стал подвес YETI, а хардтейлом получилась скотина.


Сборка шла по плану, и если бы концовка с шатунами не подвела, то байк выехал еще в начале 2014 года. Но карта легла так. (с) :smile:
Весодрочерских компонентов изначально и в мысли не было, опаска получить "вялый" и не надежный велосипед. В разрез этого повествования вставлю, что при моих 80кг. и стилю езды сложить один или другой узел велосипеда не является сложным.


И так, понеслась.
Scott scale RC - кинул на веса, выплыло реальных 950gr. с защитой пера, петухом и фирменным зажимом подседельного штыря в размере L. Сойдет.

По вилке долго не думал. Единственным обязательным условием которой был выносной лок. К тому же нужна была легкая, жесткая и дешевая в обслуживании вилка. Выбор естественно пал на RockShox SID XX World Cup. Вес которой составил 1346gr.


Изображение


С вилсетом дроч был больше всего. Сначала собирал самосбор на ztr alpine и втулках Novatek D712(711)SB. ... есть в моем крае молодой гонщик под фамилией Дубиков, который с успехом сумел ушатать задний хаб. Это поменяло мое сознание о "дешево и сердито", я понял что это понятие можно относить только к халве и и вину 777, после чего начал посматривать на тюны.
Многие форумы и райдеры гласили что лучше заводского вилсета ничего нет. Собственно с этим я никогда и не спорил, но это было очень дорого, ко всему сопровождалось проблемным обслуживанием. И в этот момент мне попадается прелестнейший вилс. roval control sl. устоять не смог. Вес составил 1350gr. с барабаном XD.


Изображение


Седло.
На его весе даже мыслей не было экономить. Из личного опыта знаю, что в момент "горения" задницы, любая гонка в тягость и превращается в сущий ад.
Выбор пал на проверенное временем Sella Selle Italia SLR Kit Carbon, реальный вес: 125gr.


Изображение


Управляемость - это важно! С таким тупым девизом и без зазора совести ставлю руль Easton EC70 Wide Flat 720мм. В нем около 160 gr.

Стандартный 100мм вынос Ritchey WCS Carbon 4-Axis Matrix 118gr.

Глагол - Ritchey WCS Carbon, протюненой от scott системой SDS carbon layup. - 220 gr.



По резине.
Долго возникал диссонанс между Schwalbe Racing Ralph и Furious Fred. Первая была слишком зубатая, вторая слишком лысая. И тут, в момент сборки, языческие боги Schwalbe услышали мои возгласы и создают Thunder Burt... 395 gr.
Тестирование подтвердило, что в выборе не ошибся. Отличнейший накат и достаточное сцепление.



Тормоза всем известные Avid XX. 180 gr. 190 gr.
Ротора AVID HSX.


Педали взял проверенные Crank Brothers Eggbeater 3 - 290 gr.


Трансмиссия, все банально и практично:

Монетка - ХХ1
Переключатель - ХХ1
Система - ХХ1
Кассета - ХХ1
Цепь - ХХ1

Итоговый вес 7,80 kg.

Вот как-то так. А сезон покажет. :smile:


Норм. качество будет позже.)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последнее сообщение


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
28.02.2015 20:32 Сообщение
Вел - ракета
трансмиссия крутяк
компоненты новые покупали?
удачи в гонках


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
28.02.2015 20:38 Сообщение
Пару компонентов с под разборки, на которых был чисто символический накат, а так все новое.
Спасибо. :smile:


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.02.2015 20:39 Сообщение
желания разнести поплок и манетку нет? одна рука туда, одна рука сюда

вес колёс интересен, стандартные ровалы весили 1400-1450 грамм, это хД внезапно такой лёгкий?

с покрышками такое, мне очень понравился баллонистый фф, который 2.25. на морду я бы ставил что-то более цепкое, накат не так страдает да и ты нормально валишь, хотя ...

шутка по поводу трансмиссии - скока десятков грн стоит 1км пробега ? :D

пс жду в будки в гости :cool:


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
28.02.2015 21:09 Сообщение
Желания нет, но в течении сезона может появится. Пока удобно, нравиться то, что правая рука отвечает за все, а левая чисто для одного тормоза.

По колёсам хз, сильно большой развал схождения находил в интернете касательно их веса. Мне они достались уже с лентой под бескамерку. По этому чистый вес получить не удалось. Поставил XD хаб, отнял примерный вес ленты и получил это число. На точность каталонских весов не претендую.

По управляемости проблем не заметил, конечно не нобики в которых едешь как по рельсам, но все же. Недостатки в этой сфере я почти всегда скидываю на прокладку. :cool:

Пробег за км. как у кортежа Кадырова :lol:

зы

если будет возможность, мне просто совесть не даст обойти стороной будки :wink:


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Семен Дежнев
Профиль 
28.02.2015 23:59 Сообщение
а что за эксцентрики стоят??? ПС: вес супер, еще бы гарбоподсидел и ездить приятней бы стало и весу -70 грамм и педальки могу 210 граммовые посоветовать отличные корорые не первый год на соревах отжигают и полет норм ,а то 290 грамм для такого то вела неерьезно


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Семен Дежнев
Профиль 
01.03.2015 00:05 Сообщение
да на берте переднем будет тяжко если захочется "ветерка" на гонке ,у меня сзади стоял и то психанул и ральф поставил


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2015 00:50 Сообщение
Нашел человечка который указал реальный вес колес: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 39#p358839

"реальный вес колес 618,5 переднее и 744.5 заднее. 1363гр оба два.
это я к тому, что на сайте спеша вес указан больше, чем на самом деле." (С)

От этого веса отнять разницу с новым хабом, так примерно и получается - 1350гр.

Если с DT скрутить эту штучку - Изображение
То увидим то что есть) Если не ошибаюсь вес после скручивания составил 80гр. :cool:

Считаю что экономить на весе роторах и эксцентриках не разумно, больше теряем в жесткости и функционале.

Менять подседел не захотел из-за scott'овской фирменной системой SDS carbon layup. А несколько грамм мне не куда не уперлись. И надежности считаю по больше в родном будет.
Интересно в чем будет заключаться комфорт с Гарбаруком?

В педалях мне нравится кренковская система, любопытны лук и аттаки. Xpeedo прикольны на вид и вес но.. :roll:

С техникой проблем никогда не было. Для меня более важен накат.

зы

На чемпионатах протектор не ставят. :smile:
Изображение

Изображение


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Васко да Гама
Профиль 
01.03.2015 13:48 Сообщение
Цитата
Менять подседел не захотел из-за scott'овской фирменной системой SDS carbon layup. А несколько грамм мне не куда не уперлись. И надежности считаю по больше в родном будет.


Можно в двух словах че-за технология?

Цитата
Интересно в чем будет заключаться комфорт с Гарбаруком?

Как ужасный внешний вид поможет комфортно ехать? ИМХО :D


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2015 14:02 Сообщение
Инфа взята с bps.

Изображение
SDS: Shock Damping System
Система виброгашения SDS абсорбирует удары и сглаживает вибрации, без потерь в эффективности передвижения. Инженеры SCOTT достигли прекрасного баланса поперечной жесткость и продольной абсорбцией вибраций, за счет специальной карбоновой структуры труб заднего треугольника и вилки. Система добавляет уверенности в управлении и предоставляет максимальный комфорт. Применяется на моделях CR1 и Scale.

Добавлю от себя.
Применяя эту систему они изготовили и подседел по спец заказу, который произвел завод Ritchey.
Если смотреть под определенным углом на глагол, заметно сечение карбона, не с чем не сравнимо мной ранее.

На раме:
Изображение


На глаголе:
Изображение


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Семен Дежнев
Профиль 
01.03.2015 15:40 Сообщение
как ни крути а ричевский подсидел предназначен для зажима в любом месте а значит толщина стенки одинаково толстая по всей длинне и все что находится выше зажима лишняя толщина предназначенная для выдерживания нагрузок именно в районе зажима ,следовательно больший вес И САМОЕ ГЛАВНОЕ МЕНЬШАЯ ГИБКОСТЬ ,на Гарборуковском кастомное усиление в месте зажима в другом месте он намного тоньше и еще ни у кого не ломался именно из за тонкой стенки(так что про надежность вы зря) были случаи поломки в районе зажима и замка из за неправильной установки и то еденичные случаи и в основном на первых партиях ,был вариант сравнить и на гарбаруковском ощущение что едешь на подвесе с маленьким ходом ,вобщ тому самому месту куда приятней ,во всяком появление Гарбоштыря почувствовалось больше вплане уменьшения вибрации чем система перьев SDS


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Семен Дежнев
Профиль 
01.03.2015 15:48 Сообщение
Xpeedo нравятся тем что на 3 промах и не имеют люфта +промы заменить вообще не проблема и финансово выгодней,Кренки частенько приходилось видеть с люфтом в месте втулки скольжения ,лично меня это чуть раздражает , плюс у них титановое тело и рамки где происходит контакт с шипом очень медленно занашиваются,в грязи они намного хуже чем кренки но т.к грязевые ванны не люблю для меня это не недостаток , родные шипы хоть и у добные но износились очень быстро поставил шимано полет норм


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2015 15:51 Сообщение
Вот что случилось с подседелом у которого толщина стенки была одинакова. Мог сыграть злую шутку и размер 27,2, но зачем рисковать и играться с компонентом который полностью выполняет свою функцию, пускай и весит на несколько грамм тяжелей при учете своего диаметра в 34.9.

Да, я соглашусь что глагол Гарбарука может флексит лучше, но лучше не рисковать :D

фото:
Изображение

Изображение


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2015 15:58 Сообщение
Nightfury писал(а)
Xpeedo нравятся тем что на 3 промах и не имеют люфта +промы заменить вообще не проблема и финансово выгодней,Кренки частенько приходилось видеть с люфтом в месте втулки скольжения ,лично меня это чуть раздражает , плюс у них титановое тело и рамки где происходит контакт с шипом очень медленно занашиваются,в грязи они намного хуже чем кренки но т.к грязевые ванны не люблю для меня это не недостаток , родные шипы хоть и у добные но износились очень быстро поставил шимано полет норм


Для меня критично на сколько они будут хорошо застегиваться в любых погодных условиях. Местами с этой задачей не справлялись даже братья кренки. К придачу не возникает никаких мыслей об ограничении веса. А педали которые имеют титановую ось идут именно с ограничением. Так и появились эти педальки.
Одно время посматривал на Ritchey WCS, но ничем это не закончилось)


Re: Scott scale RC 7,80 kg.

- Васко да Гама
Профиль 
01.03.2015 16:08 Сообщение
comediant
Спасибо за инфу.
Подытожив 4 темы с этой рамой я понял,что по акции ее взяли только 2е :((((

Кстати, многие пишут, что 34 диаметрим зло и меня через переходник на 27 и будет тебе счастье :) В чем фишка?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия