ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 32 [ Сообщений: 472 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ретрошоссер "Михеич"

Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 10:46 Сообщение
alex_day
в принципе, можно и на односкоростнике, но охота пуще неволи. Приспичило мне попробовать шоссейник.
Тем более, что эти 5.5км в основном будут по проезжей части загруженного транспортом проспекта, нужно будет держаться в потоке.
Хотя вижу периодически в сезон ездят там люди и на городских круизерах.

рост ~180см, вес ~80кг. Рама вроде как 56го размера. Однако вчера с непривычки мне показалась маленькой, носами ботинок чиркал по переднему колесу на поворотах. Конечно же ноги стояли на педалях неправильно, но я что-то так и не приноровился к ним.

Про обода вычитал в интернетах, что они типа двойные. Непонятно, только зачем это шоссеру )
Последнее сообщение


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 11:27 Сообщение
Ну с весом в 80 - можно насчет двойных не парится - выдержат и одинарные.
А рама 56 мне с 183см тоже была маловата, собственно говоря поэтому и поменял.
Насчет перекидок - то лучше их иметь, чем не иметь. Тем более не вижу разницы в обслуге принципиальной.
Насчет потока - все равно удержаться не выйдет - сильно максималка отличается.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.12.2014 12:51 Сообщение
Просто рама СШ короткая, отсюда непривычка. Ростовка, думаю, несмертельная - купить глагол подлиннее - должно помочь :wink:
Двойные обода на шоссер как раз норма - только поуже и пониже. Вот на мтб зачем они? :oops:


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Грум-Гржимайло
Профиль 
18.12.2014 13:43 Сообщение
kulmania
По вопросу в первом сообщении - передняя втулка там регулируется как обычно, левым конусом.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Георгий Седов
Профиль 
18.12.2014 15:12 Сообщение
alex_day писал(а)
...
Насчет 5,5 км и односкоростника - то все зависит от рельефа местности. В холмистой и 2-3 без переключателей проехать сложно, а по более-менее ровной, то я и на нормально настроенной Украине 30-40 без проблем гонял...


Для расстояния 5 км дело обстоит как раз наоборот. Ставишь заднюю звездочку такую чтобы было удобно на холм въехать, а с холма вниз сам покатится. Переключение скоростей нужно если ехать далеко и притом рельеф состоит не из одних холмов а из затяжных холмов и еще и длинных горизонтальных площадок. Вот тут чтобы заехать в гору надо иметь одну передачу, а для езды по горизонтальному месту - другую.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 15:28 Сообщение
Господа, в Питере из рельефа только въезды на мосты и спуски с них. Иного ничего нет.
Но всё равно пощелкать передачами хочется )


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Америго Веспуччи
Профиль 
18.12.2014 19:27 Сообщение
А я вот выяснил, что у нас в горах на Урале без скоростей тяжко, и идеального синглспида не получается, либо медленно, либо тяжело :sad:


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Георгий Седов
Профиль 
18.12.2014 19:53 Сообщение
Я на Урале и живу. Но еще раз повторяю: все зависит от расстояния. Если 5 км то нет смысла ставить скорости: на простом велосипеде при средней скорости 15 км/ч я доезжал до работы за 20 минут, на велосипеде со скоростями при средней скорости 20 км/ч -за 15 минут. Экономия времени тут слишком незначительная, вот если ездить по 10 км в один конец - то уже начинает чувствоваться, а на 15 км однозначно надо велосипед со скоростями. Но и тут я предпочел бы планетарку - за ее необслуживаемость.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Георгий Седов
Профиль 
18.12.2014 20:00 Сообщение
HENK75
15! Сурово...Это всё одновременно :shock: Списком не поделитесь? :D

А скорости - это благо. И не только в подъем, но и против ветра, или устав - хочется полегче, а при возможности - и погонять. Да на 5-10 км в один конец оно не слишком нужно, но по опыту как чуть чуть вкатишься, так десятка км - мало, и очень скоро это перерастает в десятки км. И это - хорошо.

По сабжу - хорошая идея, утилитарный дорожник, близкий к шоссеру, на базе СШ - и дешево и хорошо. А главное - быстро.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Америго Веспуччи
Профиль 
18.12.2014 20:04 Сообщение
Я меньше 15 километров обычно и не езжу :roll:


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 20:18 Сообщение
Робяты, не ссорьтесь! )
Вчера я даже на равнинном рельефе Санкт-Питембурха, дважды слезал с вела, потому что трудно было крутить педали, колесы вязли в мокром грунте парка, через который мне посчастливилось проезжать.
Переклюки я не трогал принципиально. Так что даже без рельефа передачи очень даже и нужны.

Еще я не понял одну вещь - зачем нужны крылья? ) Ехал по таким в общем-то говнам, даже перед покупкой заскочил домой и переоделся в старье, но все тщетно - хоть и говны и сырой в общем-то асфальт, но спина девственно чиста!


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Георгий Седов
Профиль 
18.12.2014 20:27 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
HENK75
15! Сурово...Это всё одновременно :shock: Списком не поделитесь? :D
....
По сабжу - хорошая идея, утилитарный дорожник, близкий к шоссеру, на базе СШ - и дешево и хорошо. А главное - быстро.


Часть моих велосипедов- вот здесь:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335

Итак, имея на ходу два велосипеда - "Урал" с обыным переключением скоростей и складную "Энигму" с 5ти скоростной планетаркой, я недавно завел себе еще и третий велосипед без переключения скоростей - только и исключительно для езды до магазина и обратно. У нас это 5 км в оба конца, причем сильный перепад высот.

И еще 2 велосипеда я завел в Крыму
черт дернул купить там в 2011г. квартиру - рассчитывал пожить на пенсии, на пенсию-то вышел этой осенью - 50 лет, по вредности а жить там на нее нельзя потому что там все вдвое подорожало :facepalm:

Один - это "Рюггель" - городской велосипед европейского типа 28" с 3х скоростной планетаркой, и складная "Вега" без переключения скоростей - она есть там на одной из фотографий. Используются тоже так же: для дальних поездок - "Рюггель", до рынка - односкоростная "Вега".

Автору темы, на мой взгляд, не следовало бы допускать размножения в квартире велосипедов одного назначения, да еще и разных типов с несовместимыми деталями, а лучше было бы сделать так же как я: завести один велосипед со скоростями для дальних поездок и один без скоростей - для ближних в пределах нескольких км, в том числе и на работу.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Перси Фоссет
Профиль 
18.12.2014 22:34 Сообщение
anatoly-alex
Вот viewtopic.php?f=31&t=172645
viewtopic.php?f=31&t=207865
viewtopic.php?f=31&t=172663&start=75
viewtopic.php?f=31&t=187643
Это не все мои темы.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
19.12.2014 00:54 Сообщение
Отдаляемся от темы.

Лучше подскажите, сколько рубашки нужно покупать для тормозов? Сколько наконечников? И как протянуть троса в ручки?

Вообще тормоза СШ показались мне адски кондовыми. С двумя положениями ручек: вкл. и выкл.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Грум-Гржимайло
Профиль 
19.12.2014 09:41 Сообщение
kulmania писал(а)
...Еще я не понял одну вещь - зачем нужны крылья?

Крылья дают +10 к скорости во время дождя, в остальной время суток бонус от данного артефакта не так заметен.
Рубашки полутора метров должно хватить, на заднем тормозе она не сплошная.
Ну и клещи лучше современные поставить, если не восстанавливаете ретро.


Последний раз редактировалось Пафнутий 19.12.2014 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Страница 2 из 32 [ Сообщений: 472 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия